Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная педагогика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
388.61 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Иркутский Государственный Технический Университет

Кафедра социологии и социальной работы

Н. В. Сидорова, д. А. Бутакова

Социальная педагогика

Методические рекомендации к проведению практических и семинарских занятий

Н. В. Сидорова, Д. А. Бутакова Социальная педагогика. Методические рекомендации к проведению практических и семинарских занятий. – Иркутск: изд-во ИрГТУ, 2005. – 40 с.

Методические рекомендации предназначены для студентов дневной формы обучения по специальности «социальная работа». Пособие содержит всю необходимую информацию к проведению практических и семинарских занятий по дисциплине «социальная педагогика», тематику курсовых работ, перечень необходимой специальной литературы по проблемам социальной педагогики, вопросы для подготовки к зачету и экзамену, а также задания для самостоятельной работы студентов.

Введение

Социальная педагогика как интегративная область научного знания существует сравнительно недавно. Воплотив в себе лучшие традиции педагогики, философии, социологии и психологии, социальная педагогика разрабатывает собственный научный подход к решению проблем социального воспитания, профилактики и коррекции различных отклонений в поведении и т. д.

В курсе «социальная педагогика» рассматриваются как теоретические проблемы, так и проблемы практического плана возникающие в процессе социализации и формирования личности человека. На лекционных занятиях студенты овладевают базовым понятийным аппаратом, знакомятся с концепциями и теориями, описывающими и объясняющими то или иное явление, дается анализ различных взглядов и подходов к изучаемым проблемам. Лекция – это систематическое, последовательное и логическое изложение теоретического материала науки или раздела. Лекция способствует формированию научного похода и системы знаний по изучаемой дисциплине.

На практических и семинарских занятиях у студентов формируется собственное отношение к проблеме, закрепляются конкретные методы работы, способы, приемы профессиональной практической деятельности. На этих занятиях также формируются навыки самостоятельного изучения дополнительной литературы, самостоятельного проектирования собственной профессиональной деятельности. Поэтому практические и семинарские занятия являются логическим продолжением лекционных занятий.

Методические рекомендации к проведению семинарских и практических занятий для студентов специальности «социальная педагогика» по дисциплине «социальная педагогика» помогут преподавателям и студентам данной специальности в реализации следующих задач:

- закрепление у студентов знаний, умений и навыков по социальной педагогике;

- формированию собственной точки зрения по проблемам социальной педагогики;

- учету социально-педагогических и психолого-педагогических особенностей ребенка, влияющих на процесс его социализации и адаптации в различных типах социальных учреждений и организаций;

- овладение методами, средствами, приемами и технологиями профессиональной деятельности;

- обучение методам самостоятельного конструирования будущей профессиональной деятельности;

- формирование умений и навыков разработки конкретных социально-педагогических методик работы социального педагога;

- формирование активной профессиональной позиции и положительного отношения к своей будущей деятельности.