Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ГОС гражд.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
87.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Институт истории и права

Кафедра Гражданского права

УТВЕРЖДАЮ: УТВЕРЖДЕНО:

программа утверждена на заседании

Проректор по образовательной деятельности Ученого совета Института истории и права

ФГБОУ ВПО «СыктГУ» Председатель Ученого совета

_____________ Г.В. Болотова ________________________Л.А. Максимова

(подпись)

Протокол № __ от ____________ 2013г.

Программа

Государственного экзамена

«Гражданское право и уголовное право»

По направлению 030900 «Юриспруденция»

Сыктывкар 2013

Программа составлена на основании федерального государственного образовательного стандарта с учетом требований учебного плана, рекомендаций Учебно-методического совета по направлению 030900 – юриспруденция.

Программа рассмотрена и одобрена на заседании Ученого совета Института истории и права, протокол № ___ от «__»__________2013

Составители программы:

к.ю.н., доцент __________ Коробко К.И.

к.ю.н., доцент ___________ Курова Н.Н.

______________________________________

______________________________________

Введение

Программа для государственного междисциплинарного экзамена «Гражданское право и уголовное прав» разработана на основе действующего в настоящее время гражданского и уголовного законодательства Российской Федерации.

Такая структура программы позволяет проверить студентов, допущенных к сдаче государственных экзаменов, на знание основополагающих институтов материального права; выявить пробелы в изучении теоретического материала; навыки применения юридических понятий в правоприменительной деятельности; возможность студентов ориентироваться в изменениях действующего законодательства в рассматриваемой сфере; наличие собственной позиции и умения сопоставлять отдельные понятия и институты права применительно к конкретной ситуации и обстоятельствам жизненной реальности.

Содержание программы включает два раздела «Гражданское право» и «Уголовное право». Соответственно, темы для удобства снабжены основной и дополнительной литературой, необходимой для их более глубокого усвоения. В конце программы приводится примерный перечень вопросов к государственному экзамену.

Предполагается, что студент выпускного курса Института истории и права должен обладать достаточным объемом теоретических знаний и практических навыков, необходимых для будущей деятельности. В частности, студент должен принимать законное и обоснованное решение по гражданскому делу.

При ответе на государственном междисциплинарном экзамене студенту необходимо:

  • показать глубокое знание гражданского и уголовного законодательства применительно ко всем вопросам билета;

  • иметь представление об основных тенденциях развития институтов гражданского и уголовного права;

  • назвать основные теоретические концепции, превалирующие в теории и науке гражданского и уголовного права, их основоположников;

  • дать анализ имеющихся проблем в законодательстве и практике его применения;

  • аргументировать собственную позицию по тем или иным проблемам, связанным с вопросами билета.

В данной программе курс гражданского права разделен на крупные разделы взаимосвязанных институтов и категорий, подлежащих изучению в строгой последовательности.

Разделы I-III (темы 1-14) охватывают материал Общей части гражданского права, раздел IV (темы 15-21) – вещное право, раздел V (темы 22-25) – интеллектуальную собственность и раздел VI (темы 26-27) – личные неимущественные права.

Известно, что две основные группы прав регулирует гражданское право: вещное и обязательственное.

Предпосылки, результаты имущественного (гражданского) оборота составляют «статику» гражданских правоотношений (за исключением вопросов Общей части), сам же этот оборот включающий институты и нормы обязательственного права составляет «динамику» гражданских правоотношений.

Это: раздел VII (темы 28, 29), предусматривающий общие положения обязательственного и договорного права; разделы VIII-XIV (темы 30-48), посвященные договорным обязательствам; раздел XV (тема 49) об обязательствах из односторонних действий и раздел XVI (темы 50-52) о внедоговорных обязательствах.

Таким образом, условно можно разделить гражданское право на часть I и часть II..

Предлагаемая программа помогает студентам получить цельное и систематизированное представление о всем курсе «Гражданское право», лишенного искусственных разрывов, способствует четкой систематизации полученных ими знаний, при последовательном изложении всего многообразия гражданско-правовых отношений.

Исходя из ч. 3 ГК РФ, наследственное право, если следовать традициям XIX века, как бы завершает гражданско-правовое регулирование, однако, принимая во внимание, что оно самым тесным образом связано с институтом права частной собственности граждан, вполне оправданным выглядит рассмотрение его в разделе о вещных правах.