Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры семейное пваво.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
40.22 Кб
Скачать

В-1. Понятие, предмет и метод семейного права

Семейное право - совокупность правовых норм, регулирующих на основе дозволительно-императивного метода личные неимущественные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.

Предмет – общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.

Общественные отношения:

- личные неимущественные,

- имущественные.

В статье 2 КоБС РБ предусмотрено, что семейное законодательство:

-устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

- регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи;

- определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Метод семейно-правового регулирования – совокупность приёмов и способов, при которых нормы семейного права воздействуют на общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования.

Метод семейного права является дозволительно-императивным.

В большинстве случаев государство предоставляет возможность участникам семейных правоотношений самим выбирать модель своего поведения.

Особенности метода семейно-правового регулирования:

- юридическое равенство участников семейных правоотношений, которое проявляется в отсутствии их властного подчинения друг другу;

- автономия воли участников семейных правоотношений – воля одного из участников семейных правоотношений не зависит от другого;

- индивидуальное ситуационное регулирование – предоставляет возможность правоприменительным органами принимать решения с учётом конкретных жизненных обстоятельств.

- усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании - означает возможность выбора одного варианта поведения из нескольких возможных.

В-2. Задачи, принципы и источники семейного права.

Принципы семейного права:

1. Признание брака, заключённого только в органах записи гражданского состояния.

2. Добровольность брачного союза.

3. Равенство супругов в семье.

4. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию (возможность выбора членами семьи модели построения внутрисемейных отношений).

5. Приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии в развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов (правовое положение несовершеннолетних детей в семье).

6. Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.

7. Принцип единобрачия (моногамии) – невозможность юр оформления брака между лицами, из которых хотя бы один уже состоит в другом зарегистрированном браке.

8. Свобода расторжения брака под контролем государства.

Источники семейного права:

Законы – Конституция РБ, Кодекс о браке и семье, Гражданский кодекс РБ, Гражданско-процессуальный кодекс РБ, Жилищный кодекс РБ, Трудовой кодекс РБ, законы РБ.

Подзаконные нормативные акты – Указы, декреты и распоряжения Президента РБ, постановления и распоряжения Правительства РБ.

Постановления Пленума Верховного Суда РБ, акты министерств и ведомств, акты местных исполнительных и распорядительных органов.

Международные договоры, заключённые в РБ.

В-3. Действие норм семейного права в пространстве, во времени и по кругу лиц.

Действие семейного законодательства во времени подчиняется общему правилу: новые нормативно-правовые акты обратной силы не имеют и распространяются только на те отношения, которые возникают после введения в действие новых актов.

Действие норм права по кругу лиц.

В тексте нормативно-правового акта должно содержаться описание субъектов, которым адресованы его нормы. Нормативно-правовые акты распространяются на всех лиц, находящихся на территории государства, включая иностранцев, лиц без гражданства. Причем в отношении граждан самого государства нормативно-правовые акты действуют как на территории государства, так и за его пределами.

Действие норм права в пространстве -

В-4. Семья как правовая категория. Понятие, структура и виды семейных отношений.

Семейные правоотношенияэто общественные отношения, родства, усыновления и иной формы устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака.

Особенности семейных правоотношений:

1. Определённый законом субъектный состав семейных правоотношений: супруги, бывшие супруги, родители, усыновители, дети, родны братья и сёстры и т.д.

2. Семейные правоотношения, как правило, носят длящийся характер.

3. Семейные правоотношения строятся на безвозмездной основе.

4. Они возникают, изменяются или прекращаются на основе специфических юридических фактов.

5. Тесная связь семейных правоотношений с административными (регистрация брака).

Элементы семейного правоотношения:

- субъекты – участники как обладатели субъективных семейных прав и обязанностей;

-объект – действия (1.положительные – выбор супругами фамилии, 2. в форме воздержания – сохранение тайны усыновления) и имущество;

- содержание – субъективные права и обязанности их участников.

Виды семейных правоотношений:

1. По содержанию: - имущественные; - неимущественные.

2. По субъектному составу:

- между супругами (брачное, супружеское правоотношение);

- между бывшими супругами;

- между родителями и детьми, усыновителями и усыновлёнными (родительское правоотношение);

- между другими членами семьи;

- между опекунами (попечителями) и подопечными несовершеннолетними детьми;

- между приёмными родителями и приёмными детьми;

- между приёмными и родителями и органами опеки и попечительства.

6. Осуществление семейных прав, защита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений семейных отношений

Права, вытекающие из брачных и семейных отношений, охраняются законом, за исключением тех случаев, когда эти права осуществляются в противоречии с их назначением.

Осуществление прав, вытекающих из брачных и семейных отношений, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, наносить ущерб интересам общества и государства.

Защита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений, осуществляется судом, органами опеки и попечительства, а также государственными органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

В пределах, предусмотренных законодательством, допускается самозащита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений.

9. Условия и порядок заключения брака

Для заключения брака необходимы взаимное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста и отсутствие препятствий к заключению брака.

В исключительных случаях (беременность, рождение ребенка, приобретение несовершеннолетним полной дееспособности - брачный возраст может быть снижен( не более чем на 3 года).

Не допускается заключение брака:

между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке;

между родственниками;

между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки, но не ранее чем через 15 дней и не позже чем через 3 месяца после подачи заявления.

При наличии уважительных причин руководитель государственного органа, регистрирующего акты гражданского состояния, может разрешить заключение брака до истечения 15дневного срока. В исключительных случаях (беременность, рождение ребенка) брак может быть заключен в день подачи желающими вступить в брак заявления в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния.

Заключение брака производится в помещении государственного органа, регистрирующего акты гражданского состояния. По заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака может производиться по месту проживания одного из них, по месту предоставления стационарной медицинской помощи или в другом месте, если они не могут по уважительным причинам прибыть в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния.

Заключение брака производится, как правило, публично, а по желанию лиц, вступающих в брак, - в присутствии двух совершеннолетних свидетелей. По желанию лиц, вступающих в брак, государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, обеспечивают торжественную обстановку регистрации заключения брака.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]