Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волкова методичка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Коми государственный педагогический институт»

Кафедра МОРКЯЛ

Н.И. Волкова

Русский язык. Словообразование

(комментарии, контрольные задания и образцы

выполнения заданий)

Сыктывкар 2010

Словообразование – это процесс образования новых слов, а также раздел языкознания, в котором слово изучается с двух сторон – формальной и семантической. Словообразование включает в себя две составных части: собственно словообразование и морфемику (состав слова). Правильно установить состав слова помогает морфемный анализ.

Комментарии к морфемному анализу.

При осуществлении морфемного анализа следует помнить о том, что морфема – это наименьшая значимая часть слова, обобщенная единица словообразования, конкретными представителями которой являются морфы – линейные единицы, которые вычленяются в потоке речи: князь- княж(еский)- княг(иня).

Морфемы могут быть охарактеризованы с различных точек зрения:

  1. по характеру выражаемых значений: корневые морфемы заключающие в себе ядро лексического значения слова, и аффиксальные морфемы, которые выражают в слове дополнительные слово- и формообразовательные значения и присоединяются к корневым морфемам для образования слов или форм слова: около-зем-н-ый; вис-е-л-и;

  2. по месту расположения относительно корня или других морфем выделяются префиксы, суффиксы, интерфиксы, флексии и постфиксы: по-на-ех-а-л-и; где-нибудь; земл-е-рой-к-а;

  3. с точки зрения функций (это касается аффиксов) служебные морфемы могут выполнять в слове словообразовательную, формообразовательную, синкретичную и основообразующую функции: при-школь-н-ый (префикс и суффикс выполняют словообразовательную функцию); по-худеть (префикс участвует в образовании формы слова: от несов. в.образуется сов.в.); при-бежать (префикс синкретичен: образует сов.в. от несов.в. и в то же время меняет семантику глагола); беж-а-ть (суффикс –а- выполняет в слове основообразующую функцию); интерфикс выполняет функцию соединительного элемента: дым-о-ход;

  4. с точки зрения материального выражения часть аффиксов (флексии и суффиксы) могут быть не только материально выраженными, но и нулевыми: дом-ǿ, сарай-ǿ, вынес-ǿ-ǿ.

Морфемный анализ изменяемых слов предполагает вычленение в них флексии и основы.Основа – это часть словоформы без флексии и суффиксов инфинитива: розов(ый), семь(ю)ст(амии), дела(ть), нес(ти). Кроме того, в глагольных формах, например, выделяются основы настоящего – будущего времени и прошедшего времени: рисуй(ущ-ий), ш(л-и), а также архаичная основа: шед(ш-ий). В зависимости от морфемного состава основы делятся на производные и непроизводные. Непроизводные – это основы, которые являются немотивированными: окн-о, вод-а, чита-ть, юн-ый; производные – это мотивированные основы: читатель – основа мотивирована глаголом читать + суффикс –тель- указывающий на лицо по действию, названному глаголом. Производные основы всегда являются членимыми, а непроизводные – как нечленимыми, так и членимыми, включающими основообразующие суффиксы: зелен(ый), кол-о(ть), реш-а(ть).

Следует помнить о том, что некоторые корни встречаются лишь в составе производных основ родственных слов, т.е. они употребляются в сочетании со словообразовательными аффиксами или другими основами, - это связанные корни: пт-ах(а) – пт-енец(ǿ)-пт-иц(а); про-ул-ок(Фǿ)-ул-иц(а)-ул-очк(а)-зако-ул-ок(ǿ); пал-ец(ǿ)-шест-и-пал-ǿ(ый). Свободные – это корни, которые могут употребляться в составе непроизводной, нечленимой основы: сон(ǿ), пя(ть), дяд(я), бел(ый).

Так как морфемы служат средством образования новых слов, поэтому морфемный анализ тесно соприкасается со словообразовательным анализом. В связи с этим в ходе морфемного анализа необходимо учитывать принципы морфемного и словообразовательного анализа.

  1. Состав слова должен определяться на фоне родственных слов и их форм, а также на фоне других слов, имеющих ту же структуру. Например, в глаголе ОБУТЬ выделяем приставку ОБ-, корень –У- и суффикс неопределенной формы глагола –ть (для чего, с одной стороны, сравниваем с глаголом РАЗ-У-ТЬ; с другой стороны,- с одноструктурными словами ОБ-ДА-ТЬ, ОБ-ЧЕС-ТЬ и др.).

  2. При разборе слова по составу и в ходе словообразовательного анализа следует прибегать к элементам фонетического анализа, особенно в тех случаях, когда есть исторические чередования, звук Й и некоторые другие. Например, в словах ОТНЯТЬ, принять – отнимать, принимать мы имеем дело с одним корнем, выступающим в двух вариантах: -НЯ-  -НИМ- (Я/ИМ  историческое чередование); в существительном СТАНЦИЙ-А основа будет заканчиваться звуком Й (ср.: СТАНЦИЙ-А, СТАНЦИЙ-У, СТАНЦИЙ-ЭЙ); в притяжательных прилагательных типа ВОЛЧ-ИЙ-, ВОЛЧЬ –Й-А, МЕДВЕЖ-ИЙ-, МЕДВЕЖ-Й-А т.п. –ИЙ-(-Й-) являются суффиксами притяжательных прилагательных, а не окончаниями этих слов. У таких притяжательных прилагательных в начальной форме выделяются краткие окончания:  - нулевое окончание для форм муж. рода, окончание –А- для жен. рода (БОЖ-Ц-А), окончание -Э- для форм ср. рода (ЛИСЬ-Й-Э), окончание –И- для форм мн. Числа (ОЛЕНЬ-Й-И).

Звук Й входит также в состав суффиксов существительных –Й-, -ЭНИЙ-, -НИЙ-, -ТИЙ-, -АКЦИЙ- и некоторые другие: ТРЯПЬ-Й-О, ВРАНЬ-Й-О, ВОССТА-НИЙ-Э, ПРИБЫ-ТИЙ-Э, ПРОШ-ЭНИЙ-Э, ДЕМОБИЛИЗ-АЦИЙ-А: в состав суффикса –ОЙ- собирательных числительных ДВ-ОЙ-Э И ТР-ОЙ-Э. Этот звук сохраняется в основах глаголов, стоящих в формах настоящего или простого будущего времени: ЧИТАЙ-УТ, ПРОБЬЙ-УТ. Он не входит в состав суффиксов причастий настоящего времени: ЧИТАЙ-УЩ-ИЙ, ЧИТАЙ-ЭМ-ЫЙ, а также в состав суффикса деепричастия несовершенного вида: ЧИТАЙ-А, ДЕЛАЙ-А (хотя здесь есть окончание: когда -ВА- в форме глагола настоящего времени выпадает, то деепричастие образуется с помощью суффикса -ЙА: СОЗДАВАЙ-А, ПЕРЕДАВА-ЙА; ср. в настоящем времени: СОЗДАЙ-ОМ, ПЕРЕДАЙ-ОМ). Этот суффикс -Й- в названных выше словах образует основу настоящего – будущего времени глагола. Следовательно, в причастии ЧИТАЮЩИЙ мы должны выделять : а) суффикс глагола -А (ср.:чит-ка), б) суффикс основы глагола -Й- (чит-а-й-ут), в) суффикс причастия - -УЩ- (чит-а-й-ущ-ий).

  1. Анализ состава слова должен отвечать объективным фактам языка, т.е. учитывать современный взгляд на структуру слова, но в то же время в ходе анализа следует избегать явления так называемой «ложной этимологии». Так, существительное ПОДУШКА в современном русском языке имеет корень -ПОДУШК-, хотя многие носители русского языка неправильно, т.е. ошибочно, ставят это слово в один ряд с существительным УХО (это и есть ложная, иначе – народная этимология). Исторически это название ПОДУШКА было родственно словам ДУХ, ДЫХАНИЕ, но в настоящее время оно утратило с ними всякие смысловые связи.

  2. В прилагательном МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ следует выделять : а) суффикс прилагательного -Н- (ср. мыслитель), б) суффикс существительного –ТЕЛЬ- (ср. мыслить), в) суффикс глагола -И- (ср.мысль). В слове СНЕЖИНКА мы находим один суффикс -ИНК- (ср. снег), а в существительном ЛЬДИНКА – два суффикса: -к- (ср. льдина) и -ИН- (ср. лед). В названии ягоды ГОЛУБИКА мы обнаруживаем суффикс -ИК- (ср. голубой), а в слове БРУСНИКА он отсутствует (это немотивированное название, не имеющее внутренней формы).

  3. Следует помнить, что иноязычные элементы архи-, супер-, вице-, пан-, контр-, экс-, псевдо- и некоторые другие с точки зрения современного русского языка можно относить к префиксам.

Задание 1. Выпишите из индивидуального текста 6-7 слов с различными типами основ. Укажите морфемный состав слов.

Образец выполнения задания.

ЗЕРКАЛЬ-Ц(Е) – основа производная и членимая

ОЗЕР-(О) – основа непроизводная и нечленимая

ЛЕЖ-А(ТЬ) – основа непроизводная, но членимая

Задание 2. Выпишите из индивидуального текста 8-10 словоформ, включающих звук [j] ; укажите, в состав основы или окончания он входит.

Образец выполнения задания.

ГРАЦИJ-А, КОПИЙ - ǿ, КНЯЗ -ЕЙ, СТОРОН-ЦИJ-ЭМ, КАЗАЧИЙ - ǿ, РЕЧЬ- JУ, КАСПИЙ - ǿ, ОТЧ-ИЙ.

Задание 3. Приведите из индивидуального текста Ö-İ слова с аффиксами, выполняющими различные функции (словообразовательную, формообразующую, основообразующую, синкретичную); укажите значение суффиксов

Комментарии к выполнению задания.

Выполняя задание, следует помнить, что аффиксы реализуют

словообразовательную функцию, если они используются для образования новых слов: СКОР-ОСТЬ (суффикс -ость- со значением отвлеченного признака образует новое существительное и выполняет словообразовательную функцию);

формообразующую функцию, если они участвуют в образовании форм слов: СТЕН-А (флексия -а выражает грамматические значения ед.ч., ж.р., И.п.), УМН-ЕЕ (суффикс -ее образует синтетическую форму сравнительной степени прилагательного либо наречия); ПО-СЕДЕТЬ (префикс по- образует сов.в. от несов.в.);

основообразующую функцию, если аффиксы употребляются в составе непроизводных, но членимых основ: РЕШ -И-ТЬ (суффикс-и- со значением глагола использован в составе непроизводной, но членимой основы);

синкретичную функцию, если аффиксы совмещают в себе словообразовательную и формообразующую; словообразовательную и словообразующую функции: ПЕРЕ-БЕЖАТЬ (префикс пере- со значением 'направленность действия, через к.-л. пространство' совмещает образование сов.в. от несов.в. глагола (формообразующая функция) и нового глагола(словообразующая функция), т.е. является синкретичным аффиксом); НА-ДЕТЬ (префикс на- со значением результативности употреблен в составе непроизводной, но членимой основы; он выполняет словообразовательную (ср.о-деть) и основообразующуюфункцию, т.е. является синкретичным аффиксом.

Образец выполнения задания.

ПРИ-СО-ЕДИН-И-ВШ-ИЙ-СЯ. В этом слове аффиксы выполняют следующие функции: 1) флексия -ий - образует начальную форму причастия (формообразующая функция) ; 2) суффикс -вш- образует неспрягаемую форму глагола (формообразующая функция) ; 3) префикс со- и суффикс -и- образует глагол (словообразовательная функция) ; 4) префикс при- образует глагол (при-соединить) (словообразовательная функция) ; 5) постфикс - ся образует возвратную форму глагола (формообразующая функция) .

НА-ДЕ-ТЬ: 1) суффикс -ть образует начальную форму глагола (формообразующая функция); 2) префикс на- образует основу инфинитива основообразующая функция и новый глагол (словообразующая функция) , т.е. выполняет синкретичную функцию.

Задание 4 . Приведите из индивидуального текста слова разных частей речи, включающие в свой состав нулевые флексии и суффиксы.

Образец выполнения задания.

ЧЕЙ-Ǿ- ЛИБО, ВЫХОД-Ǿ-Ǿ, ПЯТНАДЦАТ-Ǿ-ЫЙ, ВНИЗ-Ǿ, ПРИНЕС-Ǿ-Ǿ, БЕЗРОГ-Ǿ-ИЙ, КАРЕГЛАЗ-Ǿ-ЫЙ.

Задание 5. Выпишите из индивидуального текста 4-5 слов, при образовании которых наблюдаются морфонологические явления.

Комментарии к выполнению задания.

При сочетании морфем в процессе образования новых слов наблюдаются различные морфонологические явления, так как их характер обычно определяется фонематическими особенностями производящих основ, которые приспосабливаются к словообразующим аффиксам.

Следует помнить, что морфонологические явления наблюдаются не во всех производных словах и что каждое из них может использоваться изолированно или выступать в комплексе с другими морфонологическими средствами.

В современном русском языке обычно отмечается пять морфонологических явлений.

1. Ч Е Р Е Д О В А Н И Я – это мены фонем в разных морфах одной и той же морфемы, которые чаще всего наблюдаются на морфемном шве, а именно на границе основы и суффикса (это касается согласных фонем): дорож-н(ый) < дорог(а); освещ- ениj (э) < освет' (ить); глушь- ǿ < глух (ой); морков (ый) < морковь (в//в'). Встречается чередование гласных фонем: разговаривать < говорить; гласных фонем с нулем звука: дневальный < день (э//ǿ зв.); одновременное чередование гласных и согласных фонем: выкармливать < кормить (о//а; м' //мл').

2. У С Е Ч Е Н И Е – это сокращение производящей основы в процеессе образования нового слова, которое объясняется появлением нехарактерных для русского языка сочетаний звуков на морфемном шве: ут-ё-нок <утк-а; пальт-ецо < пальто; прось-ба < проси-ть.

3. И Н Т Е Р Ф Е Р Е Н Ц И Я (иначе- наложение, аппликация) – наложение конца предыдущей морфемы на началол последующей морфемы, когда, по словам А.Н.Тихонова. прпоизводящая основа на исходе имеет те же фонемы, с которых начинается словообразующий аффикс: при- + -идти > придти; розов- + -оватый > розоватый; Курск-+ - ский > курский.

4. И Н Т Е Р Ф И К С А Ц И Я – наличие в структуре слов звуковых отрезков, не имеющих значения и используемых для удобства произношения производных слов: Америка - америк (ан) ский; купе - купе (й) ный, чистить- чисти(л) ище, Душанбе - душанб (ин) ский, кино - кино (ш) ник и др.

5. И З М Е Н Е Н И Е М Е С Т А У Д А Р Е Н И Я – это морфонологическое явление объясняется тем, что ударение в русском языке подвижное и разноместное, и это находит отражение в процессе образования некоторых слов: до΄м - дома΄шний; лиза΄ть - вы΄лизать; треща΄ть - тре΄ск; тро΄е - втройне΄.

Задание 6. Осуществите морфемный анализ 8-10 словоформ разных частей речи, включающих от 3 до 6-8 морфем, используя индивидуальные тексты (см. комментарии на сс.3 - 6)

Задание 7. Выпишите из индивидуального текста 14-15 слов разных частей речи, образованных аффиксальными способами. Осуществите их словообразовательный анализ. Слова приводите в начальной форме.