Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ОУИС.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
289.28 Кб
Скачать

1. Роль и мсето ис в развитии общ-ва. Классиф. Объектов ис

Одним из важных показателей современного общества является развитие науки, культуры и техники. Интеллектуальный потенциал общества и уровень его культурного развития определяет успех реше­ния экономических проблем. Вместе с тем нау­ка, культура и техника не могут динамично развиваться без необходимую правовой защиты интеллектуальной собственности.

В современных условиях хозяйствования, интеллектуальная собственность является важнейшим инструментом технологического, экономического, социального раз­вития организации. Многие изобретения, промышленные образцы приносят значительные прибыли. Товарные знаки гарантируют «уз­наваемость» продукции, обеспечивают предприятию эффективные условия функционирования на рынке. Использование в хозяйствен­ной деятельности патентов, лицензий предоставляет предприятиям исключительные права работы на товарном рынке, а также инструмент его регулирования и контроля.

В Республике Беларусь разработана и реализуется «Государст­венная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы»1, которая определяет приоритетные направления развития экономики государства.

Роль и место интеллектуальной собственности в развитии общества. Непосредственно с возникновением и использованием на пред­приятиях ОИС связана инновационная деятельность, заключающаяся в выпуске новых видов продукции, в освоении новых технологиче­ских процессов производства, в использовании новых форм организа­ции производства, в завоевании новых рынков сбыта. Зарубежный опыт подтверждает высокую доходность объектов ИС.

Выгоды от использования интеллектуальной собственности (да­лее - ИС) многочисленны и разнообразны. Они существуют как для владельцев прав на ОИС, так и для государства.

Система охраняемых в Республике Беларусь объектов интеллектуальной собственности определена в ст. 980 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК). К объектам интеллектуальной собственности относятся:

1) результаты интеллектуальной деятельности:

- произведения науки, литературы и искусства;

- исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;

- изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

- селекционные достижения;

- топологии интегральных микросхем;

- нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);

2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг:

- фирменные наименования;

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- географические указания;

3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных кодексом и иными законодательными актами.

2. Законодательство рб в области ис. Цели и задачи управления ис

В формальном смысле под источником права понимается вне­шняя форма выражения и закрепления норм права. Источниками права в Беларуси являются: международные правовые акты, национальные нормативные правовые акты, правовые обычаи.

Основным ис­точником права в Республики Беларусь является нормативный пра­вовой акт. Соответственно совокупность нормативных правовых актов Беларуси и иных источников права (таких как, международные акты Беларуси и правовые обычаи) различной юридической силы, содержащих нормы, регули­рующие порядок управления ИС, составляет национальное законодательство ИС.

В Республике Беларусь данные вопросы регулируются Граждан­ским кодексом, законами и постановлениями различных Мини­стерств и комитетов.

Важнейшим источником права ИС является Конституция Республики Беларусь, нормы которой закрепляют принципы правового регулирования хозяйствен­ной деятельности, гарантии предпринимательства в сфере управления ИС. Статья 51 Основного Закона гарантирует охрану ИС законом.

Основным кодифицированным актом, применяемым в сфере ИС, является Гражданский кодекс от 7.12.98 г. (ГК). Кодексом предусмотрен Раздел V «Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность)» (ст.ст. 979-1028), содержащий нормы об основаниях возникновения прав на объекты интеллектуальной собственности, личные неимущественных и имущественных правах на объекты интеллектуальной собственности, исключительных правах на объекты интеллектуальной собственности, переходе исключительных прав к другому лицу, договоре о создании и использовании результатов интеллектуальной деятельности, соотношении исключительного права и права собственности, сроке действия исключительных прав, способах защиты исключительных прав и др.

Помимо ГК в указанной сфере применяются также, Уголовный кодекс от 9 июля 1999 г. (УК), Гражданский процессуальный кодекс от 11 января 1999 г. (ГПК), Хозяйственный процессуальный кодекс 15 декабря 1998 г. в ред. от 6 августа 2004 г. (ХПК) и другие.

Важное значение имеют также законы Беларуси: Закон Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. «Об авторском праве и смежных правах», Закон от 16.12.2002 «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы», Закон Республики Беларусь от 5.02.1993 "О товарных знаках и знаках обслуживания" и др.

Среди источников следует указать акты нормотворчества Президента Республики Беларусь, т.е. дек­реты и указы. Они призваны восполнять пробелы в решении законом тех или иных вопросов. Такую задачу решили, напри­мер, Указ Президента Республики Беларусь от 26.05.2011 N 216 "О мерах по повышению эффективности использования объектов интеллектуальной собственности". Постановления Правительства Беларуси, изданные в соответствии с его компетенцией, также относятся к источникам хозяйственного законодательства. Акты Правительства издаются в развитие и во исполнение зако­нов, указов и декретов. Среди них можно назвать те, которые имеют наиболь­шее значение в сфере ИС: постановление Сове­та Министров Беларуси от 2.02.2011 N 121 "Об утверждении Положения о порядке составления заявки на выдачу патента на промышленный образец, проведения по ней экспертизы и вынесения решения по результатам экспертизы", Значительную роль в регулировании хозяйственных отноше­ний играют нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, и в первую очередь органов, дей­ствующих непосредственно в сфере управления ИС, в частности, Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь. Например, действует постановление Комитета по науке и технологиям от 25 апреля 2003 г. N 15 «Об управлении имущественными правами авторов на коллективной основе»,

Систему хозяйственного законодательства кроме перечислен­ных дополняют также акты Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, реше­ния органов местного управления и самоуправления, локальные нормативные акты, принимаемые субъектами хозяйствования в целях регулирования своей предпринимательской деятельности. Следует упомянуть Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30 марта 2009 г. N 02-43/777 «О нарушении авторского права и смежных прав» и др.

Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) Республики Беларусь обеспечивает охрану прав на объекты интеллектуальной собственности, осуществляет определенные законодательством функции патентного органа.

Первостепенной задачей в области управления интеллектуальной собственностью является принятие ряда мер, направленных на поддержку инновационной деятельности, повышение общественно-экономической значимости изобретательской инициативы. Необходима концентрация имеющихся ресурсов для повышения эффективности технологического менеджмента и его составляющей – патентно-лицензионного регулирования. Управление интеллектуальной собственностью должно стать ключевой составляющей торгово-промышленной политики.

Цели управления интеллектуальной собственностью:

утверждение новых, основанных на управлении качеством, методов хозяйствования, для обеспечения конкурентоспособности приоритетных секторов экономики;

информационное обеспечение, развитие научно-инновационного предпринимательства;

содействие внешнеэкономической деятельности субъектов научно-инновационной сферы, подготовке кадров для обеспечения инновационного процесса, организационному обеспечению;

гармонизация национального законодательства с международными нормами.

Направления совершенствования системы государственного управления интеллектуальной собственности:

Преодоление непонимания руководителями министерств, концернов, организаций, и предприятий вопросов значимости интеллектуальной собственности (ИС) через семинары, обучение.

Совершенствование инфраструктуры – совершенствование (создание) патентных служб (служб по управлению ИС) в министерствах, концернах, организациях, на предприятиях; повышение статуса патентных работников.

Оказание помощи государственным предприятиям в зарубежном патентовании (выделение валютных средств).

Информационно-методическое обеспечение:

разработка, издание и обеспечение предприятий методическими рекомендациями;

создание и обеспечение работы региональных, консультационных (информационно-методических) центров (на базе областных филиалов РНТБ, БОИР, ЦНТИ);

Сокращение сроков экспертизы (изобретения, товарные знаки).

Организация ускоренной экспертизы товарных знаков, изобретений (предварительный поиск).

Повышение качества подготовки, переподготовки и повышение квалификации специалистов в сфере ИС.

Обеспечение охраны прав авторов через Белорусское авторское общество:

в области публичного исполнения;

при гастрольно-концертной деятельности;

в сфере эфирного и кабельного вещания;

Предотвращение (пересечения) обращения контрафактной продукции, в том числе в рамках международного сотрудничества.

Таким образом, основная задача в сфере управления ИС: научить предприятия, организации не только охранять объекты ИС, но и извлекать из их охраны (т.е. из монопольного права на объекты ИС, которые содержит выпускаемая и продаваемая продукция) прибыль (сверхприбыль).