Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
60.46 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи Биотехнологии.

Биотехнология — это управляемое получение полезных для народного хоз., а также медицины целевых продуктов с помощью биологических агентов: микроор-ов, вир., кл. животных и раст., а также с помощью внеклеточных веществ и компонентов клеток.Задачи Биотехнологии: 1)создание и освоение новых лек препаратов, БАВ 2)создание микробиол. ср-в защиты раст., удобрений. созд новых сортов гибридов более устойчивых методом генетич. и клет. инженерии. 3)ценные БАВ, кормовые добавки, кормовой белок аминок-ты 4)технологии получ. хоз-нно ценных продуктов для пищев. хим. и др. пром. 5) технологии перераб. отходов, использ. газовозд. выбросов для получ. биогаза.Предмет Биотехнологии является использование живых систем и их компонентов для создания и производства новых продуктов, повышающих качество жизни и улучшающих сост. окр. среды.

2. Отличие современной биотехнологии от традиционных микробиологических производств.

Биотехнология как наука имеет тесную связь с молекулярной биологией, генетикой, генной и генетической инженерией, биохимией и микробиологией, биофизикой, химией и электрохимией, а также с физиологией, селекцией растений и животных и другими направлениями. Основой современной биотехнологии является генная, генетическая и клеточная инженерия в сочетании с микробиологическим синтезом и широким набором методов биохимии, биоорганической химии и биопроцессорной инженерии. Генная инженерия – понятие более узкое, чем генетическая инженерия, и имеет отношение только к отдельному гену или генам. В ее задачу входят выделение, конструирование и клонирование новых рекомбинантных генов, или молекул ДНК, и создание банков генов. Генетическая инженерия – понятие более широкое, так как изучает проблемы направленного конструирования с помощью методов генной инженерии новых живых существ с заданными наследственными признаками и свойствамиКультивированием клеток и тканей высших организмов с новыми наследственными свойствами в искусственных условиях занимается клеточная инженерия. биоинженерия – направление генетической и клеточной инженерии на осуществление контролируемых биологических манипуляций, связанных с генами, хромосомами, геномами, клетками, протопластами и органеллами клеток с целью создания новых генотипов.

Биотехнология применяет методы микробиологии, биохимии, молекулярной биологии, химической технологии и компьютерной техники с целью создания новых разработок, развития и оптимального использования процессов.

3. Значение Биотехнологии, основные тенденции и перспективные направления науки в Беларуси.

Биотехнология помогает разрабатывать новые способы улучшения сельскохозяйственных культур, как по урожайности, так и по качеству. Наибольший вклад биотехнологии в сельское хозяйство следует ожидать за счет улучшения свойств самих растений путем использования методов рекомбинантных ДНК и протопластов. Ведутся работы по получению генетически модифицированных животных с повышенной продуктивностью биомассы и молока; животных - устойчивых к заболеваниям; животных – биореакторов и т.д. Современная биотехнология дает нам и корм для скота, например белково-витаминный концентрат. Большое внимание уделяется возможности получения топливного газа из навоза с сохранением его ценности как удобрения. Широкое применение нашли методы биотехнологии в фармацевтической промышленности. Синтетическим путем и на основе микробиологического синтеза получено множество лекарственных препаратов ежедневно используемых в медицинской практике.