Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по социальной 3-й курс.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
90.92 Кб
Скачать

1. Предмет, основные объекты, междисциплинарные связи и стр-ра СП.

2. История возникновения и основные направления развития социальной психологии.

3. История развития советской и белоруской СП.

4. Методы исследования социально-психологических явлений. Основные научные требования, предъявляемые к ним.

5. Специфика и закономерности метода наблюдения в соц-психологических исследования. Условия наблюдения. Недостатки.

6. Виды экспериментов в СП. Проблема валидности. Надежность достоверность исследований.

7. Проблема личности в СП.

8. Самость личности.

9. Социальная идентичность.

10. Соотношение самости и Я-концепции.

11. Личность в группе (Андреева).

12. Социализация, развитие и воспитание личности.

13. Психологическая сущность и структура соц-психологического воздействия.

14. Социальная установка личности (аттитюд).

15. Устойчивость к соц-психологическому воздействию.

16. Психология БСГ и массовые психические явления.

17. Психологические особенности поведения человека в толпе.

18. Психология слухов и паники.

19. Социальная психология малых групп.

20. Управление малой группой.

21. Эффекты внутригруппового взаимодействия.

22. Психология межгрупповых отношений.

23. Процессы межгрупповой дифференциации и интеграции.

24. Близкие межличностные отношения.

25. Агрессивное поведение.

26. Феномен лидерства в малых группах. Основные функции и личные качества лидера. Классификация стилей лидерства.

27. Лидерство и руководство. Диагностика лидерской структуры группы.

28. Влияние чел-ка на чел-ка в межличностных отношениях.

1. Предмет, основные объекты, междисциплинарные связи и стр-ра сп.

Современные представления о предмете СП являются чрезвычайно дифференцированными, т. е отличающи­мися друг от друга, что характерно для большинства погранич­ных, смежных отраслей науки, к которым относится и СП. Она изучает следующие явления:

1. Психол-кие процессы, состояния и св-ва индиви­да, которые проявляются в результате его включения в от­ношения с др. людьми, в различные социальные груп­пы (семью, учебные и трудовые группы и т д) и в целом в систему социальных отношений (экономических, полити­ческих, управленческих, правовых и др). Наиболее часто изучаются такие проявления личности в группах, как об­щительность, агрессивность, совместимость с др. людьми, конфликтогенностъ и др;

2. Феномен взаимодействия между людьми, в частности, фе­номен общения (супружеского, детско-родительского, педагогического, управленческого и многих др. его видов). Взаимодействие может быть не только межличностным, но и между лично­стью и группой, а также межгрупповым;

3. Психол-кие процессы, состояния и св-ва различ­ных СГ как целостных образований, отлича­ющихся друг от друга и не сводимых к какому бы то ни было индивиду. Наибольший интерес соц психо­логов вызывают исследования соц-психол-ко­го климата группы и конфликтных отношении (групповых состояний), лидерства и групповых действий (групповых процессов), сплоченности, сработанности и др.

4. Массовые психические явления (поведение тол­пы, паника, слухи, мода, массовые энтузиазм, ликование, апатия, страхи и т. д).

Объединяя различные подходы к пониманию предмета СП, можно дать следующее его определение: СП изучает психологические явления (процессы, состояния и св-ва), характеризующие индивида и группу как субъектов социального взаимодействия.

В зависимости от того или иного понимания предмета СП выделяются основные объекты ее изучения, т.е. но­сители соц-психол-ких явлений. К ним относятся: личность в группе (системе отношений), взаимодействие в системе «личность — личность» (родитель — ребенок, врач — больной, психолог — клиент и т. д.), малая группа (семья, школьный класс, трудовая бригада, группа друзей и т п), взаимодействие в системе «личность - груп­па» (лидер — ведомые, ко­мандир — взвод, новичок — школьный класс и т. д.), взаимодей­ствие в системе «группа — группа» (соревнование команд, группо­вые переговоры, межгрупповые конфликты и т. д.), большая соц группа (этнос, партия, общественное движение, территориальная и т. п).

Структура (строение, состав) СП в каждый исторический период ее развития есть результат взаи­модействия 2-х противоположных, но тесно связанных процес­сов: а) дифференциации (разделения, дробления СП на составные ее части, разделы; б) интеграции ее с другими и не только психол-кими отраслями науки, причем интеграции СП как в целом, так и отдельны­ми составляющими ее частями.

2. История возникновения и основные направления развития сп.

СП как самостоятельная отрасль научного знания формировалась на стыке социологии и психологии. Интегрируя две научные дисциплины, которые стали её своеобразным теоретическим фундаментом, СП активно вбирает в себя всё новое, что накапливается в смежных гуманитарных науках. В истории СП можно выделить этапы становления СП:

1) Донаучный. На заре своего развития люди знали и использовали ряд соц.-психол-ких явлений и закономерностей. В различных системах древних воззрений учитывались массовидные настроения, подверженность психическому заражению. Из поколения в поколение передавались обряды, ритуалы, табу как регуляторы общественных отношений. Эти знания составляли первоначальную основу сведений о соц.-психологических явлениях.

2) Философский. В процессе развития человеческой мысли и практики большинство соц.-психол-ких проблем было осознано в рамках философских взглядов. В античности эти вопросы рассматривал Аристотель, Платон; в новое время Руссо, Гегель, Гоббс, Локк, происходит постепенное расщепление социально-психологического знания на теоретическое (концептуальное) и практическое (прикладное).

3) Феноменологический. Это период, который предшествует становлению СП как науки (середина XIX века). Он связан: с развитием языкознания; с накоплением значительных фактов в области антропологии, этнографии, археологии; с успехами и потребностями криминологии; с становлением массового производства и развитием городов.

На этом этапе соц.-психол-кие феномены выделяются в самостоятельный класс психол-ких явлений (поведение толпы, подражание, и т.д.). Для их изучения разрабатываются специфические способы и приемы иссл-ния.

1859г. – зарождение эмпирической описательной СП. В этот период зарождаются первые соц.-психол-кие концепции.

4) Научный. Начинается в 20-е гг. XX в. Хар-тся применением экспер-ного метода для изучения личности и группы, а также техникой получения и количественной обработки данных. Начало этого этапа связано с работами В. Мёде, Р. Олпорта, В.М. Бехтерева, которые перешли к системе экспериментального изучения соц.-психол-ких явлений в группе (в основном 7-10 человек).

В. Мёде выявил разницу в способности выносить боль в одиночку и в группе, в устойчивости и силе внимания, в счете, в звукоразличениях. Установил: а) есть различные типы людей относительно влияния на них группы («+», « - » , нейтральное); б) в познавательной сфере влияние группы меньше, чем в сфере моторики, эмоций, воли; в) в зависимости от типа отношения к группе происходят и сдвиги в психологической сфере.

Р. Олпорт – испытуемые выполняли задания в изолированной комнате и в общей. Они умножали числа, зачеркивали определенные буквы, различали вес, запах и т.д. В рез-те были выявлены особенности протекания познават. процессов (ощущения, внимания, памяти, мышления) в условиях изоляции и в присутствии группы.

В.М. Бехтерев (совместно с М.В.Ланге и В.Н.Мясищевым) экспер-но установили, что группа способствует: а) увеличению объема знаний; б) исправлению ошибок; в)смягчению отношения к проступку; г) позволяет выдержать более сильные раздражители; д) группа дает общие сдвиги в показателях.

Основные направления развития СП:

1) Психоанализ (З. Фрейд, К. Юнг, Р. Адлер, Г. Салливен, Э. Фромм). Суть: основу психол-кой жизни чел-ка составляют бессознательные влечения, потребности и образы, формирующиеся в раннем детстве, ко-е определяют соц. поведение и предпочтения;

2) Бихевиоризм (Дж. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер, К. Халл). Суть: чел-к – это совокупность двигательных и вербальных реакций на внешние воздействия (стимулы). Социальными стимулами являются др. люди (Стимул → Реакция);

3) Гештальтпсихология (М. Вертхаймер, В. Келлер, К. Коффка, К. Левин, Ф.Хайдер). Суть: внутренняя системная организация целого (гештальта) какого-либо психического образования определяет св-ва и ф-ции образующих его частей;

4) Символический интеракционизм (Дж. Мид, Г. Блумер). Суть: поведение людей по отношению друг к другу и к предметам окрж. мира определяется значениями, которые они им придают. Этими значениями, представленными символически, люди обмениваются в процессе коммуникации и проигрывания ролей;

5) Когнитивизм (Д. Бродбент, Р. Аткинсон, У. Найссер, Ж. Пиаже, Дж. Келли, Ч. Осгуд, Л. Фестингер). Суть: знания, представления, образы, ситуации и характер протекания познавательных процессов определяют поведение индивидов;

6) Гуманистическая психология (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс). Суть: чел-к – уникальная открытая, устремленная в будущее система. Он стремится свободно реализовать свой потенциал к творчеству, вере в себя, к личностному росту в направлении своего идеала.