Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основные документы для получения виз

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Основные документы для получения виз:

1. Экономические гарантии.

Справка с места работы с указанием заработной платы и должности (не 2-НДФЛ, а сделанная на бланке предприятия или с указанием его реквизитов!). Справка должна иметь срок давности не более месяца, поэтому обязательно должна быть указана её дата выдачи.

Если заявитель учится, то предоставляется справка с места учебы. Требования – такие же.

Для пенсионеров – копия пенсионного удостоверения.

Для неработающих граждан – желательно спонсорское письмо от сопровождающего или приглашение, где указано, что заявитель будет обеспечен всем необходимым на период поездки.

В принципе, не является обязательным документом – заявитель может быть и безработным. Несмотря на это, крайне рекомендуется для предоставления в консульство – без неё очень высока вероятность отказа.

В некоторых консульствах разрешается заменить справку с работы справкой или выпиской с банковского счета (Чехия). В ряде консульств приветствуется справка 2-НДФЛ (Франция).

2. Финансовые гарантии.

Справка с банковского счёта на сумму, равную 50-60 евро в зависимости от консульства. Справка не должна быть сделана более чем за месяц до подачи документов.

В некоторых консульствах разрешается заменить справку с банковского счёта другими документами (например, справкой с места работы – Франция)

Некоторые консульства (например, Испания) принимают справку о покупке валюты.

Консульство Италии допускает в этом качестве копию именной пластиковой карты заявителя и свежую выписку с банкомата об остатке по счету. Другие консульства подтверждением финансового благополучия это не считают.

3. Приглашение.

Высылается приглашающей стороной. Может быть официальным (от государственной организации), деловым (от коммерческой организации), частным (от частного лица).

Не является обязательным документом для получения визы.

Распространено заблуждение, что приглашение всегда максимально облегчает получение визы. Это не соответствует действительности.

К частным приглашениям из некоторых стран (ГрецияНидерланды) должны прикладываться документы, подтверждающие платежеспособность приглашающего лица.

В некоторых странах (АвстрияЛитва) приглашение должно оформляться в специальном органе (аналоге российского УФМС), где ему присваивается порядковый номер, передающийся приглашаемому.

В некоторых странах (ФранцияЧехия, Германия) приглашение оформляется на специальном бланке, отправляется почтой приглашаемому и подаётся в консульство, после чего выдаётся назад вместе с готовой визой.

4. Гарантии проживания.

Многие консульства (но не все!) для оформления въездной визы требуют предоставить бронь гостиницы, квартиры (апартаментов) или хотя бы каюты – для собирающихся в круиз.

Предоставление брони необязательно для заявителя, обращающегося в Омский визовый центр.

Если у заявителей имеется бронь, то они могут предоставить её.

5. Транспорт.

Некоторые консульства (опять же – не все!) требуют предоставить билеты или их бронь, свидетельствующие о планах заявителя посетить их страну, а впоследствии – покинуть её.

Предоставление билетов необязательно для заявителя, обращающегося в Омский визовый центр.

Если у заявителей имеется бронь, то они могут предоставить её.

6. Фотография.

Заявители обязаны предоставить 1-2 фотографии (в зависимости от требований страны) для оформления визы. Требования к фотографиям сильно отличаются. Во многих странах принят стандартный формат ICAO – размер фотографии: 3.5х4.5, размер головы: 70%, лицо – 3 см, фон – белый. Существуют и исключения. Например, посольство Бельгии требует фото 5х5, как и посольство США. А посольство Франции принимает фото только на сером фоне.

Фотография должна быть предоставлена свежая, сделанная за последние 6 месяцев. В противном случае, после приёма документов, заявление может быть возвращено консульством без рассмотрения.

Мы рекомендуем делать фотографии в салоне, который находится в нашем офисе на ул. Ленина, 10. Фотографы, прошедшие специальное обучение, ознакомлены с требованиями иностранных государств.

7. Загранпаспорт (для россиян и украинцев) или национальный паспорт (для заявителей из других государств).

Предоставление загранпаспорта обязательно для получения визы – ведь виза вклеивается именно туда.

Паспорт должен находиться в хорошем состоянии, не должно быть вырванных страниц, должна стоять подпись заявителя на странице с личными данными и срок действия паспорта не должен составлять менее 3 месяцев после планируемого окончания поездки в страны Шенгенского соглашения.

У всех стран индивидуальные требования срока действия паспорта. Их Вы можете уточнить у нас в офисе.

8. Доверенность.

Доверенность не требуется предоставлять в случаях, когда документы подаются в консульство с имеющейся аккредитацией.

Но в некоторых случаях она всё же нужна.

Некоторые страны не требуют оформления доверенности для подачи документов: например, Франция (существует специальный порядок получения разрешений на подачу без личного присутствия), Латвия, ИрландияАвстралияНовая Зеландия, Индия и Канада.

Многие европейские страны требуют предоставления рукописных доверенностей, собственноручно подписанных заявителем. Это БельгияДания,НидерландыИсландия и Швеция.

Наиболее популярные среди россиян страны требуют для подачи документов без личного присутствия нотариальную доверенность. Среди них –ИспанияИталияНорвегияБолгарияГрецияВенгрия. В большинстве случаев доверенность возвращается заявителю, но иногда консульство забирает её при подаче документов (ЧехияСловения).

9. Копии всех страниц паспорта.

Предоставить ксерокопию всех страниц паспорта заявителя требует только ряд консульств. В частности, Испания (копия всех страниц старых ОЗП, действующего ОЗП, российского общегражданского паспорта), Франция (копия всех страниц общегражданского паспорта), Греция (копия всех заполненных страниц действующего ОЗП и общегражданского паспорта). Почти все шенгенские страны, за исключением Литвы и Финляндии, требуют предоставления ксерокопии страницы загранпаспорта с фотографией заявителя.

10. Страховой полис.

Страховка требуется консульствам стран, с которыми у России отсутствуют договорные отношения в области репатриации. Все страны Шенгенского соглашения требуют наличие страхового полиса выезжающих за рубеж (ВЗР). Страховая сумма должна быть не менее 30000 евро (для всех стран, кроме Швейцарии) или 50000 долларов (для Швейцарии).

Страховой полис Вы можете оформить в офисе Омского визового центра, средняя стоимость составляет около 25-30 рублей в зависимости от страховой компании и условий страхования.