Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сравнительная таблица по ТП

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
21.61 Кб
Скачать

Сравнительная таблица трудовых сделок по ТП

Наименование

Субъекты

Цели и задачи

Предмет

Соотношение в их регулировании законодательства и рассмотрении сторон

Трудовой договор

Работодатель и наёмный работник (двусторонняя сделка)

Получение работы и предоставление работы обусловленной технологическим процессом организации

Рабочая сила, вознаграждение за труд

Детально регулируется законом. Законом предоставляется возможность и для усмотрения сторон, то есть условия, вырабатываемые самими сторонами

Перевод на другую работу

Наёмный работник и работодатель (двусторонняя сделка)

Изменение место работы, трудовой функции и других условий труда.

Изменение условий трудового договора (сделка может быть безвозмездной).

Данный договор детально регулируется законодательством о труде

Договор о полной материальной ответственности

Работодатель и наёмный работник, коллектив работников (двусторонняя сделка)

Установление обязанности наёмного работника, нести ответственность за ущерб вверенного ему имущества работодателя

сохранность имущества работодателя

Детально регулируется законодательством о труде

Коллективный договор

Работодатель и наёмные работники в лице их представителей (двусторонняя сделка)

Установление взаимных обязательств, нормативных условий труда и быта наёмных работников

Совершенствование условий труда и быта работников, их финансирование

Усмотрение сторон в пределах допустимых законом

Генеральное соглашение

Общероссийские объединения профсоюзов, работодателей, Правительство РФ (трёхсторонняя сделка)

Разработка политики, рекомендации по социальному партнёрству, мероприятий по совершенствованию действующего законодательства, улучшение условий наёмного труда, его оплаты и других вопросов социальной сферы связанных с трудом.

Объединение усилий государства, профсоюзов, работодателей, по совершенствованию условий труда, его оплаты, охраны и быта наёмных работников РФ

Договорный согласительный характер регулирования

Отраслевое (межотраслевое) соглашение

Круг субъектов различен. Среди сторон отраслевых соглашений встречаются: отраслевой профсоюз, Министерство или ведомство Правительства РФ, ассоциация промышленников.

На стороне работодателей может быть несколько субъектов имеющих согласованную позицию, например, агропромышленный комплекс РФ, ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельско-хозяйственных кооперативов, Министерство сельского хозяйства, - в отраслевом соглашении по агропромышленному комплексу, то есть своеобразный комплексный субъект, неизвестный договору о труде.

Встречается и своеобразный субъект (участник соглашения), например, Минтруда и социального развития РФ в отраслевом тарифном соглашении в электроэнергетическом комплексе РФ (от работодателей – это Министерство энергетики и российское акционерное общество энергетики и электрофикации (ЕС РФ), то есть здесь односторонняя сделка.

Определение минимальных стандартов правого регулирования наёмного труда применительно к отрасли, к её части, то есть к комплексу, либо в нескольких отраслях.

Условия труда, его оплаты, охрана и быта наёмных работников отрасли, либо нескольких отраслей

-//-

Коллективный договор и социально-партнёрское соглашение

Итогом переговорных и примирительных процедур становятся: коллективные договоры, соглашения и локальные нормативные акты содержащие нормы ТП.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работодателем и работниками в лице их представителей.

Его структура и содержание определяется сторонами, в то же время ст.41 установлено, что в коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работодателей и работников касающиеся длинного перечня вопросов. Перечень не является исчерпывающим.

В коллективном договоре с учётом финансового положения работодателя, могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными НПА и соглашениями. В него так же включаются нормативные положения, если соответствующие предписания содержатся в законах и в иных правовых актах, например, трудовым кодексом РФ предусмотрено закрепление следующих вопросов в коллективных договорах:

  1. Дополнительных по сравнению со ст.53 ТК РФ вопросов, по которым представители работников имеют право получать информацию от работодателя,

  2. В дополнительных случаях, когда не устанавливается испытание при приёме на работу (ст. 70 ТК РФ)

  3. Это альтернативного порядка обязательного участия выборного профсоюзного органа, в рассмотрении вопросов связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (ст.82 ТК РФ)

  4. Сокращение работы или смены в ночное время для работников, которым установлена сокращённая продолжительность рабочего времени или принятых специально для ночной работы (ст.96 ТК РФ).

  5. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников внебюджетных организаций (ст. 113 ТК РФ).

  6. Дополнительных оснований предоставление работодателем отпусков без сохранения ЗП (ст. 128 ТК РФ).

  7. не денежных форм оплаты труда (ст. 131 и 132 ТК РФ)

  8. Повышенных по сравнению с законодательством доплат при выполнении работ в условиях отклоняющихся от нормальных (ст. 159 ТК РФ)

  9. сохранение за работником его прежней зарплаты, на период освоения нового производства (ст. 158 ТК РФ).

  10. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях не имеющих государственной окредитации

  11. Дополнительных оснований выплаты выходных пособий при расторжении трудового договора и повышения их размера (ст. 178 ТК РФ).

  12. Конкретного размера выплачиваемой работнику денежной компенсации за задержку денежной компенсации

  13. Дополнительных допусков без сохранения ЗП работникам осуществляющим уход за детьми (ст. 263 ТК РФ).

  14. Выплаты выходного пособия при увольнении работником заключивший договор на 2 месяца (ст.292 ТК РФ)

  15. Повышенной оплаты дней отдыха в связи с работой вахтового времени, за пределами нормальной продолжительностью рабочего времени в переделах учётного периода (ст. 301 ТК РФ)

  16. Сокращённой 36 часовой рабочей недели для женщин работающих в районах Кр. Севера (ст. 320 ТК РФ)

  17. Оплата стоимости проезда по территории РФ для медицинских консультаций и лечения лиц работающих в районах кр. Севера и приравненных к ним местностям (ст. 323 ТК РФ)

  18. Условия улучшающих по сравнению с законодательством обеспечению деятельности выборного профсоюзного органа и профсоюзных активистов.

Коллективным договором устанавливаются режим рабочего времени, перечень должностей работников с ненормированным рабочем днём, второй выходной день при 5 – ти дневной рабочей недели, продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска работников с ненормированным рабочем днём, день выдачи ЗП, дополнительные виды поощрений.

Посмотреть на сайте ИГУ коллективный договор и сформулировать свои предложения