Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вечная мудрость вед.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Вечная мудрость вед

Лакшми Нараяна краткая биография. История вед и санскрита. Система ведических писаний. Шесть школ ведической философии. Шкала времени в ведической философии. Сатья юга. Трета юга. Двапара юга. Кали юга. Три периода каждой юги - Санкхьи. Следы ведической культуры в произведениях древности. Пять уровней сознания - Панча Кроша. Анумая. Пранамайя. Манамайа. Вигьянамайа. Анандамайа. Пять ступеней очищения от вожделения. Карма-ками. Сиддхи-ками. Бхукти-ками. Мукти-ками. Бхакти - йога. Пять видов человеческой деятельности - Панча-дхарма. Адхарма. Асура-дхарма. Чала-дхарма. Упа-дхарма. Варнашрама-Дхарма. Уровни восприятия знания. Шабда. Пратьякша. Современные открытия ученых это всего лишь утраченные знания вед. Три вида страданий. Адхьятмика. Адхибхаутика. Адхидайвика. Ведические предсказания, описанные в Бхавишья Пуране. Приход Господа Будды. Приход Иисуса Христа. Приход Шивы. Приход Магомета. Приход Шри Чайтаньи Махапрабху. Приход Бхакти Веданты. Другие мелкие предсказания. Каким образом происходит уничтожение ведических корней? Сходства руского языка и санскрита. Деградация речи.

Автор: Леонид Максимович Тугутов (Лакшми Нараяна дас)

Цикл: Культура неподвластная времени ( 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ) http://audioveda.ru/audio?id=239

Лакшми Нараяна краткая биография.

00:00:00 Я представлюсь, меня зовут Лакшми Нараяна дас, в миру меня зовут Леонид, фамилия моя Тугутов, мне 36 лет, я являюсь руководителем Центра ведической культуры в Сибирском регионе и отвечаю за проповедь ведического знания, как в Сибири, так и в нескольких других регионах. И в вашем городе я по приглашению вашего центра с программой, которая называется «Культура неподвластная времени», где мы представляем широкой аудитории основы ведического знания, изложенные в древних священных трактатах, или писаниях, о которых, наверное, многим известно уже: Веды.

00:00:55 Я сразу бы хотел вас попросить настроиться на такой мирный диалог, поскольку я не буду спорить ни с кем, и если я чувствую какое-то давление со стороны слушателей, когда какая-то информация идет вразрез их представлениям, или их пониманию, или вразрез их знанию, я обычно не спорю; я представляю лишь просто в виде информации, а вы уже решайте, что вам принимать, что не принимать, что отбросить, так сказать, а что принять. Я сразу хотел бы извиниться перед вами за свой русский язык – может быть, я что-то не так сделаю в своих структурах, составляя предложения. Я сразу прошу простить меня.

00:01:47 Сразу коротко о себе скажу, поскольку всегд а возникают вопросы: кто такой, где учился, что и как. Мне 36 лет, я учился на историческом факультете, и также закончил Петербургский университет. Я служил в армии, в Вооруженных силах, как все. Ну, или как большинство людей. Также я был несколько лет служителем в буддийском монастыре, и с Махаяна-вады перешел в школу Паринама-вады. Паринама-вады означает школа трансформации энергии. И представляю ведические знания.

История вед и санскрита.

00:02:36 Итак, веды. Слово веды в русском языке достаточно известное слово, поскольку оно присутствует в нашем русском языке, и слово веда означает ведать, значит знать. Но, наверняка, мало кто знает, что слово веда проистекает из языка, такого древнего, старого языка, который называется санскрит. Санскрит – это древнейший язык, и в переводе с этого же языка слово санскрит означает «очищенный», «совершенный». Когда в санскрите ноты в слогах меняются – вот я, допустим, скажу: «санскрит» – это будет означать «совершенный». А если я скажу: «санскрит» (последний слог автор на этот раз произносит чуть выше), то здесь может измениться даже перевод слова. Поскольку классический санскрит и ведический санскрит зависят от нот. И как мы поем эти звуки, мы можем менять смысл этих слов.

00:03:58 Итак, я немножко в частности расскажу о санскрите. По утверждению ведических писаний, которые признаются всеми современными учеными как самые древнейшие памятники литературы, самые древнейшие существующие на нашей планете памятники, по крайней мере на сегодняшний день известные современной науке. Ведическая литература описывает, что в материальном мире присутствуют три категории языка, или три категории звуковых вибраций, предназначенных для общения между живыми существами, достигшими человеческой формы жизни. И по утверждению ведической литературы, в нашей вселенной пребывает 400 форм – 400 000 вернее форм, человекоподобных живых существ. Мы с вами на планете Земля представляем лишь одну форму – это люди. Еще помимо нас существует 399 тысяч человекоподобных живых существ; и наша с вами такая ниша, она довольно стоит на очень низком уровне.

00:05:12 Итак, существует во вселенной три категории языка: один называется пракрита, другой называется санскрита, и паишаса. Пракрита – это грубый язык; так вот можно, ведическая литература сравнивает как невыплавленное золото. То есть вот где-то мы в каком-то камне видим прожилки золотые. Санскрита сравнивается как выплавленное золото. А паишаса – это как отбросы, вот все то, что было не нужно. И эти три категории языка существуют во вселенной всегда, вечно. В санскрите существует три разновидности: это ведический санскрит, классический и эпический.

00:06:05 И вот удивительная история санскрита прослеживается в ведической литературе. По мере того как живые существа, которые достигли человеческой формы жизни становятся более материалистичными, то есть менее одухотворенными и стремящимися к материальным целям, то способность говорить, воспринимать санскрит у них каждый раз теряется. С каждым новым этапом материалистических представлений о жизни и о целях жизни. И таким образом есть предсказания, как санскрит практически станет языком только вед в нашу эпоху (я сейчас немножко уйду от этой темы и потом к ней вернусь). Я бы хотел вас попросить – я буду иногда уходить в сторону, но все это будет связано: в итоге я опять буду приходить к той же самой теме, поэтому постарайтесь следить, чтобы потом у вас не возникло какого-то противоречия.