Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломной работе (оформление).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Методические указания

по выполнению выпускных

квалификационных (дипломных)

работ студентами экономического

факультета всех форм обучения

Министерство образования и науки Российской Федерации

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Методические указания

по выполнению выпускных квалификационных

(дипломных) работ студентами экономического факультета

всех форм обучения

Казань 2005

УДК 336.14

ББК 65.261.3

Печатается по решению секции экономических дисциплин

Учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Авторы-составители: к.э.н., доц. Федулов В.Г.,

к.э.н., проф. Чебуханов В.И.,

к.э.н., ст. преп. Белицкая Г.Н.,

к.э.н., доц. Железнов В.Б.,

к.ф.-м. н., доц. Крамин Т.В.,

к.э.н., ст. преп. Сергеев Д.А.,

к.э.н., ст. преп. Давыдова И.Ш.

Методические указания по выполнению выпускных квалификационных (дипломных) работ студентами экономического факультета всех форм обучения. – Казань: Издательство ИЭУП «Таглимат», 2005. – 40 с.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедр «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент».

Методические указания предназначены для студентов и преподавателей экономических факультетов высших учебных заведений.

УДК 336.12

ББК 65.261.3

 ИЭУП (г. Казань), 2005

 Федулов В.Г., Белицкая Г.Н.,

Чебуханов В.И., Крамин Т.В.

и др., 2005

Пояснительная записка Составители методических указаний

К.э.н., доц. Федулов В.Г., к.э.н., проф. Чебуханов В.И., к.э.н., ст. преп. Белицкая Г.Н., к.э.н., доц. Железнов В.Б., к.ф.-м. н., доц. Крамин Т.В., к.э.н. ст. преп. Сергеев Д.А., к.э.н., ст. преп. Давыдова И.Ш.

Аннотация

В методических указаниях обобщен опыт руководства выполнением дипломных работ преподавателями выпускающих кафедр экономического факультета. Они составлены в соответствии с действующим положением по подготовке дипломных работ в высших учебных заведениях и представляют дальнейшую детализацию этих положений с учетом специфики специальности, современных требований экономической науки и передового опыта.

  1. Общие положения

В процессе обучения в вузе студент выполняет курсовую и дипломную работы, составляет отчеты о производственной и преддипломной практиках. Выполняя их, он готовится к будущей практической или научной деятельности.

Дипломная работа представляет собой научное исследование студента, выполненное под научным руководством преподавателей института либо под руководством высококвалифицированных специалистов профильных направлений.

Содержание дипломной работы должно отвечать основным требованиям, предъявляемым к студенческим научным работам.

В дипломной работе студент должен показать умение работать с научной литературой и другими источниками, анализировать статистический материал с использованием современных методов экономического анализа и компьютерных программ (Excel, Word и др.), логически формулировать выводы. Он должен уметь защитить перед Государственной аттестационной комиссией результаты своего исследования. От того, насколько грамотно подобрана литература и спланировано задание на дипломную работу, последовательно и логично изложены основные положения исследования, правильно сделаны обобщения и выводы, в значительной степени зависит результат защиты.

При оценке уровня защиты дипломной работы комиссией принимается во внимание, как правило, содержание работы, качество оформления таблиц, схем, графиков, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада студента-дипломника, отзыв научного руководителя и рецензента на дипломную работу, уровень теоретической, научной и практической подготовки студента.

Защита дипломной работы оценивается на «отлично» если:

  • работа носит исследовательский характер, содержит качественный анализ практического материала и обоснованные выводы и предложения;

  • работа оформлена в соответствии с предъявляемыми требованиями;

  • при защите студент показывает глубокие знания, свободно, без чтения текста доклада оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения и уверенно отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется за дипломную работу, которая:

  • носит исследовательский характер, соответствует всем другим параметрам, однако содержит не вполне обоснованные выводы и предложения;

  • оформление работы содержит некоторые изъяны;

  • при защите студент достаточно хорошо оперирует данными исследования, используя раздаточный материал, но не достаточно четко отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительной» оценки заслуживает дипломная работа, которая:

  • при прочих положительных параметрах, отличается от других поверхностным анализом и недостаточно критическим разбором деятельности исследуемого объекта, предложения и выводы не в полной мере соответствуют содержанию дипломной работы;

  • работа оформлена небрежно;

  • при защите студент зачитывает доклад, не отрываясь от записей, проявляет неуверенность в результатах своего исследования, не дает аргументированного ответа на вопросы членов комиссии или затрудняется ответить на них.

Выполнение дипломных работ является завершающим этапом обучения студентов в вузе.

Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования выпускная квалификационная работа в форме дипломной работы выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью:

● систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по выбранной специальности и применение полученных знаний при решении конкретных научных, экономических задач;

● развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении проблем и вопросов, разрабатываемых в дипломной работе;

● выработку и отстаивание собственных обоснованных предложений студентов;

● выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в современных условиях.

Комиссия оставляет за собой право выставить неудовлетворительную оценку или перенести сроки защиты в случаях неполной готовности работы, несоответствия работы основным требованиям к содержанию и оформлению, а также неподготовленности автора к ее защите.