Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Филипповой Натальи.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
3 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Сыктывкарский государственный университет

Факультет управления

Кафедра менеджмента и маркетинга

Допустить к защите:

Зав. кафедрой: д.э.н., проф.

__________________Попова Ю.Ф.

подпись Ф.И.О.

«____»________________20__г. число

Выпускная квалификационная работа Оценка конкурентоспособности оао «Комитекс» на рынке нетканых материалов для автомобильной промышленности

Специальность: 080111.65 «Маркетинг»

Исполнитель: 453 гр., Филиппова

Наталья Васильевна

Научный руководитель: к.э.н., доцент Пшунетлев В.А

Сыктывкар 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ. 5

1.1 Сущность и основные понятия конкурентоспособности 5

1.2 Оценка конкурентоспособности на отраслевом рынке с помощью модели М. Портера «Пять конкурентных сил» 9

1.3 SWOT-анализ как метод конкурентного анализа 17

2 СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО «КОМИТЕКС» 22

2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 22

2.1.1 История возникновения и становления компании 22

2.1.2 Направления и перспективы развития ОАО «Комитекс» 27

2.1.3 Организационная и производственная структура предприятия 32

2.1.4 Анализ внешней среды компании 35

2.2 Управление маркетингом на предприятии 41

2.2.1 Цели и задачи отдела маркетинга 41

2.2.2 Информационно-аналитическое обеспечение маркетинга 44

2.2.3 Использование на предприятии инструментов маркетинга 47

3 ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ПРОИЗВОДСТВА НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОМИТЕКС») 54

3.1 Оценка влияния основных сил конкуренции на рынке нетканых материалов для автомобильной промышленности на деятельность ОАО «Комитекс» 56

3.2 SWOT – анализ предприятия «Комитекс» при оперировании на автомобильном рынке 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 102

ПРИЛОЖЕНИЯ 105

Введение

В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых, адекватных условиям конкуренции, инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности [Азоев, 2004, с. 8].

Основными направлениями деятельности аппарата маркетинга являются изучение спроса, приспособление производства к требованиям рынка и активное воздействие на него. В маркетинге как способе организации и управлении производственной и сбытовой деятельностью нашли применение и получили развитие достижения целого ряда областей научного познания: социальной психологии, экономики, теории управления, математической статистики, программирования и т. д. [Белоусов, 2004].

Современный маркетинг — это не только ориентированный на рынок образ мышления и действий, но и координация всех без исключения процессов и обстоятельств, так или иначе связанных с рынком или обществом.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в следующем. За последнее время нетканые материалы становятся всё более востребованными во многих отраслях хозяйства. Объёмы производства нетканых материалов во всём мире растут гораздо более высокими темпами, чем объёмы производства в других секторах текстильной промышленности, и, при этом, сохраняют устойчивую тенденцию к дальнейшему росту. В настоящее время конкуренция среди предприятий нетканой промышленности достаточно остра [Задорожная, 2010]. Это, в частности, касается и рынка для автомобильной промышленности.

Рынок нетканых полотен для автомобильной промышленности является одной из основных сфер деятельности ОАО «Комитекс». Данный рынок приобретает для компании статус передового в области развития качества продукции и менеджмента, ассортимента продукции и технологий производства, что в немалой степени связано с сотрудничеством с зарубежными автопроизводителями.

Целью дипломной работы является оценка конкурентоспособности ОАО «Комитекс» на рынке нетканых материалов для автомобильной промышленности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

  1. Рассмотреть теоретические подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия

  2. Оценить влияние основных сил конкуренции на деятельность ОАО «Комитекс» на рынке нетканых материалов для автомобильной промышленности (согласно модели М. Портера «Пять конкурентных сил»)

  3. Обозначить сильные и слабые стороны предприятия, а также возможности и угрозы, которым подвержено «Комитекс» при оперировании на рынке нетканых материалов для автомобильной промышленности (в рамках проведения SWOT-анализа)

  4. Проанализировать структуру управления и деятельность ОАО «Комитекс»

Объектом дипломной работы является рынок нетканых материалов для автомобильной промышленности.

Предметом исследования является оценка конкурентоспособности промышленного предприятия.

В первой главе дипломной работы приводятся определение понятия конкурентоспособность, теоретические подходы к анализу конкурентоспособности предприятия на рынке.

Во второй главе описаны общие вопросы деятельности компании. Отдельно рассмотрены работа маркетингового отдела и конкурентная среда на рынке производства нетканых материалов для автомобилей.

В третьей главе представлены результаты маркетингового исследования, проведенного с целью определения конкурентоспособности ОАО «Комитекс» на автомобильном рынке (описаны основные силы влияния на компанию по модели М.Портера «Пять конкурентных сил», а также составлен SWOT – анализ компании). В исследовании были использованы материалы четырех глубинных интервью, проведенных с сотрудниками «Комитекс»; оценки экспертов – сотрудников компании – каждого из факторов, характеризующих конкуренцию на рынке; вторичные источники информации (годовые маркетинговые отчеты предприятия, иная документация, специализированная литература).