Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовая система.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Глава I Сущность финансовой системы Российской Федерации 6

1.1 Понятие финансовой системы Российской Федерации 6

1.2 Становление и развитие законодательства финансовой системе Российской Федерации 12

Глава II Основные институты финансовой системы Российской федерации 16

2.1 Государственная бюджетная система 16

2.2 Государственные внебюджетные фонды 24

2.3 Государственный кредит 30

2.4 Страховые фонды 33

2.5 Децентрализованные финансы 39

Библиография 47

Введение

Данная работа посвящена общим аспектам функционирования финансовой системы в российской экономике. Финансовая система занимает важное место в макроэкономике, так как экономическая жизнь страны в значительной мере зависит от ее состояния. В связи с этим необходимо осознавать всю важность этой системы, разбираться, каким образом действует ее механизм и как функционирует финансовая система Российской Федерации.

В условиях глобального кризиса, распространившегося из США в том числе и на Россию, сохраняет свою актуальность поставленная Президентом России и Правительством РФ задача формирования в Российской Федерации нового мирового финансового центра и превращения рубля в резервную валюту. Как вследствие нетрадиционности такой задачи для России, так и в силу недавнего летне-осеннего экстраординарного, а именно четырехкратного падения российского финансового рынка эта задача должна быть адресована не только к отечественным структурам государственного управления и бизнеса, но и к науке, и прежде всего к финансовому праву. В своих главных постулатах, в своей парадигме доктрина российского финансового права не обновилась при переходе от партийно-командных государства и экономики СССР к нынешним демократическим формам государства, общества и рыночной экономической деятельности. Предпринимаются попытки внести обновление в понятие финансовой системы.1

Пристальное внимание законодателя к тематике финансовой системы обусловлено следующими причинами:

  1. Попытки преобразования российской финансовой системы в приближенную европейской;

  2. Нестабильность финансовой системы Российской Федерации, что обусловлено тесной связью экономики и текущей политической ситуацией в стране.

Целью данной курсовой работы является комплексное исследование сущности и функции финансов в целом, а также исследование финансовой система России, принципов формирования и функционирования отдельных ее звеньев.

Реализация поставленной цели предопределяет решение следующих задач:

- рассмотреть понятие и сущность финансовой системы в экономике Российской Федерации;

- проследить эволюцию структуры финансовой системы Российской Федерации;

- проанализировать современную структуру финансовой системы Российской Федерации и ее состояние;

- подробно рассмотреть каждое звено финансовой системы, их значение и функции.

Объектом курсовой работы является финансовая система Российской федерации. Предметом курсовой работы является финансовые и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования финансовой системы Российской Федерации между государством, муниципальными образованиями, хозяйственными субъектами и населением.

Теоретической и методической основой послужили федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, учебники и научные статьи отечественных и зарубежных специалистов в области экономической науки, данные официальных электронных сайтов правительства Российской Федерации. Также теоретическую основу составляют труды российских учёных, таких как Емельянов А.С., Крохина Ю.А., Савин А.Ю., Казанцев Н.М., Химичева Н.И. и др.

При проведении исследования применялись общенаучные методы, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция и сравнение.