Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оборудование послед.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
373.97 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный лесотехнический университет

Кафедра станков и инструментов

Курсовой проект по дисциплине

«Оборудование отрасли»

Тема курсового проекта

“Проект круглопильного станка для производства тарной дощечки“

Выполнил студент: Рыженькова М.А.

Группа: МТД–33

Проверил: Кузнецов А.И.

Зав. кафедрой Новосёлов В.Г

Екатеринбург 2010

Содержание

Введение 3

1.Сравнительный анализ 4

2.Выбор режущего инструмента 7

2.1.Выбор параметров дереворежущего инструмента 8

2.2.Подготовка режущего инструмента к работе 8

3.Расчёт режимов резания 10

4.Конструкция пильного узла 15

5 Расчёт механизма подачи 17

6. Кинематическая схема станка 18

7. Экономические и маркетинговые предпосылки 20

Введение

Курсовое проектирование имеет цель – развить навыки самостоятельной работы и научить применять теоретические знания при решении вопросов производственно-технического характера.

Основной задачей при модернизации прирезного круглопильного станка было повышение производительности станка при минимальном расходовании энергии.

Ряд конструктивных решений позволит повысить эксплуатационные качества станка по сравнению с другими аналогами.

В выбранной мной модели ЦДК-4 вращение пилы обеспечивается с помощью редкоземельных магнитов NdFeB , установленных на дисковой пиле, и электромагнитных катушек, размещенных на сердечнике. Применение редкоземельных магнитов позволило уменьшить толщину полотна, соответственно – уменьшить ширину пропила и потребляемую мощность электродвигателя, а также упростить его конструкцию и значительно уменьшить массу всего станка.

Пила имеет небольшое количество зубьев, что тоже позволяет уменьшить расход энергии.

Применение ультратонких подшипников с четырехточечным контактом марки «Kaydon», установленных на металлическом диске с предварительным натягом, позволило увеличить точность вращения пильного вала.

1.Сравнительный анализ

Большая часть технологических операций в деревообработке выполняется на круглопильных станках. Простота устройства и высокая производительность способствуют их использованию на всех раскроечных операциях первичной и вторичной обработки древесины.

Форма и размеры распиливаемого материала и направления распиловки по отношению к волокнам годичных слоев определяют тип, размеры и конструктивное устройство станков.

В соответствии с этим каждая группа станков имеет различные модификации, определяемые узкими признаками назначения станков.

Выполнение моего технического задания по выпиловке тарной дощечки из сосновых заготовок размерами 50×120×800,60×120×800,70×120×800,80×120×800 с начальной влажностью 30% обеспечивает станок ЦА, ЦДК-4итд.

Прирезной станок ЦА имеет однопильный механизм резания, вальцово-дисковый механизм подачи, направляющее и прижимающее устройство.

М е х а н и з м р е з а н и я. Пильный вал приводится в движение от электродвигателя через поликлиноремённую передачу.

М е х а н и з м п о д а ч и. Заготовка подаётся двумя нижними рифлёными вальцами и двумя верхними дисками – передним зубчатым и задним рифлёным. Задний диск состоит из двух частей, между которыми закреплён дисковый расклинивающий нож.

Н а п р а в л я ю щ а я л и н е й к а. Перемещается на ширину отпиливаемой заготовки при помощи рукоятки и фиксируется эксцентриковым зажимом.

П р и ж и м н о й р о л и к, расположенный слева по ходу подачи заготовки, прижимает её к направляющей линейке.

Станок ЦДК-4 имеет однопильный механизм резания, стол, гусеничный механизм подачи и направляющее устройство.

М е х а н и з м р е з а н и я состоит из пильного суппорта, шарнирно смонтированного на станине, и механизма настройки суппорта по высоте в зависимости от диаметра пилы, которая должна на 3 – 5 мм заглубляться в канавку, имеющуюся в планках гусеничного конвейера. Пильный шпиндель имеет специальный удлинённый корпус с запрессованным в него статором электродвигателя и удлинённый вал, на который с одного конца насажен ротор, а с другого – пильные шайбы для крепления пилы.

М е х а н и з м п о д а ч и. на станке применён гусеничный конвейер, составленный из звеньев, имеющих рифлёную рабочую поверхность и канавку для пилы. Привод гусеницы – от четырёхскоростного электродвигателя через зубчатый редуктор, имеющий выходную звёздочку со срезным штифтом, предохраняющим станок от поломок в случае перегрузки станка.

Для направляющих гусеницы цепи использованы текстолитовые накладки. Рабочие поверхности гусеницы смазываются от лубрикатора.

С у п п о р т п р и ж и м н ы х р о л и к о в при настройке станка на толщину распиливаемой заготовки устанавливают по высоте в вертикальных направляющих стойки при помощи маховичка винтового устройства. Впереди на суппорте шарнирно подвешены упоры когтевой завесы.

Н а п р а в л я ю щ у ю л и н е й к у устанавливают на ширину отпила по шкале и фиксируют эксцентриковым зажимом.

Э к с г а у с т е р н ы й п р и ё м н и к соединён с корпусом суппорта.

Технические характеристики круглопильных станков для продольного распиливания

Показатели

ЦА

ЦДК-4-2

Размеры заготовки в мм: длина наименьшая толщина наибольшая ширина

Ширина выпиливаемой доски, планки, рейки в мм

Диаметр пилы в мм

Число оборотов пилы в минуту

Подача в м/мин

Мощность электродвигателя в кВт

Габариты в мм: длина ширина высота

Вес в кг

665

10 – 80

До 300

5 – 300

450

2870

41; 52; 80

10

1350

960

1150

1030

600

10 – 100

250 – 400

~ 2930

8 – 40

10

1930

1460

1390

1800

Для дальнейшей проработки в качестве прототипа я выбираю станок ЦДК-4. Он обеспечивает выполнение моего технического задания, а также одним из его достоинств является скорость подачи, регулируемая вариатором бесступенчато, она составляет 8-40 м/мин.

Рис. 1. Прирезной станок с гусеничной подачей ЦДК-4:

1 – ограждение конвейера; 2 – стол; 3 – ручка крепления направляющей линейки; 4 – когтевая защита; 5 – эксгаустерный приёмник; 6 – маховичок механизма настройки суппорта прижимных роликов по высоте; 7 – пульт управления; 8 – пильный вал; 9 – прижимные ролики; 10 – боковое ограждение; 11 – ручка подъёма когтевой защиты; 12 – направляющая линейка; 13 – планки конвейера