Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
230.4 Кб
Скачать

№2 Основные окна среды Delphi. Позиционирование и назначение. Главное окно. Окно дерева объектов. Окно инспектора объектов. Окна формы и модуля. Сохранение приложения. Сохранение программного модуля. Сохранение проекта приложения. Расширения Delphi-файлов. Запуск приложения.

Вид экрана после запуска Delphi несколько необычен (рис. В7). Вместо одного окна на экране появляются пять:

  • главное окно — Delphi 7;

  • окно стартовой формы — Form 1;

  • окно редактора свойств объектов — Object Inspector;

  • окно просмотра списка объектов — Object TreeView;

  • окно редактора кода — Unitl.pas.

Окно редактора кода почти полностью закрыто окном стартовой формы. В главном окне находится меню команд, панели инструментов и палитра компонентов. Окно стартовой формы (Forml) представляет собой заготовку главного окна разрабатываемого приложения. Программное обеспечение принято делить на системное и прикладное.

Системное программное обеспечение — это все то, что составляет операционную систему. Остальные программы принято считать прикладными. Для краткости прикладные программы называют приложениями. Окно Object Inspector - окно редактора свойств объектов предназначено для редактирования значений свойств объектов. В терминологии визуального проектирования объекты — это диалоговые окна и элементы управления (поля ввода и вывода, командные кнопки, переключатели и др.). Свойства объекта — это характеристики, определяющие вид, положение и поведение объекта. Например, свойства width и Height задают размер (ширину и высоту) формы, свойства тор и Lef t — положение формы на экране, свойство caption — текст заголовка. В окне редактора кода (рис. ВЮ), которое можно увидеть, отодвинув в сторону окно формы, следует набирать текст программы. В начале работы над новым проектом это окно редактора кода содержит сформированный Delphi шаблон программы.

Сохранение проекта

Проект — это набор файлов, используя которые компилятор создает исполняемый файл программы (ЕХЕ-файл). В простейшем случае проект состоит из файла описания проекта (DOF-файл), файла главного модуля (DPR-файл), файла ресурсов (RES-файл), файла описания формы (DFM-файл), файла модуля формы, в котором находятся основной код приложения, в том числе функции обработки событий на компонентах формы (PAS-файл), файл конфигурации (CFG-файл). Чтобы сохранить проект, нужно из меню File выбрать команду Save Project As. Если проект еще ни разу не был сохранен, то Delphi сначала предложит сохранить модуль (содержимое окна редактора кода), поэтому на экране появится окно Save Unitl As. В этом окне (рис. В36) надо выбрать папку, предназначенную для файлов проекта, и ввести имя модуля. После нажатия кнопки Сохранить, появляется следующее окно (рис. В37), в котором необходимо ввести имя файла проекта.

№8 Символьные типы данных. Логический тип. Примеры. Строковые типы данных. Операции со строками. Примеры.

Символьный тип

Язык Delphi поддерживает два символьных типа: AnsiChar и widechar:

  • тип Rnsichar — это символы в кодировке ANSI, которым соответствуют числа в диапазоне от 0 до 255;

  • О тип widechar — это символы в кодировке Unicode, им соответствуют числа от 0 до 65 535. Object Pascal поддерживает и наиболее универсальный символьный тип —Char, который эквивалентен AnsiChar.

Строковый тип

Язык Delphi поддерживает три строковых типа: shortstring, Longstring и Widestring:

  • О тип Shortstring представляет собой статически размещаемые в памяти компьютера строки длиной от 0 до 255 символов;

  • О тип Longstring представляет собой динамически размещаемые в памяти строки, длина которых ограничена только объемом свободной памяти;

  • П тип widestring представляет собой динамически размещаемые в памяти строки, длина которых ограничена только объемом свободной памяти. Каждый символ строки типа widestring является Unicode-символом. В языке Delphi для обозначения строкового типа допускается использование идентификатора string. Тип string эквивалентен типу Shortstring.

Логический тип

Логическая величина может принимать одно из двух значений True (истина) или False (ложь). В языке Delphi логические величины относят к типу Boolean.

№24 Подпрограммы. Описание и обращение к подпрограмме. Локальные и глобальные параметры. Параметры по ссылке и параметры по значению. Примеры.

Подпрограммы - это законченная алгарифмическая единица, которая предназначена для выполнения некоторого ограниченного, по отношению использующей её программе, круга операций. Существует два вида подпрограмм: процедуры и функции. Структура всякой подпрограммы во многом напоминает структуру исходного модуля. Каждая подпрограмма перед её использованием должна быть описана. Описанием подпрограммы называется её исходный код, а обращением к подпрограмме является оператор или его часть, которая содержит код вызова подпрограммы. Таким образом, описание это технология, а обращение это действие по предписанной технологии. Всякая подпрограмма может иметь локальные и глобальные по отношению к ней параметры. Локальным является параметр, действие которого ограничивается только подпрограммой, которой он описан. Всякий другой параметр будет глобальным. Все глобальные параметры всегда описаны за пределами подпрограммы, в которой они используются.

(Параметры по ссылке и параметры по значению. Примеры.)

№25 Функции. Примеры описания и обращения к функции.

В отличии от процедуры функция предназначена для вычисления одного значения любого типа. Тип функции указывается в конце её заголовка и отделяется от списка формальных параметров символом «:». В теле функции хотя бы один раз должно быть определено значение функции. Это значит присваивается имени функции имя переменной result. Синтаксис объявления функции имеет вид:

Function <Имя>(<список формальных параметром>): <тип результата>;

[<внутренние описания >]

Begin

<тело функции>;

End;

Пример:

Function Step (x:real,n:integer): real;

Var

i:integer;

xx:real;

Begin

xx:=1

For i:=1 to n do xx:=xx*x;

Step:=xx // Имени функции присваивается значение результата

End;

№10 Переменные. Объявления (описания) переменных. Примеры.Переменная — это область памяти, в которой находятся данные, которыми оперирует программа. Когда программа манипулирует с данными, она, фактически, оперирует содержимым ячеек памяти, т. е. переменными. Чтобы программа могла обратиться к переменной (области памяти), например, для того, чтобы получить исходные данные для расчета по формуле или сохранить результат, переменная должна иметь имя. Имя переменной придумывает программист. В качестве имени переменной можно использовать последовательность из букв латинского алфавита, цифр и некоторых специальных символов. Первым символом в имени переменной должна быть буква. Пробел в имени переменной использовать нельзя. Следует обратить внимание на то, что компилятор языка Delphi не различает прописные и строчные буквы в именах переменных, поэтому имена SUMMA, Summa и summa обозначают одну и ту же переменную. Желательно, чтобы имя переменной было логически связано с ее назначением. Например, переменным, предназначенным для хранения коэффициентов и корней квадратного уравнения, которое в общем виде традиционноЗаписывают ах2 + Ьх + с =0 вполне логично присвоить имена а, ь, с, xi и х2. Другой пример. Если в программе есть переменные, предназначенные для хранения суммы покупки и величины скидки, то этим переменным можно присвоить имена TotalSuiren и Discount или ObSurrona и Skidka. В языке Delphi каждая переменная перед использованием должна быть объявлена. С помощью объявления устанавливается не только факт существования переменной, но и задается ее тип, чем указывается и диапазон допустимых значений.В общем виде инструкция объявления переменной выглядит так:

Имя : тип;

где:

  • имя — имя переменной;

  • тип — тип данных, для хранения которых предназначена переменная.

Пример:

а : Real;

b : Real;

i : Integer;

В приведенных примерах объявлены две переменные типа real и одна переменная типа integer. В тексте программы объявление каждой переменной, как правило, помешают на отдельной строке. Если в программе имеется несколько переменных, относящихся к одному типу, то имена этих переменных можно перечислить в одной строке через запятую, а тип переменных указать после имени последней переменной через двоеточие, например:

а,Ь,с : Real;

x1,x2 : Real;

№26 Процедуры. Примеры описания и обращения к процедуре.

Процедура – это независимая и именованная часть программы, которую можно вызвать по имени для выполнения определенных действий. Всякая процедура имеет заголовок и тело. Тело состоит из операторов, предназначенных для описания имен и действий над данными. Синтаксис описания процедуры имеет следующий вид:

Procedure <имя>(<список формальных параметров>);

[<внутренний список>]

Begin

<тело процедуры>;

End;

Именем процедуры может быть любой идентификатор, имя которого не совпадает ни с одним другим именем, описанного в этом же блоке. Список формальных параметров может быть пустым или может содержать входные и (или) выходные величины. Тип параметра может быть любым. Однако нельзя объявлять новый тип прямо в заголовке подпрограммы. Такой тип должен быть объявлен раньше и только после этого может быть использован в заголовке подпрограммы. Отдельная величина в описании заголовка может быть объявлена переменной с помощью слова var или константой. Синтаксис вызова процедуры: <имя процедуры>(<список формальных параметров>);

№27 Рекурсивные подпрограммы. Примеры описания и использования.

В Delphi допустимо обращение подпрограммы к сомой себе (рекурсивное обращение). Рекурсивным называется объект частично состоящий или определяемый с помощью самого себя. Классический пример рекурсивного объекта – факториал. Таким образом вычисления n! Можно реализовать как функцию, в теле которой будет инструкция вызова функции вычисления (n-1)! ,т.е. функция будет вызывать сама себя. Такой способ вызова называется рекурсией, а функция, которая обращается сама к себе – рекурсивной функцией. Пример:

Function Fact (n:integer):integer;

Begin

If n>1

Then Fact:=n*Fact(n-1) //Функция вызывает сама себя

Else Fact:=1 // рекурсивный процесс завершен

End;

Обратим внимание, что функция вызывает сама себя только в том случае, когда значение параметра n>1. Если n=0, то функция сама себя не вызывает, а возвращает значение и рекурсивный процесс завершается. При током обращении параметры, которые использует подпрограмма, заносятся в специальную область памяти СТЕК и сохраняются там до конца работы подпрограммы. Рекурсивные подпрограммы являются изящными и иногда они служат не заменимым инструментом построения эффективных алгоритмов. Обратной стороной рекурсивных подпрограмм является опасность переполнение СТЕКа, что часто ограничивает возможность написания таких алгоритмов.

№4 Назначение, основные свойства и примеры использования компонентов GroupBox, RadioButton, CheckBox, RadioGroup

GroupBox(групповое окно) Является контейнером, объединяющим группу связанных органов управления, таких, как радиокнопки RadioButton, контрольные индикаторы Checkbox и т.д.( Standard)

RadioButton (радиокнопка) Предлагают пользователю набор альтернатив, из которого выбирается одна. Набор реализуется требуемым количеством радиокнопок, размещенных в одном контейнере (форме, панели и т.п.).( Standard)

Checkbox (контрольный индикатор с флажком) Позволяет пользователю включать и выключать опции программы.( Standard)

Radio Group (группа радиокнопок) Является комбинацией группового окна GroupBox с набором радиокнопок RadioButton; служит специально для создания групп радиокнопок. Можно размещать в компоненте несколько радиокнопок, но никакие другие органы управления не разрешены.( Standard)

№34 Ввод и вывод данных. Ввод из окна ввода. Ввод из поля редактирования. Контроль ввода числовых данных в компонент Edit.

Наиболее просто программа может получить исходные данные из окна ввода или из поля редактирования (компонент Edit).