Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
44.27 Кб
Скачать
  1. Что такое философия?

это специфическая форма человеч. знания, которая отличается от др. форм, например, от религии, науки.

специфика философии заключается в том, что она не имеет дела с предметным миром ( не изучает предметы, процессы, явления). фил-я обнаруживает мир другой, не реальный (физический), а мир метафизический.

метафизич.мир – мир сущностей, понятий, идей, но не предметов. традиционно фил-я определяется как исследование первопричин и начал всего сущего- универсальных принципов.

Платон мир разделяет на 2 половины:

- мир повседневности – «мир мнений», в котором нет знания истины.

- «мир истины»- он как бы надстраивается над «миром мнений». живут не предметы, а их сущности ( стольность итд). сущность предметы одна, и живет она в сознании чел-ка.

эйдос – идея. они живут в особой стране( они представляют собой идеальные понятия).

фил-я представляет собой одну из форм мировоззрения. Фил-я затрагивает всеобщие, предельные вопросы взгляда чел-ка на мир, предельные вопросы бытия.

Хосе Ортега-и-Гассет определение фил-и дает как познание универсума. под универсумом понимается «все имеющееся». универсум- это название объекта или проблемы, для исследования которых родилась философия. но этот объект, универсум настолько необычен, так глубоко отличается от всех остальных, что требует от философа современно иного подхода. т.е философа интересует не каждая вещь сама по себе, в своем обособленном, отдельном существовании, а напротив, его интересует совокупность всего существующего, следовательно, в каждой вещи то, что ее отделяет от других вещей или объединяет с ними: ее место, роль и разряд среди множества вещей, то, что она собой представляет, не только физич. и духовные реалии, но также все идеальное, сверхъестественное, если оно имеется..

это имеющееся и охватывает самый широкий круг предметов, какой только можно очертить, который включает вещи, о которых мы скажем, что они имеются, но не сущ-т. когда мы спрашиваем, что такое « все имеющееся», у нас нет ни малейшего представления о том, чем окажется это имеющееся. о фил-ии нам заранее известно одно: что имеется и то, и другое, и что это как раз то, чего мы не ищем. мы ищем «целое», а то, что перед нами не всегда целое. к тому же не известно, действительно ли это имеющееся будет единым целым, т.е. универсумом, или же будет представлять собой различ. целые, т.е. будет мультиверсумом.

определяя фил-ю как познание универсума, нужно понимать под этим целостную систему умственной деятельности, в которую систематически организуется стремление к абсолютному знанию.

итак, фил-я – это познание универсума или всего имеющегося, однако нам с самого начала не известно, что такое все это имеющееся, составляет ли это все универсум или мультиверсум; познаваем ли этот универсум.

не познаваем он м/б по 2м причинам:

- наша способ-ть к познанию ограничена

-т.к. универсум сам по себе, по своей структуре выступает препятствием для мысли, ибо иррационален.

от фил-ии неотделимо требование занимать теоретическую позицию при рассмотрении любой проблему- не обязательно решить ее, но тогда нужно убедительно доказывать невозмож-ть ее решения. этим фил-я отличается от др.наук.