Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка на госы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

ИНСТИТУТ эконОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. Казань)

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Методическое пособие

для подготовки к государственному (междисциплинарному) экзамену

по специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

специализация «Государственные и муниципальные финансы»

Казань – 2010

УДК 336.1.(072)

ББК 65.261я73

Печатается по решению секции экономических дисциплин

учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Железнов В.Б., Крамин Т.В., Сергеев Д.А., Еникеев Ш.И., Белицкая Г.Н., ., Григорян К.А., Закирова О.М., Фукина С.П., Моисеева Ю.Н., Гафурова Г.Т., Ковалева Э.Р., Колина А.И., Кузьмина З.В., Гумарова А.Р., Кульментьева Г.И., Абдульманов И.М., Климанова А.Р., Галиуллина Р.И.

Методическое пособие для подготовки к государственному (междисциплинарному) экзамену по специальности «Финансы и кредит» (специализация «Государственные и муниципальные финансы»). – Казань: Изд-во Познание Института экономики, управления и права, 2010. – 169 с.

Обсуждено и одобрено на кафедрах «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент».

Учебное пособие рекомендовано для студентов – выпускников института. В пособии рассматриваются основные положения ряда дисциплин, входящих в состав государственного (междисциплинарного) экзамена, таких как: «Экономическая теория», «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Финансы организаций», «Страхование», «Бюджетная система РФ», «Рынок ценных бумаг», а также дисциплин специализации.

УДК 336.1.(072)

ББК 65.261я73

© ИЭУП, 2010

Содержание

Экономическая теория 4

Финансы 20

Деньги, кредит, банки 25

Финансы организаций (предприятий) 41

Страхование 55

Бюджетная система РФ 63

Налоги и налогообложение 74

Рынок ценных бумаг 80

Инвестиции 92

Финансовый менеджмент 102

Государственные и муниципальные финансы 105

Экономическая теория

Собственность как экономическая категория.

Формы собственности и их многообразие

Собственность – это отношение людей друг к другу по поводу присвоения материальных благ и услуг. Собственность – это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника.

Необходимо различать экономическое понятие собственности и юридические отношения собственности. Собственность как экономическая категория формируется в результате естественно – исторического процесса. Собственность как юридическая категория понятие субъективное, является творением законодателей. Поэтому нормы права, создаваемые людьми, могут как способствовать, так и препятствовать эффективному развитию экономики.

В современной экономической науке получило развитие неоинституциональное направление. В рамках данного направления рассматривается экономическая теория прав собственности. Представители данной экономической школы оперируют не понятием «собственность», а используют термин «права собственности». Они рассматривают пучок прав, который состоит из 11 элементов: право владения собственностью, право использования, право на доход, право на безопасность т.д. Эти отношения собственности по поводу присвоения благ представляют нормы поведения, которые люди должны соблюдать по отношению друг к другу, и нести издержки, если их не соблюдают.

В настоящее время в РФ функционируют следующие виды собственности: государственная, муниципальная, частная, собственность общественных организаций. Каждый вид можно классифицировать по формам.

Государственная собственность существует в форме федеральной и субъектов РФ. Муниципальная: городская, районная, поселковая. Частная: граждан и предприятий. Собственность общественных организаций: собственность партий, профсоюзов, церкви и т.д.

Рынок: причины возникновения, содержание, функции

Рынок – это категория товарного хозяйства, где отношения между производителями и потребителями основаны на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов.

Условием возникновения рынка являются:

  1. Общественное разделение производства.

  2. Экономическая обособленность и самостоятельность производителей, которая возникает с появлением частной собственности.

Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на три группы: домашние хозяйства, бизнес и правительство.

Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства и одновременно конечными потребителями товаров и услуг.

Бизнес – это предприятия, функционирующие с целью получения дохода. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве.

Правительство представлено главным образом бюджетными организациями, которые не имеют целью получение прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики.

Структура рынка: Рынок как система отношений товарного обмена представляет собой систему отдельных взаимосвязанных рынков.

Рынок классифицируют по различным критериям:

1) по экономическому назначению объектов рыночных отношений – рынок труда, рынок земли, рынок ценных бумаг и т.д.;

2) по географическому положению – местный, национальный, мировой;

3) по степени ограничения конкуренции – монополистический, олигополистический и т.д.;

4) по отраслям – автомобильный, нефтяной и т.д.;

5) по характеру продаж – оптовый, розничный.

Функции рынка:

  1. Информационная.

  2. Посредническая.

  3. Ценообразующая.

  4. Регулирующая.

  5. Санирующая.

Конкуренция и ее виды. Развитие конкурентной среды в рф

Конкуренция (столкновение) – это свойственное товарному производству, основанному на частной собственности, борьба между товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров и одновременно механизм стихийного регулирования пропорций общественного производства.

Конкуренция возникла в глубокой древности в условиях простого товарного производства. Примерно до середины ХIХ века для экономики развитых стран была характерна совершенная (свободная) конкуренция. В ХХ веке конкуренция перерастает в несовершенную, т.е. она стала регулироваться монополиями и государством.

Условия, в которых протекает конкуренция, обычно называют рыночной структурой. При всём многообразии рыночных структур обычно выделяют следующие типы: совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, монополия и олигополия.

Термин «совершенная конкуренция» применяется к рыночному механизму, эффективно выполняющему функции регулятора производства. Для совершенной конкуренции характерны следующие основные черты:

  • на рынке присутствует большое количество продавцов и покупателей;

  • ни один продавец и ни один покупатель не может влиять на рыночную цену;

  • все участники рынка имеют полную рыночную информацию;

  • представленная на рынке продукция однородна;

  • входные барьеры в отрасль отсутствуют.

В настоящее время рынок совершенной конкуренции является абстрактной моделью, в реальной жизни максимально приближены к нему центральные рынки города.

Наиболее распространённым является рынок монополистической конкуренции. В отличие от совершенной конкуренции фирмы реализуют дифференцированную продукцию. Причём различие в продукции может быть как действительное, так и мнимое (вкладыши, упаковка, цвет). К рынку монополистической конкуренции можно отнести: рынок безалкогольных напитков, бытовой техники и т.д.

Олигополия – это тип рынка, на котором несколько фирм контролируют его основную часть. Олигополистический рынок характеризуется взаимозависимостью решений, принимаемых фирмами. Входные барьеры достаточно высоки. К данному типу можно отнести автомобильную, нефтедобывающую и металлургическую отрасли и т.д. Особенностью олигополии является то, что фирмы ведут неценовую борьбу, которая направлена на привлечение покупателей не с помощью снижения цены, а за счёт других факторов: повышения качества товаров, рекламы, послепродажного гарантийного обслуживания и т.д.

Монополия – это тип рынка, на котором имеется только один производитель, который полностью контролирует объём предложения товара. Это позволяет ему устанавливать цену, приносящую максимальную прибыль. Вход в отрасль полностью блокирован, так как существуют водные барьеры в виде авторских прав и патентов, прав собственности на невоспроизводимые и редкие ресурсы, эффект масштаба.

Кроме простой монополии различают монополию с ценовой дискриминацией. Ценовая дискриминация означает продажу одного и того же товара разным покупателям по разным ценам в течение одного периода времени. Различают личную, материальную и географическую дискриминацию.

Особенностью отечественной экономики является наличие естественных монополий. В этих отраслях в долгосрочном периоде затраты на единицу продукции минимальны только тогда, когда одно предприятие обслуживает весь рынок. В качестве примера можно привести Газпром, РАО ЕЭС и т.д.

В РФ государство ведет конкурентную политику, направленную на формирование конкурентной среды. Конкуренция относится к неконтролируемым факторам, которые воздействуют на деятельность организации (законы, защита прав потребителей, соблюдение условий добросовестной конкуренции). Качество конкурентной среды в целом по стране за последние три года не улучшилось, а напротив, ухудшилось по целому ряду показателей.

Основные направления создания конкурентной среды:

- развитие малого и среднего предпринимательства;

- регулирование деятельности предприятий-монополистов;

- создание нормативно-правовой базы ведения добросовестной конкуренции;

- развитие системы закупок для государственных и муниципальных нужд и т.д.