Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филос И-тесты 12 студ ввв.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
8.18 Mб
Скачать

РАЗДЕЛ 1. Предмет философии 2

Тема Функции философии 2

Тема : Структура философии 3

РАЗДЕЛ ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ 5

Тема 1. Философия Древнего Востока 5

Тема 2. Античная философия 6

Тема 3.: Философия Нового времени 9

Тема: Немецкая классическая философия 12

Тема: Современная философия Запада 14

Тема: Отечественная философия 16

ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ ОБЗОРНЫЕ ВОПРОСЫ 17

РАЗДЕЛ ОНТОЛОГИЯ 19

Тема 1 : Концепции бытия 19

Тема: Движение, пространство, время 20

Тема: Диалектика бытия 21

Тема: Системность бытия 23

Тема: Картины мира 24

РАЗДЕЛ 3 Гносеология 26

Тема 1: Сознание и познание 26

Сущность и природа познания 27

Тема 3: Познавательные способности человека 28

Тема: Сущность и природа познания 29

Тема: Проблема истины 30

РАЗДЕЛ Философия науки 33

Тема: Научное и ненаучное познание 33

Тема: Развитие науки 33

Тема Методы и формы научного познания 35

Тема: Наука и техника 36

РАЗДЕЛ АНТРОПОЛОГИЯ 38

Тема Человек, индивид, личность 38

Тема 3: Человек и культура 39

Тема 4: Происхождение и сущность человека 40

Тема: Ценности и смысл человеческой жизни 42

Решение: Религиозное мировоззрение утверждает в качестве смысла человеческой жизни спасение души. В религии приобщение человека к высшим ценностям достигается через отношение к Абсолюту – Богу. Это отношение предполагает устранение раздробленности, отчужденности существования, единение в любви и вере. Преодоление отчуждения от того, что является истинным, вечным и совершенным бытием, воспринимается верующим как спасение. Религия, таким образом, предлагает путь спасения, способный преобразить человеческую природу, избавить ее от зла, несовершенства, смерти. С позиции же атеизма религиозное спасение объявляется иллюзорным и предлагается альтернативное решение проблемы отчуждения – любовь к человеку и самореализация в творческой деятельности. 44

РАЗДЕЛ СОЦ ФИЛ 45

Тема 1: Структура общества 45

Тема 7: Общество и история 47

Тема 8: Культура, цивилизация, формации 49

Тема: Человек и культура 50

Тема: Глобальные проблемы и будущее человечества 51

Раздел 1. Предмет философии

  1. Установите соответствие между типом мировоззрения и его характеристиками. 1. Изучает всеобщие законы развития мира 2. Основано на вере в сверхъестественное 3. Знания отражены в виде художественных образов А) Религия б)  Философия в)  Искусство г)  «народная мудрость»

2. Установите соответствие между видами знания и их специфическими свойствами. 1. Объективность, рациональность 2. Рефлексивность, критичность 3. Авторитарность, подчиненность нравственно-этическим нормативам 4. Опора на здравый смысл, бесписьменный характер а) научное знание б) философское знание в) религиозное знание г) обыденное знание д) художественное знание

Решение: Философия – это система взглядов на мир в целом и на отношение к этому миру. Она сформировалась на основе противоречия между мифологическим мировоззрением и зачатками научного знания. К критериям научности можно отнести, прежде всего объективность, рациональность, воспроизводимостьвнутреннюю непротиворечивость и др. Философия предполагает индивидуальное отношение человека к  миру. «Смысловой фильтр» отбора информации, характерный для философии, выражается в рефлексивности, целостности и критичности. Религиозное мировоззрение опирается на традиции, внутренний опыт верующих, авторитет священного писания. Понимающий разум играет подчиненную роль, поскольку он всегда развивается в рамках следования определенным нравственно-этическим нормам. Обыденное знание опирается на здравый смысл, не требует предварительных доказательств и имеет принципиально бесписьменный характер.

3. Теоретическим ядром мировоззрения является … а) философия б)  мифология в)  повседневность г)  необходимость

Установите соответствие между  разделами философии и проблемами, которые ими изучаются. 1. Общие принципы, формы и методы познания. 2. Основные принципы бытия, определяющие устройство мира. 3. Проблема природы и сущности человека. 4. Проблемы добра и зла.

    1    

 гносеология

    2    

 онтология

    3    

 философская антропология

    4    

 этика

 

 эстетика

Решение: Философия очень многообразна и в ней выделяются отдельные отрасли, каждая из которых имеет свой круг проблем: онтология – учение о бытии (о существовании), изучает основные принципы бытия, определяющие устройство мира; гносеология (эпистемология) – учение об общих принципах, формах и методах познания; философская антропология – наука, ставящая задачу понять, что есть человек, какова сущность человека и человеческого бытия; философия истории – основная проблема которой считается проблема  смысла истории, ее предназначение;социальная философия –  есть теория общественной жизни; эстетика (теоретическая часть) – учение о прекрасном и безобразном; этика (теоретическая часть) – учение о нравственности, о добре и зле; логика – наука о формах правильного мышления, позволяющих высказывать истинные суждения.