Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внешняя политика Ивана Грозного.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУВПО «Сыктывкарский государственный университет»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

«Внешняя политика Ивана Грозного».

Руководитель работы:

“___” ___________2012г.

Исполнитель работы:

“___” __________2012.

Сыктывкар 2012г.

Содержание

Введение 3

1. Исторический портрет Ивана Грозного 5

2. Русь во время правления Ивана Грозного 8

2.1. Особенности правления Ивана Грозного 8

2.2. Внешняя политика Ивана Грозного 11

Заключение 17

Список литературы 18

Введение

В истории России царствование царя Ивана Васильевича Грозного, составляющее половину всего XVI столетия, есть одна из самых важных эпох. Оно важно как по расширению русской территории, так и по крупным и знаменательным событиям и изменениям во внутренней жизни. Много было совершено в этот полувековой период славного, светлого и великого по своим последствиям, но еще более - мрачного, кровавого и отвратительного.

Историческая ситуация. К исходу первой трети XVI века Россия была большой страной, но все же намного меньше, чем в последующее время. На западе пограничной областью была Смоленская земля (в 1514 году отвоевана у Литовского княжества), Калуга была границей на юго-западе, за ней простиралась степь, находившаяся под постоянной угрозой нападения крымского хана. На востоке Россия кончалась Нижегородским и Рязанским уездами. На востоке с Россией граничили Казанское и Астраханское ханства. Лишь на севере рубежи страны, как и сейчас, доходили до Ледовитого океана. На северо-западе в руках России было и побережье Финского залива. Государство было уже единым, но объединение его закончилось лишь за полвека до вступления на престол Ивана IV (для средневековых темпов жизни срок совсем небольшой). Политическое объединение было отнюдь не равнозначно централизации. Князья многих из тех территорий, что вошли в состав единого государства, владели еще обломками своих прежних княжеств как вотчинами, сохраняли частички своей былой власти.

К моменту коронации Ивана IV боярская аристократия была могущественной, зорко охраняла свои привилегии, а созданная Боярская дума уже распоряжалась делами в центре и контролировала все местное управление. В то же время в стране рос слой служилых людей, владевших землей до тех пор, пока они служили великому князю. Через поместную систему великокняжеская власть тесно привязала к себе это служилое сословие - будущих дворян. Помещики стали массовой и прочной опорой престола. Но они не имели своего представительства в думе, а местнические порядки закрывали им путь к значительным государственным постам.

Контрольная работа посвящена теме «Внешняя политика Ивана Грозного». Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Ознакомиться с материалом по данной работе.

  2. Рассмотреть исторический портрет Ивана Грозного.

  3. Раскрыть особенности правления Ивана Грозного.

  4. Рассмотреть внешнюю политику Ивана Грозного.

Контрольная работа состоит из введения, двух глав, в первой рассматривается исторический портрет Ивана Грозного, во второй главе рассматриваются особенности правления внешняя политика Ивана Грозного.