Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
возрастная физиология и анатомия зрение слух.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Самостоятельная работа студента. Тема «Строение и гигиена зрительного анализатора»

Цель занятия: Познакомиться со строением зрительного анализатора, механизмом его функционирования, возрастными особенностями и гигиеной.

Теоретический материал

1. Понятие о зрительном анализаторе.

Зрительный анализатор - это сенсорная системе, включающая пе­риферический отдел с рецепторным аппаратом (глазное яблоко), проводящий отдел (афферентные нейроны, зрительные нервы и зрительные пути), корковый отдел, который представляет совокупность нейронов находящихся в затылочной доле (17,18,19 доля) коры боль-шик полушарий. С помощью зрительного анализатора осуществляется восприятие и анализ зрительных раздражителей, формирование зрительных ощущений, совокупность которых дает зрительный образ предметов. Благодаря зрительному анализатору в головной мозг поступает 90% информации.

2. Периферический отдел зрительного анализатора.

Периферический отдел зрительного анализатора - это орган зрения глаз. Он состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата. Глазное яблоко расположено в глазнице черепа. Вспомогательный аппарат глаза включает защитные приспособления (брови, ресницы, веки), слезный аппарат, двигательный аппарат (мышцы глаза).

Веки это полулунные пластинки волокнистой соединительной ткани, снаружи они покрыты кожей, а изнутри слизистой оболочкой (коньюнктивой). Конъюнктива покрывает переднюю поверхность глазного яблока, кроме роговицы. Коньюктива ограничивает коньюктивальный мешок, в нем слезная жидкость, омывающая свободную поверхность глаза. Слезный аппарат состоит из слезной железы и слезовыводящих путей.

Слезная железа расположена в верхне-наружной части глазницы. Выводные протоки ее (10-12) открываются в конъюктивальный мешок. Слезная жидкость предохраняет роговицу от высыхания и смывает с нее пылевые частицы. Она оттекает по слезным канальцам в слезный мешок, соединяющийся слезно-носовым протоком с носовой полостью. Двигательный аппарат глаза образован шестью мышцами. Они прикреплены к глазному яблоку, начинаются от сухожильного конца, расположенного вокруг зрительного нерва. Прямые мышцы глаза : латеральная, медиальная верхняя и нижняя - вращают глазное яблоко вокруг фронтальных и сагиттальных осей, поворачивая его во внутрь и наружу, вверх, вниз. Верхняя косая мышца глаза, повора­чивая глазное яблоко, обращает зрачок вниз и кнаружи, нижняя коссая мышца глаза - вверх и кнаружи.

Глазное яблоко состоит из оболочек и ядра. Оболочки: волокнистая (наружная), сосудистая (средняя), сетчатка (внутренняя).

Волокнистая оболочка спереди образует прозрачную роговицу, которая переходит в белочную оболочку или склеру. Эта наружная оболочка защищает ядро и сохраняет форму глазного яблока. Сосудистая оболочка выстилает изнутри белочную, состоит из трех раз­личных по структуре и функциям частей: собственно сосудистой обо­лочки, ресничного тела, расположенного на уровне роговицы и ра­дужки.

Собственно сосудистая оболочка тонка, богата сосудами, содержит пигментные клетки, придающие ей темно-коричневый цвет.

Ресничное тело, имеющее вид валика, вдается внутрь глазного яблока там, где белочная оболочка переходит в роговицу. Задний край тела переходит в собственно сосудистую оболочку, а от переднего отходит до 70 ресничных отростков, от которых берут начало тонкие волоконца, другим своим концом прикрепляющиеся к капсуле хрусталика по экватору. В основе ресничного тела, кроме сосудов, содержатся гладкие мышечные волокна, составляющие ресничную мышцу.

Радужная оболочка или радужка - тонкая пластинка, она прикрепляется к ресничному телу. В центре ее - зрачок, просвет его изменяется мышцами, находящимися в радужке.

Сетчатка выстилает сосудистую оболочку изнутри, она образует переднюю (меньшую) и заднюю (большую) части. Задняя часть состоит из двух слоев: пигментного, срастающегося с сосудистой оболочкой, и мозгового. В мозговом слое находятся све­точувствительные клетки: колбочки (6млн.) и палочки (125 млн.) Наибольшее количество колбочек в центральной ямке желтого пятна, расположенного кнаружи от диска (место выхода зрительного нерва). С удалением от желтого пятна количество колбочек уменьшается, а палочек - увеличивается. Колбочки и палочки - это фоторецепторы зрительного анализатора. Колбочки обеспечивают цветовосприятие, палочки - световосприятие. Они контактируют с биполярными клетками, которые в свою очередь контактируют с ганглиозными. Аксоны ганглиозных клеток образуют зрительный нерв. В диске глазного яблока фоторецепторы отсутствуют это слепое пятно сетчатки.

Ядро глазного яблока - это светопреломляющие среды, образую­щие оптическую систему глаза: 1) водянистая влага передней каме­ры (она находится между роговицей и передней поверхностью радужки); 2) водянистая влага задней камеры глаза (она находится между задней поверхностью радужки и хрусталиком); 3) хрусталик; 4)стекловидное тело. Хрусталик состоит бесцветного волокнистого вещества, имеет форму двояковыпуклой линзы, обладает эластичностью. Он находится внутри капсулы, прикрепляемой нитевидными связками к ресничному телу. При сокращении ресничных мышц (при рассматривании близких предметов) связки расслабляются, и хрусталик становится выпуклым. Это увели­чивает его преломляющую способность. При расслаблении ресничных мышц (при рассматривании удаленных предметов) связки натягива­ются, капсула сдавливает хрусталик и он уплощается. При этом преломляющая способность его уменьшается. Это явление называется аккомодацией. Стекловидное тело представляет собой бесцветную студенистую прозрачную массу шаровидной формы.