Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
704 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Население нашей планеты вступило в 21 век. Образ современного человека существенно отличается от образа жизни современника прошлых лет. Существенно изменилось и его питание. Все меньше мы имеем возможность потреблять натуральную пищу, созданную непосредственно природой. Прилавки магазинов предлагают нам в основном продукты промышленного производства, в процессе изготовления которых часто невольно или целенаправленно изменяется их состав, им придаются определенные свойства и функции. Из огромного числа продуктов мы можем выбирать те, которые нам подходят (соответствуют нашему возрасту, образу жизни, состоянию здоровья и т.п.) /1/.

Питание является одним из важнейших факторов, обеспечивающих здоровье населения. Рациональное питание обеспечивает нормальный рост и развитие организма, создает условия для адекватной адаптации человека к окружающей среде, способствует профилактике заболеваний, повышению умственной и физической работоспособности.

У большинства россиян выявляются нарушения питания, обусловленные как недостаточным потреблением важнейших пищевых веществ, так и неправильным их соотношением.

Сложившаяся ситуация диктует необходимость кардинального изменения государственной политики в области питания, приоритетным направлением которой следует считать достижение адекватности структуры потребления пищевой продукции физиологическим потреблениям организма человека в энергии и жизненно важных пищевых веществах.

С точки зрения здорового питания, наиболее ценным компонентом молока является белок, лактоза, витамины (особенно жирорастворимые) и, конечно, минеральные вещества и микроэлементы. Что касается молочного жира, то его состав представлен главным образом, насыщенными жирными кислотами, которые не являются обязательными и незаменимыми. Также молочный жир является носителем холестерина, который с возрастом увеличивает риск развития атеросклероза и сердечно- сосудистых заболеваний.

В связи с механизацией и автоматизацией труда и быта резко снизились энергозатраты человека. Как следствие, человек вынужден потреблять меньшее количество пищи, что приводит к явным дефицитам незаменимых микронутриентов (витаминов, минеральных веществ и микроэлементов).

Производство товаров народного потребления является важнейшей составляющей всего хозяйственного народного комплекса. Объемы производства, ассортимент, качество производимых товаров в конечном итоге непосредственно влияют на уровень жизни людей. Диспропорции в их производстве обуславливают товарный дефицит, недовостребованный покупательский спрос, усиливают социально- политическое напряжение в обществе/2/.

Ситуация на отечественном рынке молока и молочных продуктов во многом определяется современным состоянием и перспективами развития сырьевого потенциала, стабильность продовольственного рынка России зависит в первую очередь от наращивания объемов производства продовольствия отечественными производителями.

Таким образом, в вопросе увеличения производства молочных продуктов на первый план встает проблема привлечения дополнительного сырья, прежде всего, за счет тесного и взаимовыгодного сотрудничества предприятий молочной промышленности и сельских производителей.

Важным моментом в наращивании производства молочной продукции являются организации выпуска конкурентоспособных товаров за счет совершенствования работ по стандартизации и сертификации выпускаемой продукции /1/.

Молочная промышленность в настоящее время является высокоразвитой отраслью народного хозяйства, оснащенной высоко производимым оборудованием. Широко внедрены новые способы обработки и переработки молока, автоматизация и интенсификация процессов, непрерывные методов производства молочных продуктов. Давно сложившаяся традиционная технология молочных продуктов претерпела значительные изменения. Поэтому потребовалось проведение глубоких исследований влияния различных факторов, технологических приемов и их параметров на изменения компонентов молока, формирование товарных свойств молочных продуктов. Важной задачей при этом было сохранение уникальных нативных свойства молока и его компонентов, пищевой и биологической ценности /2/.

К одному из основных направлений концепции государственной политики в области здорового питания относится разработка продуктов массового потребления, технологий продуктов функционального назначения, дифференцированных для профилактики заболеваний и укрепления защитных функций организма, снижения риска воздействия вредных веществ, в том числе для населения экологически неблагоприятных зон.

Концепция функционального питания зародилась в начале 1980-х годов в Японии. Японские исследователи определяют три основные качества таких продуктов: пищевая ценность, вкусовые свойства, физиологическое воздействие.

Основой технологий функциональных пищевых продуктов является модификация традиционных продуктов, обеспечивающая повышение содержания в них полезных ингредиентов до уровня, соотносимого с физиологическими нормами потребления (10-50 % от средней суточной потребности, по данным Института питания РАМН).

В Российской Федерации в 2005 году утвержден ГОСТ Р 52349-2005 “Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения”, который вводится с 10.07.2006г.

Согласно данному ГОСТу функциональный пищевой продукт – продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов.

Физиологически функциональный пищевой ингредиент – вещество или комплекс веществ животного, растительного, микробиологического, минерального происхождения или идентичных натуральным, а также живые микроорганизмы, входящие в состав функционального пищевого продукта, обладающие способностью оказывать благоприятный эффект на одну или несколько физиологических функций, процессы обмена веществ в организме человека при систематическом употреблении в количествах, составляющих от 10 до 50 % от суточной физиологической потребности. При этом к физиологически функциональным пищевым ингредиентам относят биологически активные и (или) физиологически ценные, безопасные для здоровья, имеющие точные физико-химические характеристики ингредиенты, для которых выявлены и научно обоснованы свойства, установлены нормы ежедневного потребления в составе пищевых продуктов, полезные для сохранения и улучшения здоровья: пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, пробиотики, пребиотики, синбиотики/2/.

Учитывая выше изложенное, можно сделать вывод о том, что для сохранения здоровья населения, обеспечения адекватного биологически полноценного питания для всех социальных групп, разнообразия функциональных свойств молочных продуктов – их необходимо обогащать физиологическими функциональными ингредиентами. Поэтому необходимо повышать выпуск этих продуктов.

Данным проектом предусматривается техническое переоснащение участка по производству молочных продуктов на ОАО «Пригородный», которое направлено на частичную замену оборудования для производства кисломолочных продуктов, повышением их качества.

1.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

1.1 Резюме

Проектом предусматривается техническое переоснащение участка по производству питьевого молока и кисломолочных продуктов в ОАО «Пригородный»

На данном этапе развития предприятие практически не сталкивается с проблемой нехватки сырья, но наблюдается моральный и физический износ имеющегося оборудования, в связи с этим встал вопрос о необходимости внедрения нового оборудования, усовершенствования технологии производства.

Данный подход позволит предприятию улучшить производство продукции, повысить его прибыльность.

    1. Краткая история и характеристика действующего предприятия

Полное название предприятия по уставу: Открытое акционерное общество «Пригородный». Предприятие находится в городе Сыктывкар по ул. Тентюковская, 425.

ОАО «Пригородный» расположено в столице Рес­публики Коми —в городе Сыктывкаре. Суровый климат север­ных широт, где среднегодовая температура воздуха не поднимается выше 2 о С, а летние заморозки — дело привычное, не стали препятствием для создания тепличного комбината, производства молока и переработки молочной продукции.

История становления и развития ОАО «Пригород­ный» начиналась в период коллективизации России, когда в 1929 году частные хозяйства и товарищес­тва были объединены в колхоз «Ыджыд вын» (что в переводе с коми языка означает — «Большая сила»). В те времена в хозяйстве преобладало зерновое на­правление, была создана также животноводческая ферма. В 1958 году хозяйство переименовали в колхоз «Сыктывкарский», а в 1976 году на базе Тентюковского отделения был образован совхоз «Пригородный».

Сегодня ОАО «Пригородный» — крупнейшее пред­приятие агропромышленного комплекса Республики Коми по производству овощей в открытом и защищен­ном грунте, а также цветов, зелени и натуральных мо­лочных продуктов.

ОАО «Пригородный» — постоянный участник и побе­дитель республиканских и российских конкурсов. За ка­чество и экологическую безопасность молочная продукция предприятия неоднократно награждена дипломами «Сто лучших товаров России» 2005г. по 2009г. , премией правительства Респуб­лики Коми, золотыми и серебряными медалями специали­зированной выставки.

В молочном животноводстве влияние хозяйства от общего объема производства среди сельскохозяйствен­ных организаций Республики Коми не столь велико, оно составляет 6,6% (для сравнения в 2008 году — 3,9%). Сегодня ОАО «Пригородный» имеет статус племенного завода холмогорской породы крупного рогатого скота, производительностью свыше 2200 тонн молока в год. С момента создания предприятия поголовье скота нахо­дится на уровне 800—900 голов, в том числе 400—450 го­лов дойного стада. Прирост производства молока обес­печивается за счет продуктивности коров, удой на одну фуражную корову в 2008году составил 5346кг, что выше предыдущего года на 146 кг — это второй результат по Республике Коми. Собственный цех переработки молока производительностью до 9 тонн в смену ежедневно выпускает 7 видов сертифицированной молочной продук­ции высокого качества: молоко, сметану, сливки, творог, масло, йогурты, кефир. Вся продукция производится без добавления пищевых добавок и консервантов.

Основу благополучия и успешности предприятия со­ставляет сплоченный и трудолюбивый производствен­ный коллектив, а высокое качество молочной продукции достигается его самоотвержен­ным трудом во главе с профессиональным и умелым ру­ководителем — генеральным директором Алексеем Ва­сильевичем Буткиным. В ОАО «Пригородный» работают 500 человек, из них более 25% составляет молодеж в возрасте до 30 лет, до 18% — ветераны производства. Работники предприятия, его ветераны являются самым главным богатством и гордостью предприятия, ведь за высокими технологиями производства всегда стоит трудолюбие, любовь к родной земле наших людей. Еже­годно в ОАО «Пригородный» проходят производствен­ную практику, постигая азы мастерства передовиков производства студенты образовательных учреждений всех уровней, а в период летних каникул организова­ны трудовые лагеря для несовершеннолетних школь­ников. На предприятии широко применяется система наставничества, повышения квалификации, обучения, оценки и аттестации персонала, действуют программы дополнительного пенсионного обеспечения, закрепле­ния молодых кадров.

В современных экономических условиях немысли­мо работать без внедрения передовых агротехнологий, достижений сельскохозяйственной науки; совершенс­твования системы управления производством, финан­сами и персоналом. Грамотная и эффективная стратегия развития ОАО «Пригородный» все годы поддерживает­ся акционерами, Советом директоров Общества и госу­дарственными органами. На 2008—2012 годы одобрена к реализации инвестиционная программа на общую сумму 252 млн. руб.

Предприятие специализируется на производстве овощей защищенного грунта, а также производит молоко, молочную продукцию, выращивает племенной скот и производит тепловую энергию для собственных нужд и реализации.

Стремление сельхозпроизводителей самим (без посредников) получать прибыль от реализации конечной продукции побудило многие предприятия Республики Коми, в том числе ОАО «Пригородный» строить свои молочные цеха и самостоятельно искать сбыт своей продукции. В 2001 году ОАО «Пригородный» построил собственный молочный цех мощностью 8 тонн в смену.

При реализации молочной продукции ОАО «Пригородный» имеет возможность получить так называемые «живые деньги». /3/

ОАО «Пригородный» в основном производит цельномолочные продукты, т. к. они являются продуктами ежедневного массового потребления для различных возрастных и социальных групп населения.

Таблица 1.1-Ассортимент молочной продукции, производимой в ОАО «Пригородный»

Наименование продукции

Выпуск за год, т

Сравнение, за 2007-2008г. %

2006

2007

2008

Молоко

1854

1950

2015

103,3

Сливки

28

35

45

128,6

Йогурт

18

20

26

130

Творог

57

81

77

95,1

Сметана

154

153

120

78,4

Масло

12

11

10,5

95,5

Кефир

9

- молоко 2,5% и 3,2% - относится к продуктам повседневного спроса.

-сливки 10% - обладают высокой пищевой и биологической ценностью.

- йогурт 3,5% без добавок и 6% молочно-сливочный фруктовый – это кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, продукт обладает высокой пищевой, биологической ценностью и лечебно- профилактическим средством.

- творог 9% - белковый кисломолочный продукт, значительное содержание жира и особенно полноценных белков обуславливает его высокую пищевую и биологическую ценность, наличие серосодержащих аминокислот, минеральных веществ, солей, которые находятся в состоянии, наиболее удобным для усвоения.

- сметана 15% и 20% - обладает лучшей усвояемостью, чем сливки.

- масло «Крестьянское» - уникальный пищевой продукт, который обладает высокой усвояемостью (98%), высокой биологической ценностью.

- кефир 2,5% - распространенный кисломолочный продукт, с приятным вкусом и диетическими свойствами.

Цельномолочная продукция фасуется в пакеты поли-пак по 0,5 и 1 литру, сметана и йогурт - в полистироловые стаканчики по 250 и 500 г., масло и творог- в кашированную фольгу по 200 г., кефир – в пакеты тетра – пак по 0,5 г.

Продукция обладает хорошими потребительскими свойствами и качеством, в том числе вкусовыми и хорошо себя зарекомендовала у потребителя.

1.3. Рынок сбыта продукции и конкуренция

Любое предприятие действует в условиях сложной, изменчивой маркетинговой среды. Если предприятие хочет выжить, значит, оно должно производить продукцию, имеющую ценностную значимость для той или иной группы потребителей. А также должно постоянно бороться за качество выпускаемой продукции, так как именно качественный продукт может занять достойное положение на рынке и иметь спрос. Предприятие постоянно должно искать новые идеи, следить за переменами на рынке, изучать товары конкурентов.

Исследовав рынок, можно сказать о том, что большей покупательской способностью обладает непосредственно питьевое пастеризованное молоко, на втором месте стоит кисломолочная продукция. Продукция предприятия пользуется спросом среди покупателей, так как она доступна по цене и имеет хорошее качество. При покупке продукции покупатель в первую очередь уделяет внимание качеству, но немаловажную роль играет упаковка. Как правило, продукцию покупают в магазинах.

Основными конкурентами, приведенными в таблице 1.2, являются молочные предприятия Кировской, Вологодской обл., а также Сыктывкарский молочный завод, которые имеют более высокие производственные мощности и перерабатывают, соответственно, больший объем молока. Это позволяет, в свою очередь, производить большой объем продукции и легче разнообразить ассортимент выпускаемых продуктов. Именно поэтому продукты ОАО «Пригородный» можно гораздо меньше встретить на прилавках магазинов г. Сыктывкара нежели продукцию других заводов.

По качеству, экологической безопасности и пищевой ценности продукция ОАО «Пригородный» абсолютно не уступает данным предприятиям, продукция вырабатывается без использования сухого молока.

Главную проблему, также составляет жесткая конкуренция со стороны оптовых продавцов аналогичной продукции из Вологодской и Кировской областей. Привозная продукция производится в регионах с более благоприятным климатом, что значительно снижает ее себестоимость. Поэтому привозная продукция, как правило, продается по значительно более низким ценам, чем продукция «Пригородного»./4/

Таблица 1.2 – Основные конкуренты

Название предприятий конкурентов

Место их расположения

Предлагаемый продаж, т

Доля рынка, которым она владеет,%

Вологодский молочный комбинат

Вологда

8119

30

Кировский молочный комбинат

Киров

10825

40

Сыктывкарский молочный завод

Сыктывкар

5142

19

ОАО «Пригородный» владеет 11 % доли рынка (объем продаж за 2008г составил 11475 т). В соответствии с данными представленными в таблице 2 можно сделать вывод, что 11 % - это не малая доля рынка и уровень конкурентоспособности можно считать достаточно высоким.

Эффективность каналов сбыта продукции показана в таблице 1.3

Таблица 1.3 – Каналы сбыта

Эффективность каналов сбыта продукции

Реализация на предприятии, %

Оптовые склады

42

Дочернее предприятие

23

Ухта

25

Реализация производимой продукции предполагается на внутреннем рынке Республики Коми. Спрос на молочную продукцию стабильный. Предполагается смешанный канал сбыта: мелким и средним оптом через оптовые склады, дочернее предприятие. ООО «Тепличный сервис» - через представительство ОАО «Пригородный» в г. Ухте. Кроме того, осуществляется реализация готовой продукции предприятиям торговли и общественного питания по заключенным договорам, а также розничная продажа населению. За последние четыре года наблюдается четкая тенденция снижения объемов реализации по договорам за счет увеличения реализации через мелкооптовую торговлю и представительство в г. Ухте.

Товародвижение в «Пригородном» осуществляется как через прямые, так и косвенные каналы. Канал нулевого уровня используется, когда молочная продукция «Пригородного» приобретается покупателями в магазинах «Тепличного Сервиса». Или же когда покупатели сами приезжают в молочный цех и приобретают необходимое им количество молочной продукции по розничным ценам.

Косвенные каналы товародвижения «Пригородного» связаны с использованием независимых посредников, к которым продукция перемещается от данного предприятия и которые затем реализуют ее конечным потребителям. При этом используются различные каналы распределения разных уровней. Одноуровневый канал распределения включает одного посредника - розничного торговца, в качестве которого выступают такие крупные розничные предприятия, как ЗАО «Ассорти», ОАО «Продтовары», а также частники.

Двухуровневый канал включает оптового и розничного посредников. В качестве оптового посредника выступает представительство в г. Ухта - оптовый склад ООО «Тепличный сервис». В Ухту отправляется пятая часть произведенных молочной продукции . Розничными посредниками являются розничные торговые предприятия и частники г. Ухта. А от них уже продукция доходит до конечных потребителей.

Средства стимулирования сбыта на предприятии подразделяются на: стимулирование потребителей, стимулирование торговых посредников, стимулирование собственного торгового персонал. Стимулирование потребителей включает:

распространение рекламных проспектов о производимой продукции предприятия;

-вручение карманных календарей покупателям;

-создание рекламы в средствах массовой информации;

-оформление композиционных витрин;

-обычная и подарочная упаковка;

-организация выкладки товаров;

-организация выставок и ярмарок;

-«непрямая реклама»;

-организация дегустаций./4/