Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Министерство образования науки рф

ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Институт естественных наук

Кафедра биологии

Выпускная квалификационная работа

на дополнительную специальность «Преподаватель»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕСТОВ ПО БИОЛОГИИ ПРИ КОНТРОЛЕ И УЧЕТЕ ЗНАНИЙ В 7 КЛАССАХ

Руководитель: Шергина Н.Н.

Исполнитель: Тердунов В.В.

Сыктывкар 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание ……………………………………………………………………….2

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Контроль и учет знаний, и его значение в обучении биологии ……..4

    1. Значение контроля знаний и умений………………………………………...4

    2. Основные принципы контроля успеваемости учащихся…………………...5

    3. Формы контроля знаний по биологии……………………………………….6

    4. Тесты…………………………………………………………………………...9

Глава 2. Материалы и методика…..…………………………………………….22

Глава 3. Практическая часть…………………………………………………….23

Выводы…………………………………………………………………………...26

Приложение………………………………………………………………………27

Список литературы………………………………………………………………35

ВВЕДЕНИЕ

Систематический контроль знаний и умений учащихся – важная составная часть обучения. Методы контроля или проверки знаний и умений тесно связаны с методами всех остальных звеньев учебно-воспитательного процесса: изложения учебного материала, закрепления и повторения, обобщения и систематизации знаний. Назначение контроля – проверка, определение того, как усвоен пройденный материал отдельным учеником и всем классом, выяснение качества знаний, умений и навыков. Систематическая проверка является составной частью, важным компонентом процесса обучения. Это одно из важнейших средств повышения эффективности обучения биологии. Систематическая информация о состоянии знаний и умений учащихся позволяет учителю оперативно использовать рациональные способы и средства обучения, точно и правильно управлять учебным процессом, предвидеть его логику, прогнозировать результаты усвоения знаний (Пономарёва, 2003).

Целью нашей работы было доказать, что тест – это наиболее приемлемый способ контроля знаний в классах с низкой успеваемостью.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Рассмотреть виды, формы и методы контроля и учета знаний по биологии.

  2. Раскрыть роль контроля и учета знаний в осуществление учебного процесса.

  3. Более подробно изучить тест, как наиболее подходящий метод контроля и учета знаний в классе с низкой успеваемостью.

И так, объектом работы является контроль знаний – как средство оценки знаний, как способ диагностики развития учащегося.

Глава 1 контроль и учет знаний, и его значение в обучении биологии.

1.1 Значение контроля знаний и умений

Контроль в своем определении означает проверку чего-либо, и рассматривается как обратная связь, свойственная саморегулирующейся системе. Обратная связь служит основанием для внесения необходимых корректив в процесс обучения, при совершенствовании учебно-познавательной деятельности учащихся (Пономарева, 2003).

Кроме контролирующей функции, в соответствии с целями биологического образования, на проверку возлагаются обучающая, развивающая и воспитательные функции, а также задачи управления учебным процессом, принятия административных мер (Калинова и др, 2000).

Обучающая и развивающая функции контроля знаний состоят в определении уровня овладения учащимися различными видами учебной деятельности: общенаучной, интеллектуальной и практической. Воспитательная функция – в выработке у школьников ответственного отношения к учебе, в осознании ими необходимости систематически выполнять домашнее задание, быть в постоянной готовности к проверке знаний. Управляющая функция контроля проявляется в том, что учитель использует результаты проверки знаний и умений для принятия решения о переводе учащихся в следующий класс (Калинова и др, 2000).

Планомерное осуществление контроля позволяет учителю привести в систему знания, усвоенные школьниками за определенный период времени, выявить успехи в учении, пробелы и недостатки у отдельных учеников и у всего класса в целом. Контроль знаний является также средством самопроверки учителя, а значит, и средством для улучшения качества его работы. Информация о достижениях учащихся важна и для родителей, чтобы участвовать в контроле за успеваемостью ребенка, помогать ему преодолевать трудности в учении (Пономарева, 2003).

Эффективность обучения биологии зависит не только от успешной реализации функций проверки, но и от содержания проверки. В процессе изучения нового материала объем научной информации, сообщаемый учителем, может превышать уровень, заданный требованиями к уровню подготовки выпускников. Дополнительные сведения необходимы, чтобы обогатить учебный материал новейшими данными биологической науки, медицины, биотехнологии. Они пробуждают у школьников интерес к предмету. Однако проверять знания у школьников следует на базовом уровне и лишь у желающих – на более высоком (Калинова и др, 2003).

Контроль обеспечивает возможность анализировать учителю свою преподавательскую деятельность, достижения и недостатки, принимать меры к устранению недочетов, а у учеников – вырабатывает навык готовить домашнее задание к каждому уроку, привычку к систематическому труду, воспитывает чувство ответственности за добросовестное выполнение работы в определенные сроки, волю в преодолении трудностей (Пономарева, 2003).

По мнению В.С. Конюшко (1988), проверка знаний и умений является наиболее трудной частью урока. Поскольку успех зависит не только от знаний и подготовленности к этой работе учителя, но и от способностей учеников. К тому же, успеваемость учащихся класса используется администрацией школы для оценки работы учителя и принятия решения о его поощрении или необходимости повышения квалификации (Калинова и др, 2000).