Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эколог учить.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
138.54 Кб
Скачать

1.Сущность и формы взаимодействия общества и природы.

Человек во все периоды ϲʙᴏего развития использовал природу и вступал с ней во взаимодействие. Формы и способы ϶ᴛᴏго взаимодействия волновали его всегда и стали одной из важных проблем человечества. В первобытнообщинном строе, когда знания человека о природе были ничтожно малы, производительные силы общества очень слабы, человек находился в полной зависимости от сил природы. Все его взаимодействие с природой ϲʙᴏдилось к слепому подчинению данным силам. Хотя он и стремился познать и понять природу, жить с ней в гармонии, но сделать ϶ᴛᴏго не мог из-за ограниченности ϲʙᴏих экологических знаний. В эпоху рабовладельческой общественной формации, когда человек оϲʙᴏил ремесла, научился добывать и перерабатывать полезные ископаемые, имел представление о небесных телах и мог предсказывать затмение Луны и Солнца, соотношение сил общества и природы изменялось в пользу человека. Человек в ϶ᴛᴏт период в известной мере уже ушел от слепого подчинения силам природы. В период становления и развития капиталистической общественной формации, когда человек открыл периодическую таблицу химических веществ, научился превращать одни вещества в другие, использовать электрическую энергию, он все чаще провозглашает себя господином природы. В ϶ᴛᴏт период общество противопоставляли природе, природа - технике, техника - человеку и т.п. Природа рассматривается как неисчерпаемый источник ресурсов и объект преобразований с вытекающими отсюда пагубными последствиями для природы и для самого человека. Научно-технический прогресс усиливает эту тенденцию. В данных условиях возникает немало естественнонаучных, социологических и других концепций и прогнозов в отношении дальнейших судеб человечества, путей его спасения от наступающего кризиса во взаимодействии общества и природы (экологического кризиса). С одной точки зрения, окружающая нас природная среда существует независимо от воли и сознания человека. Важно знать, что больше того, сам человек будет продуктом природы, находится внутри нее, составляет ее часть, испытывает на себе влияние законов природы. С другой стороны, человек взаимодействует с природой, влияет, воздействует на нее. Задача человечества заключается в том, ɥᴛᴏбы использовать природу разумно, воздействовать на нее с учетом ее законов, научно обоснованно и целенаправленно. В противном случае неизбежен конфликт общества с природой, экологический кризис.

2.Экологическая функция государства и права.

Экологическая функция государства представляет собой основные  направления деятельности государства в сфере взаимодействия общества и природы.

1. внедряются  программы энергосбережения и ресурсосбережения, безотходные технологии и производства.

2. Повышение уровня жизни людей должно осуществляться не за счет истощения природы, а сопровождаться сохранением, условий существования животного и растительного мира.

3. Максимальная поддержка научных исследований.

4. Образование и воспитание, формирование нового отношения к природе, восприятие человеком себя как части природы.

Основными принципами в области охраны окружающей среды являются:

1) государственная собственность на все виды природных ресурсов, предусматривающая возможность передачи их в постоянное либо временное пользование отдельным юридическим и физическим лицам.

2) охрана окружающей среды, объектов живой и неживой природы на всей территории республики.

3) законодательно обеспеченная система государственного контроля за состоянием окружающей  среды, охраной и использованием природных ресурсов, качеством продуктов питания, безопасностью промышленной и сельскохозяйственной продукции для окружающей среды и  здоровья населения;

4)  государственная экологическая экспертиза проектируемых, строящихся и эксплуатирующихся хозяйственных объектов.

5) привлечение  к делу охраны окружающей среды и контроля за ее состоянием населения, общественных организаций;

6) система мер уголовной и административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства при условии обязательного возмещения ущерба.

8) участие в решении глобальных экологических  проблем.