Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ооо хлеб.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
40.6 Кб
Скачать

Тема № 1. Изучение ассортиментной политики торговой организации

Местом прохождении практики был выбран магазин ООО «ХЛЕБ» расположенный по адресу п. Мортка ул. Кедровая, д.10.

В соответствии с ГКРФ данная компания представляет собой общество с ограниченной ответственностью (ООО) по виду организационно правовой формы частной собственности.

ООО «ХЛЕБ» был зарегистрирован как юридическое лицо 21 января 2010 года.

Основной вид деятельности: Розничная торговля хлебом и хлебобулочными изделиями.

Организация «ХЛЕБ», ООО осуществляет следующие виды деятельности:

Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования

Розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах

Розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями

Тип магазина - специализированный. Специализацию магазина определяют продовольственные товары.

В своей работе ООО «ХЛЕБ» использует традиционный метод продажи.

Режим работы с 8:00 до 20:00 ежедневно кроме воскресенья, с одним часом на обеденный перерыв.

Организация охраны труда. Обеспечение охраны труда по ТК РФ осуществляется в виде государственного управления охраной труда; государственного надзора за соблюдением законодательства о труде, создания служб и комитетов по охране труда, законодательного закрепления обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий труда и работника по их соблюдению, обязательного страхования работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Общие требования охраны труда

1.1.Настоящая инструкция устанавливает требования безопасности труда при выполнении должностных обязанностей административно-управленческим персоналом организации во всех структурных подразделениях, служебных помещениях и на рабочих местах.

1.2.К выполнению обязанностей административно- управленческого персонала допускаются лица, имеющие профессиональную подготовку, соответствующую занимаемой должности, после прохождения вводного инструктажа по охране труда, первичного инструктажа на рабочем месте и, в необходимых случаях, после обучения и проверки знаний требований безопасности труда.

Структура штата работников

Под начальством директора магазина находится в общей сложности около 20 работников. Штатное расписание включает в себя: управляющий магазином; товаровед-закупка; товаровед- приемосдатчик; менеджер торгового зала; оператор и старший оператор ПК; продавцы; фасовщик; грузчик- оператор; бухгалтер; кладовщик; начальник отдела кадров; зам. директора; дворник; уборщица.

График выхода на работу:

Рабочая неделя составляет 48ч. и один выходной. В данном отделе работают два продавца, один из которых работает с 8:00- 13:00, второй с 14:00 - 20:00, меняются сменами, второй продавец работает с 8:00 - 13:00, первый с 14:00 -20:00.

Организация и обслуживание рабочих мест должны обеспечивать персоналу магазина благоприятные усло­вия для эффективного использования рабочего времени и обору­дования, повышения производительности труда. Этому способствует;

правильное оснащение рабочего места соответствующим обо­рудованием и инвентарем и удобное его размещение;

бесперебойное обеспечение рабочих мест товарами, упаковоч­ными материалами и т.д.;

размещение рабочих мест в строгом соответствии с последо­вательностью выполнения торгово-технологических операций;

создание нормальных условий труда, оптимальная окраска стен, оборудования и приспособлений.

Большое значение имеет планировка рабочих мест. Она пред­ставляет собой размещение на определенной площади (в зо­не приложения труда) функционально связанных между собой элементов технологии, оборудования, организационной оснаст­ки (рабочей мебели) и инвентаря, необходимых для осуществле­ния торгово-технологического процесса. Длина фронта рабочих мест дифференцируется в зависимости от ассортимента и степе­ни сложности реализуемых товаров, от интенсивности покупа­тельских потоков и частоты покупок.

Основным торговым помещением является торговый зал. Он служит для размещения рабочего и выста­вочного запаса товаров, здесь производится отбор товаров поку­пателями, осуществляются расчетные операции за отобранные товары, оказываются различные дополнительные услуги поку­пателям. В торговом зале организованы рабочие места продав­цов и других работников магазина. Поэтому устройство и планиров­ка торгового зала отвечает требованиям рациональной организации, важнейшими из этих требований являются: свободное движение покупательского по­тока; обеспечение кратчайших путей движения товаров из зон хранения и подготовки товаров к продаже к местам их выклад­ки и размещения; создание условий хорошей просматриваемости и удобства для ориентации покупателей. Часть площади торгового зала отводится под зоны для про­ходов покупателей, выделена площадь для организации рабочих мест про­давцов. Торговый зал имеет большой периметр глухих стен и перегородок, что очень важно для расширения возможности установки торгово­го оборудования, стены имеют блестящую поверхность, поверхность полов ровная, нескользкая, влагоустойчивая и прочная. Искусственное освещение торгового зала равномерное, яркое и имеет благоприятный спектральный состав..

Торговые помещения и склад расположены на одном уровне, они связаны между собой небольшим коридором, что позволяет оперативно пополнять товарные запасы. Помещение для приемки товаров расположено в непосредственной близости от торгового зала. Рядом с помещением для приемки товаров и разгрузочной рампой расположено подсобное помещение для хранения тары и упаковочных материалов. Административно-бытовые помещения связаны с торговыми помещениями, а также с помещениями для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже.

Для разгрузки транспортных средств в магазине оборудовано специальное место. Помещение (зоны) для приемки товаров по количеству и ка­честву примыкает к месту разгрузки. В магазине выделена специальная зона для товаров, прибывших во внерабочее время. Зона для приемки товаров связана с помещениями для хранения и подготовки товаров к продаже. Кроме того, помещение для приемки товаров имеет кратчайшую связь с торговым залом для доставки товаров, поступивших в таре-оборудовании, непосред­ственно в зал. Помещения для хранения оснащены соответству­ющим технологическим оборудованием. Магазин учитывает требования эргономики, это относится не только к выбору геометрических параметров. Магазин оснащен современным оборудованием: контрольно-кассовыми машинами; весоизмерительным оборудованием; торговой мебелью и современным холодильным оборудованием.

Также в ассортименте имеется торговый инвентарь, который представляет собой: инструменты, приборы для подготовки, продажи товаров и используемые в процессе обслуживания. Помещений, но и к размерам торгового оборудования и мебели.

Мебель торговых залов; для выкладки товаров (горки, прилавки, прилавки-витрины, вешала); для расчета с покупа­телями (кассовые кабины). Они представляют собой; прилавки и прилавки-витрины – образуют секцию замкнутой зоны, неразборные; горки универсальныепристенные, сборно-разборные; вешала - одноярусные, передвижные, сборно-разборные.

Организация охраны труда: На данном торговом предприятии соблюдаются все необходимые нормы и правила по охране труда работников:

  • Нормативы по технике безопасности

  • Нормы, регламентирующие продолжительность и порядок работы, рабочее время, перерывы на отдых и обед

Пути по совершенствованию ассортиментной политики магазина: проведение наиболее полного и своевременного анализа спроса на продукты питания; отбор наиболее рентабельных продуктов, пользующихся спросом у покупателей; стимулирование объема продаж за счет предложения «сопутствующих товаров»; предложение товаров-новинок; влияние на импульсивный и альтернативный спрос; организация рекламной деятельности; организация своевременных поставок продукции и полного выполнения заявок; проведение гибкой ценовой политики; улучшение сервисного обслуживания; рациональная выкладки товара; организация дегустаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]