Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.В.Котлярова В.А.Котова Основы псих. курс лекц...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Э.В.Котлярова в.А.Котова

Могилев 2006

Тема 1

ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

  1. Предмет и структура социальной психологии.

  2. Становление и развитие социальной психологии.

Предмет и структура социальной психологии

Социальная психология, как область научного знания и самостоя­тельная наука, начала формироваться в конце XIX — начале XX века. Интерес к феноменам, связанным с общением, взаимодействием лю­дей в различных социальных общностях, появился задолго до ее воз­никновения. С развитием у человека самосознания, образа "Я" и спо­собности воспринимать другого человека как себе подобного возникают самые различные вопросы: как я выгляжу в глазах другого человека? Как меня оценивают другие люди? Каковы механизмы воздействия и влияния людей друг на друга? Почему между людьми или группами возникают конфликты? Как особенности взаимоотношений людей ска­зываются на их работоспособности, здоровье?

На все подобные вопросы, вытекающие из многообразных форм контактов между людьми, пытается сегодня ответить такая отрасль научного знания, как социальная психология. Это наука, которая изу­чает закономерности познания людьми друг друга, их взаимоотноше­ний и взаимовлияний. Данная область психологии призвана изучать те психологические явления и законы, которые возникают как результат общения людей друг с другом. Итак, социальная психология — это отрасль психологической науки, изучающая факты, закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности личностей, обуслов­ленные включенностью их в социальные общности, а также психоло­гические особенности этих общностей.

Предметом социальной психологии являются различного рода контакты между людьми — непосредственные, или межличностные, и опос­редствованные — путем использования средств массовой коммуника­ции; малые и большие общности людей, характеризуемые различной степенью организованности (толпа людей на площади: и производствен­ный коллектив); межгрупповые отношения и их различный характер — от взаимопонимания и сотрудничества вплоть до острой конфронта­ции: межкультурные коммуникации как способ успешного взаимодей­ствия представителей различных этносов и культур.

Структура социальной психологии включает следующие разделы:

  • социальная психология личности;

  • социальная психология общения и межличностного взаимодей­ствия;

  • социальная психология групп.

Социальная психология личности изучает проблематику, обуслов­ленную общественной природой личности, ее включенностью в различ­ные группы и общество в целом. Это, например, вопросы социализа­ции личности, формирования социально-психологических качеств, мо­тивация поведения и др.

Социальная психология общения и межличностного взаимодействия рассматривает различные виды и средства коммуникаций между людь­ми, стили и типы их взаимодействий.

Социальная психология групп охватывает разнообразные группо­вые процессы и явления, структуру и динамику малых и больших групп, различные стадии их формирования и функционирования, а также межгрупповые отношения.

Социальная психология тесно связана с социологией и такими от­раслями психологии, как общая психология, возрастная психология, педагогическая психология. Являясь пограничной между социологией и общей психологией, социальная психология изучает различные пси­хологические образования — социальные потребности и интересы, со­знание и самосознание, социально-психологический климат группы, общественное мнение, умонастроения, а также такие групповые фе­номены, как идентификация, адаптация, внушение, подражание, эмоцио­нальное заражение и др.