Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
79.56 Кб
Скачать

Оглавление

Предмет и метод философии права (21.09.2011) 1

Предмет философии права. 1

Функции философии права. 2

Философия права в системе наук. 3

Динамика развития философско-правовой мысли (23.09.2011). 4

Происхождение и основные классификация развития философско-правовой мысли. 4

Зарождение и развитие философско-правовой мысли в Европе (28.09.2011). 5

30.09.2011 7

Философско-правовая мысль России (05.10.2011). 8

Затруднения правовой теории (07.10.2011). 12

Затруднения правовой теории. 12

Естественно-правовой тип правопонимания. 12

12.10.2011 12

Позитивистский тип правопонимания. 13

14.10.2011 14

Философский тип правопонимания (19.10.2011). 15

Сущность права. 17

Принцип формального равенства (26.10.2011). 17

Право как мера свободы. 17

Право как справедливость. 18

Развитие философии права обрело второе дыхание после Второй мировой войны. Потому что все нацистские преступники говорили, что они действовали на тот момент в соответствии с действующим законодательством. Нацистские законы недействительны так как противоречат принципам морали и правам человека.

Предмет и метод философии права (21.09.2011)

  1. Предмет философии права.

  2. Функции философии права.

  3. Методология философии права.

  4. Философия права в системе наук.

Литература: В.С. Нерсесянц «Философия права».

Предмет философии права.

В 18 веке Г.Гуго немецкий философ и правовед, основоположник исторической школы права (последователи – Савеньи,Пухта) говорил, что юриспруденция должна состоять из трёх частей: догма права (позитивное право), философия права (философия позитивного права), история права. Он считал, что философия и история права в отличие от юридической догматики составляет наиболее научную, разумную часть юриспруденции («элегантная юриспруденция»).

Объект философии права – государственно-правовая действительность. Под субъектом может пониматься всё научное сообщество, а может и отдельный субъект. Объект ТГП - наиболее общие законы возникновения, утверждения и развития государства и права. Д.А. Киримов: предмет философии права – разработка логики, диалектики и теории познания правового бытия (осмысление государственно-правовой действительности под углом зрения всеобщих диалектических законов и категорий). Наиболее полное определение предмета философии права дал В.С. Нерсесянц. Он рассматривает, что философия права сводится к соотношению права и закона. С точки зрения позитивного права право = закон. Но не всякий закон может иметь правовое содержание.Предметом философии права является рассмотрение соотношения и взаимосвязи права и закона. Алексеев – наука о праве в жизни людей. Тихонравов – учение о смысле права. Жуков – рассматривает предмет как предельный основания государства и права, т.е. первопричины государства и права, на чём базируется государственно-правовая действительность, ценностные свойства государства и права. Но эти предельные основания являются предметом философии в целом. Нерсесянц: все прошлые и настоящие теории философии права исходят из концепции соотношения закона и права. Закон как результат волевой деятельности государства и право как объективная, не зависящая от воли законодателя, правовая сущность. Такое правовое понимание и толкование права в соотнесении права и закона распространяется и на такой институт как государство. Если государство устанавливает, поддерживает и проводит в жизнь закон, содержащиеся в нём нормы позитивного права, обеспечивает их общеобязательностью, то само государство так же должно иметь правовое содержание, осуществлять государство должно свои функции в правовых формах. Нерсесянц рассматривает государство как институциональное проявление правового закона.

Предметом философии права является право в его различении и соотношении с законом.