Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика(Пинск).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
634.88 Кб
Скачать

Введение

Мясная отрасль агропромышленного комплекса призвана снабжать население высококачественными продуктами питания. Для увеличения выпуска мяса и мясных продуктов ежегодно реконструируют действующие и вводят новые мясоперерабатывающие предприятия. Постоянно происходит техническое перевооружение и оснащение предприятий мясной промышленности современным технологическим оборудованием, новейшей техникой, комплексной механизацией и автоматизацией производства. Производится большая работа по повышению качества, увеличению и обогащению ассортимента мясного производства.

Основные задачи, стоящие перед отраслью:

- задачей первостепенной важности является повышение качества мяса и мясопродуктов, что зависит как от сельскохозяйственной, так и от перерабатывающей отрасли. На предприятии мясной промышленности необходимо строгое соблюдение технологических регламентов

- важной задачей для отрасли является механизация и автоматизация транспортных, погрузочно-разгрузочных и вспомогательных операций на всех участках производства.

- коренное улучшение работы по экономии сырьевых и других материальных ресурсов, снижение или полное устранение различного рода потерь на всех стадиях производственного цикла, внедрение высокоэкономических и безотходных технологических процессов. Мясной промышленностью решается ряд проблем, направленных на увеличение производства и закупок животноводческого сырья и рациональное его использование.

Важнейшей спецификой современных технологий производства мясных продуктов является их совершенствование в двух направлениях. Первое связано с производством традиционной «стандартной продукции», второе – с широким внедрением технологий, предусматривающих выпуск новых для отечественной индустрии видов готовой мясной продукции. Эти направления объединяет использование новейшего оборудования и разнообразных пищевых добавок и ингредиентов.

Большое внимание уделяется применению микроорганизмов в технологии производства колбасных изделий, которые используют для размягчения сырья, создания вкусоароматических веществ, красителей; использованию функциональных белков животного происхождения, иммобилизованных ферментов, ароматизаторов, фосфатов.

Применение коптильных препаратов даёт возможность исключить из технологической схемы производства процесс дымового копчения, сохранив при этом характерные для копчения органолептические показатели готового продукта, кроме того повышается уровень экологической безопасности мясных продуктов. Для подавления жизнедеятельности микроорганизмов используют ультрафиолетовые излучения, вакуумную упаковку, полимерные покрытия, антимикробные средства с полифункциональными свойствами, а также природные консерванты (чеснок, горчицу, соль, растворы уксусной и пропионовой кислот).

Грамотный и продуктивный выбор упаковки составляет сегодня неотъемлемую часть усиленного продвижения на рынке продуктов быстрого питания. Существуют различные варианты упаковки готовых изделий. Наиболее удобный для потребителей при данном типе продукции является упаковка в виде контейнера – лотка, имеющего достаточную жесткость и устойчивость. Определяющим при этом является не только эстетический внешний вид и конкурентная цена, но и набор потребительских свойств, характерных для только этого типа упаковки (легкость извлечения продукта, возможность приготовления без извлечения из упаковки и многое другое).

В связи с экономическими и финансовыми трудностями, которые испытывает в настоящее время сельское хозяйство республики, усугубляется производство мяса и мясных продуктов.

Значительным резервом повышения эффективности отрасли и качества продукции, уменьшения доли непроизводственных затрат является переспециализация хозяйств, повышение уровня концентрации поголовья в отдельных, наиболее сильных сельскохозяйственных районах.

Таким образом, на современном этапе производство направлено на повышение качества готовой продукции, придания ей необходимых лечебно-профилактических и потребительских свойств; разработку, внедрение и расширение ассортимента продукции.

Государство уделяет большое внимание развитию мясоперерабатывающей отрасли, т.к. она обеспечивает население продуктами питания, необходимыми для нормального функционирования и развития организма.

1. История развития предприятия.

Юридический адрес коммунального производственного унитарного предприятия «Пинский мясокомбинат»: 225710 г. Пинск, ул. Индустриальная 1.

Отрасль – сельское хозяйство (мясная отрасль).

Форма собственности – государственная.

Собственник – Пинский районный исполнительный комитет.

Основной вид деятельности – производство мяса и продуктов убоя скота.

КПУП «Пинский мясокомбинат» имеет девиз: «Работать лучше и эффективнее одной командой».

КПУП «Пинский мясокомбинат» было создано в 1944 году и на протяжении всей своей истории постоянно наращивало объемы производства. Территория мясокомбината занимает площадь 10,77 га.

В 1995 году построен новый мясожировой корпус, что позволило увеличить проектную мощность по производству мяса до 60 т/см (до строительства нового МЖК мощность цеха составляла 15 т/см), установить современное высокопроизводительное оборудование по первичной переработке скота, повысить качество продукции, улучшить условия труда, промышленную санитарию.

Проектная мощность предприятия по производству мяса и субпродуктов 1 категории составляет 60 тонн в смену, фактически – 20 – 21 т в смену, по колбасным изделиям – 5,5 т в смену, фактически – 9 т в смену, по мясным п/ф – 2,2 т в смену, фактически 2 т в смену.

За счет собственных средств, на базе имеющихся площадей построен и оснащен современным высокопроизводительным оборудованием цех по производству продуктов из свинины копчено-запеченных и копчено-вареных, что позволило увеличить выпуск продукции в семь раз, улучшить качество выпускаемой продукции.

Для улучшения качества выпускаемой продукции постоянно проводится замена морально устаревшего оборудования на современное высокопроизводительное.

Так, для улучшения качества выпускаемой продукции, обеспечения санитарных правил и норм при производстве колбасных изделий и копченостей, установлены термокамеры с автоматическим режимом процесса термообработки продукции.

КПУП "Пинский мясокомбинат" располагает сетью фирменных магазинов, которые дают возможность оперативно изучать покупательский спрос на вырабатываемую продукцию. Три магазина находятся в городе Пинске, одни - в городе Столине. В городе Ляховичи предприятие имеет фирменную секцию. На предприятии находится рабочая столовая на 50 посадочных мест.

В декабре 2005 года КПУП «Пинский мясокомбинат» был реорганизован путем присоединения сельхозпредприятия «Невель». Поэтому в настоящее время КПУП «Пинский мясокомбинат» занимается не только производством высококачественных мясопродуктов, но и производством продукции животноводства и растениеводства.

Основной вид деятельности предприятия: производство мяса и продуктов убоя скота, мясной продукции (колбасных изделий, мясных полуфабрикатов).

Главной целью и задачей перспективного и стратегического развития в условиях сохранения поголовья скота является обеспечение увеличения объема произыводства на 15% за счет углубленной переработки сырья, максимального использования заменителей мяса, путем импорта-замещения перейти на использование сырья растительного происхождения отечественного производства, довести удельный вес новой продукции не менее 50% в общем объеме производства, выйти на республиканский уровень выпуска товарной продукции с 1 т сырья. продожить курс на техническое обновление прозводства направленного на на увеличение объема и повышение качества продукции, улучшение и облегчение условий труда, повышение производительности, увеличение рентабельности проиизводства и на этой основе повышения благосостояния всех работников предприятия.

КПУП “Пинский мясокомбинат” производит:

-продукты питания – мясо и субпродукты, колбасные изделия, в том числе колбасы вареные, сосиски и сардельки, колбасы варено-копченые салями, полукопчение, сырокопчение, ливерные и кровяные, зельцы, продукты из свинины и говядины (копчено-вареные, копчено-запеченые, сырокопченые, вареные прессованные), полуфабрикаты из рубленного и натурального мяса, пельмени, равиоли, вареники, сырые колбасы, купаты, жиры топленые пищевые.

- сырье для кожевенной промышленности – шкуры консервированные;

- сырье для производства мед. препаратов – альбумин пищевой и черный, эндокринно-ферментное сырье и специальное сырье;

- сырье для производства колбасных изделий – кишки консервированные.

Продукция, выпускаемая и реализуемая предприятием соответствует действующим в РБ стандартам на продукцию мясной промышленности:

  • республиканские (ОСТ);

  • технические условия (ТУ);

  • государственные (ГОСТ).

Сертифицированы следующие виды продукции: мясо-говядина и свинина, жиры топленые пищевые, блоки из жилованного мяса и субпродуктов замороженные, субпродукты 1 категории, плуфабрикат – вырезка говяжья, колбаса сырокопченая.

Лабораторный, технологический и ветеринарный контроль обеспечивают качество продукции и гарантируют сооветствующие питательные свойства выпускаемых изделий.

Важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность выпускаемой продукции, является ее качество.Условия конкурентной борьбы на внутреннем и внешнем рынках становится все более жестким.

Рост требований потребителей обязывает производителей обеспечивать не

только конкурентоспособную стоимость, но и соответствующий уровень качес-

В производственной деятельности КПУП «Пинский мясокомбинат» на первое место ставится потребитель, его нужды, пожелания, потребности, и продукция рассматривается с точки зрения ее полезности и безопасности.

В 2001 году продукция КПУП «Пинский мясокомбинат» награждена Дипломом победителя конкурса «Лучшая продукция года – 2001. Продукты питания» в номинации Продукты из свинины и говядины: балык «Пинский» с/к, грудинка «Вясковая» соленая; в номинации колбасные изделия: «Докторская особая» вар. в/с, «Русская» вар. в/с, салями «Бородинская» в/к в/с, салями «Панская» в/к б/с.

В 2002 году на предприятии внедрена и сертифицирована система качества на базе международных стандартов серии ИСО 9000 версии 1994 года.

Предприятию в июле 2002 года Республиканским органом по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь выдан сертификат соответствия.

В 2002 году КПУП «Пинский мясокомбинат» стал лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь в области качества 2002 года за внедрение высокоэффективных методов управления качеством и обеспечение на этой основе выпуска конкурентоспособной продукции.

По результатам конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» предприятие в 2003 году стало победителем конкурса по трем наименованиям продукции: ветчина Сочная к/в, ветчина Рождественская с/к, колбаса Охотничья по царски п/к.

Предприятие награждено Дипломом за активное участие в 13-ой международной специализированной выставке «Белагро-2003».

В ноябре 2003 года была проведена сертификация системы качества, в результате которой на предприятии была успешно внедрена система менеджмента качества на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001-2001.

В связи с вышеуказанными достижениями в области качества КПУП «Пинский мясокомбинат» является конкурентоспособным предприятием и готово работать с потребителями г. Минска и поставлять продукцию в больших объемах, чем имеется на сегодняшний день. КПУП «Пинский мясокомбинат» - один из немногих в Беларуси мясокомбинатов, продукция которого полностью соответствует международным стандартам качества, а так же, одно из немногих предприятий, которое награждено Премией Правительства Республики Беларусь в области качества в 2002 году, Премией Брестского облисполкома в области качества в 2004 году, и первым в республике получило сертификат соответствия системы качества по производству колбасных изделий и продуктов из свинины и говядины требованиям международного стандарта ИСО-9000.

В настоящий момент на предприятии внедрена система НАССР и ведется работа по созданию системы экологического управления на базе международных стандартов ИСО серии 14000 в соответствии с требованиями СТБ ИС014001-2000.

КПУП «Пинский мясокомбинат» стал лауреатом конкурса «Лучший товар Республики Беларусь», неоднократно получал премии, награды, дипломы в конкурсах «Лучший продукт года», «Густ», на выставках и фестивалях, проводимых в республике и за ее рубежом. Так, предприятию присуждено 1-е место в конкурсе "Лучшая экспозиция среди белорусских производителей" на IX Международной выставке-ярмарке "Республика Беларусь - Ваш партнер" в декабре 2005 года в Смоленске. Были награждены серебряной медалью на Международном конкурсе "Лучший продукт - 2006" на 13 международной выставке продовольственных товаров и сырья "Продэкспо - 2006" в Москве.

Визитной карточкой КПУП «Пинский мясокомбинат» являются продукты, изготовленные из экологически чистого сырья, соответствующие здоровому образу жизни, здоровому и натуральному питанию без консервантов и добавок.

Используется новая безфосфатная технология производства сосисок для детей школьного и дошкольного возраста, такие как «Молочные», «Антошка», «Озорной малыш», а также вареная колбаса высшего сорта «Молочная».

На всю продукцию предприятия действует постоянный лабораторный и ветеринарный контроль на всех стадиях производства - от сырья до готовой продукции, который проводит производственная лаборатория, аккредитованная на соответствие международному стандарту СТБ ИСО/МЭК17025.

В заключение отмечу, что работа по улучшению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции на КПУП «Пинский мясокомбинат» не останавливается ни на минуту. И признание потребителями того, что качество на высоком уровне будет служить для предприятия самой высокой наградой.