Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПС- 1 часть.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
5.91 Mб
Скачать

Раздел I

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Г л а в а 1 АВТОТРАНСПОРТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Организационно-техническая и социально-экономическая характеристики автотранспортного производства

Автотранспортное производство в нашей стране представляет собой огромную по своим масштабам систему, включающую различные предприятия и объединения автомо­бильного транспорта общего поль­зования и ведомств. Как и любое производство, оно призвано удовлет­ворять потребности народного хозяй­ства, и, прежде всего, в перевоз­ках грузов и пассажиров. Для того чтобы дать точную и объективную оценку организации управления, не­обходимо представить в общих чертах свойства автотранспортного производства как объекта управле­ния. В этом нам помогут организа­ционно-техническая и социально-эко­номическая характеристики автотранспортного производства.

С позиций организационных ав­тотранспортное производство харак­теризуется, прежде всего, как круп­номасштабное, что, несомненно, ус­ложняет управление. Подтвержде­нием крупномасштабности АП являются большие объемы выполняемой транспортной работы; огромное чис­ло предприятий и численность ра­ботников, занятых в производст­ве; большие размеры потребляемых Энергетических, материальных и дру­гих ресурсов; значительные затраты народного хозяйства на автомобильный транспорт.

В 1984 г. автомобильный транспорт народного хозяйства СССР освоил грузооборот в объеме 277 млрд. т *км и перевез 25,9 млрд. т грузов.

Пассажирооборот автотранспорта общего пользования в 1984 г. достиг 434,5 млрд. п-км, при этом переве­зено за год более 45,8 млрд. чело­век (автобусами).1

Автомобильный транспорт содей­ствует реализации многих важней­ших социальных программ (по жи­лищному хозяйству, культуре, быто­вому и медицинскому обслуживанию населения, отдыху и туризму, тор­говле и т. д.). Автомобильный транспорт способствует сближению отдельных регионов, города и дерев­ни. Он оказывает существенное влияние на процесс сглаживания различий в жизни сельского и город­ского населения.

Необходимо особо подчеркнуть, что автомобильному транспорту при­надлежит важная роль в реализации Продовольственной программы, на­меченной майским (1982 г.) Плену­мом ЦК КПСС.

С экономических позиций авто­транспортное производство следует рассматривать как средство ускоре­ния и интенсификации других сфер материального производства, эконо­мии в этих сферах живого и овеществленного труда.

Рассматривая стоящие перед авто­транспортом задачи через призму управления, партия намечает, преж­де всего, опережающее развитие автотранспорта общего пользования. При этом предполагается концентрация автотранспортного производства на основе ликвидации мелких нерентабельных автохозяйств и создания крупных специализированных авто-предприятий и объединений. Эти ре­шительные меры позволят увели­чить грузооборот автотранспорта общего пользования к концу пятилет­ки в 1,3---1,4 раза, а пассажирооборот на 16 -18%.

1.2. Особенности автотранспортного

производства как объекта

управления

Автотранспортное производство представляет собой сложную систе­му. Длительный процесс формирова­ния автомобильного транспорта как подотрасли народного хозяйства, на­чавшийся в 1920 г. появлением первых автотранспортных организа­ций и закончившийся в известной степени в 1939 г. с образованием республиканских наркоматов авто­мобильного транспорта, привел к образованию двух разнохарактерных автотранспортных систем. Таким образом, образовался автотранспорт общего пользования и различных ведомств (ведомственный). Не офор­мившись сразу в виде единой систе­мы, он оказался крайне разобщен­ным. Со временем эта разобщенность росла, хотя неоднократно предпри­нимались попытки создания единого органа управления автотранспортом в стране.

В историческом и хозяйственном плане деления автотранспорта стра­ны на указанные два вида имеет очень важное принципиальное зна­чение. Это деление как ранее, так и сейчас играет далеко не фор­мальную роль, оно оправдывает­ся общей стратегией партии и Со­ветского государства в области транспорта. Однако деление на два вида автотранспорта имеет и нега­тивную сторону, особенно сказываю­щуюся в организации управления. Очень сильными оказались тенденции автотранспорта, хотя директивными документами в народном хозяйстве ему отводится роль не основного, а дополнительного участника транс­портного процесса.

С момента появления указанного деления и по настоящее время обращается внимание на необходи­мость преимущественного развития автотранспорта общего пользования.

Появление ведомственного авто­транспорта было продиктовано необ­ходимостью оперативно и эффектив­но решать потребности в пере­возках наиболее важных и специ­фических отраслей народного хозяй­ства. Окреп ну в материально и в организационном отношении, ведом­ственный автотранспорт начал выхо­дить за рамки тех ограниченных функций, которые ему были заранее определены. Он стал в известной степени противостоять автотранс­порту общего пользования, создавая определенные сложности и трудности на пути развития последнего.

Автомобильный транспорт сегод­ня—это не только сложная, но и динамически развивающаяся систе­ма. Ее динамизм продиктован пот­ребностями народного хозяйства. Объяснение таких результатов в динамическом развитии следует ис­кать прежде всего в самой при­роде автотранспорта, в его способ­ности обеспечивать доставку грузов непосредственно потребителям или, как принято говорить, «от две­ри к двери» (рис. 1.1).

Динамическое развитие АП отча­сти объясняется тем, что оно в значительной степени универсально и способно удовлетворять самые разнообразные потребности различ­ных отраслей народного хозяйства и населения страны. Однако дина­мизм развития автотранспорта вызы­вает дальнейшее усложнение систе­мы управления им. Бурное развитие, кроме всего прочего, порождает возникновение диспропорций, а так­же явлений дискриминирующего свойства.

Так, самым негативным явная угроза окружающей среде и человеку. Автомобильный транс­порт является также первым по числу аварий среди всех других видов транспорта. В автомобильных авариях ежегодно во всех странах мира погибает свыше 200 тыс. чел. и почти 3,5 млн. чел. полу­чают ранения и увечья.

Автотранспортному производству присущи определенные особенности и специфические черты. Главная осо­бенность состоит в том, что в ре­зультате этого производства не соз­дается новых материальных ценнос­тей, а только перемещаются грузы из сферы производства в сферу потребления. Отличительное свойст­во автотранспортного производст­ва - это быстрота налаживания но­вых транспортных связей. Если для железнодорожного транспорта в та­ких случаях требуются нередко мно­гие годы, то автотранспорт затрачи­вает считанные дни. Огромные масш­табы и многогранность АП также представляют специфическую его особенность.

Отмеченные выше особенности и специфические черты автотранспорт­ного производства оказывают влия­ние на решение многих управлен­ческих вопросов. В теории и практике управления современным автотранс­портом имеется немало сложных проблем, требующих внимательного отношения и оперативного решения. Так, требуют более четкого и ясного оформления принципы пост­роения рациональной системы уп­равления. И главное при этом будет состоять не в том, кому под­чинить те или иные автотранспорт­ные предприятия (АТП), а в том, как добиться наиболее удачного сочетания их интересов с интересами обслуживаемой клиентуры. Однако на этом пути встречаются не только взаимные интересы АТП и обслужи­ваемой клиентуры, но и противоре­чия.

Как уже отмечалось нише, автотранспорт не представляет собой единого целого. В связи с этим его производственная структура должна рассматриваться отдельно, применительно к автотранспорту общего пользования и ведомствен­ному. При таком подходе можно отметить, что в построении их производственных структур имеется немало общего, но есть и различия. Так, производственная структура автотранспорта общего пользования является более однородной, хотя и имеет различия, связанные с региональными особенностями той или иной союзной республики.

Если говорить о производственной структуре ведомственного автотранс­порта, то в ней прежде всего от­ражаются особенности соответствую­щей отрасли народного хозяйства. Так, структура ведомственного авто­транспорта строительных мини­стерств построена с учетом специ­фики строительной индустрии и при­способлена к нуждам строек про­мышленного, жилищного и культур­но-бытового назначения.

Автотранспорт общего пользова­ния занимает ведущее положение в стране, поэтому его структура представляет для нас наибольший интерес. Она включает министерства автомобильного транспорта всех союзных республик и Главные транспортные управления Мосгорисполкома. Характер построения производственных структур автотранспор­та общего пользования рассмотрим на примере РСФСР, самой крупной республики в стране. В состав автомобильного транспорта общего пользования Российской Федерации входят предприятия и организации Минавтотранса РСФСР, Главмосавтотранс, Главное управление городс­кого пассажирского транспорта и Уп­равление легкового автотранспорта Мосгорисполкома.

Предприятия и организации сис­темы Минавтотранса РСФСР - это основное звено автотранспорта общего пользования республики. В то же время автотранспортные про­изводству, входящие в состав Главмосавтотрарта и других транспортных управлений Мосгорисполкома, Представляют собой крупные авто­транспортные системы, обеспечиваю­щие почти все транспортные нужды Москвы.

Производственная структура авто-Транспорта общего пользования определяется прежде всего тем, что ОН призван удовлетворять потреб­ности в перевозках грузов государ­ственных, кооперативных и общественных предприятий и организаций независимо от их ведомственной принадлежности. Кроме того, он обслуживает население, выполняя пе­ревозки пассажиров и грузов, принадлежащих отдельным гражданам.