Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР МО и ИО_12.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА

АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

«КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет информатики

Кафедра теоретической и социальной информатики

Методические рекомендации

для самостоятельной и индивидуальной работы

по дисциплине

«МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ»

для студентов 2 курса

дневнойой формы обучения

направление подготовки 040302 – Информатика

отрасль знаний 0403 – Системные науки и кибернетика

Образовательно–квалификационный уровень «бакалавр»

Симферополь, 2012

Методы оптимизации и исследование операций. Методические рекомендации для самостоятельной и индивидуальной работы для студентов дневной формы обучения, 2012. – 26 с.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры социальной информатики

Протокол № 3 от 29.09.2011 г.

.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании учебно-методической комиссии факультета, протокол №___ от «___» _______ 2012 года

Председатель УМК факультета _____________________(Джелдубаев Р.С.)

(подпись)

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании ученого совета факультета информатики РВУЗ «КИПУ»

Составитель: Яценко Л.Ф.

Введение

  1. Пояснительная записка

Учебная программа по курсу «Методы оптимизации и исследование операций» разработана для студентов, обучающихся по направлению 040302 – Информатика.

До учебного 2011-2012 года эти две смежные дисциплины («Исследование операций» и «Методы оптимизации») читались отдельно. Однако ввиду изменений в структуре дисциплин и направлений, эти две дисциплины были объединены с неизбежным и существенным сокращением их программ.

Дисциплина изучается в течение одного семестра. Структура курса составлена согласно рекомендациям, изложенным в проекте Отраслевого стандарта высшего образования Украины по подготовке бакалавров по направлению 040302 – Информатика, отрасль знаний 0403 – Системные науки и кибернетика.

«Методы оптимизации и исследование операций» является общеобразовательным курсом в фундаментальной подготовке специалистов по направлению 040302 «Информатика», выпускаемых университетом. Многие практические задачи, представленные в математической форме, состоят в нахождении оптимума (минимума или максимума) некоторой функции (функционала) с учетом ограничений, наложенных на допускаемые значения переменных. Такие задачи принято называть оптимизационными.

Знания, полученные в результате изучения дисциплины, обеспечивают формирование у студентов навыков анализа ситуаций в экономической и социальной сфере деятельности человека, решения практических задач.

Основное внимание уделяется задачам исследования операций с упором на методы и способы решения. Необходимые условия оптимальности излагаются на основе метода Лагранжа - введение числового параметра, дифференцирование по этому параметру. Демонстрируется универсальность этого метода для самых разных задач.

Рассматриваются классические модельные задачи. В каждой из них находится глобальное оптимальное решение, анализируется его зависимость от параметров задачи. На примере этих задач студенты знакомятся с численными методами. При этом обучение ведется как в обычных аудиториях, так и в компьютерных классах. В данном курсе обсуждается связь классического вариационного исчисления и современной теории оптимального управления.

Дисциплина «Методы оптимизации и исследование операций» относится к базисной части и входит в цикл профессиональной и практической подготовки бакалавров по направлению 040302 – Информатика.

  1. Предмет изучения дисциплины

Теория и методы оптимизации принятия решений в нечетких, многокритериальных, многофакторных системах и подсистемах в ограниченных условиях (при ограничении ресурсов, габаритов, веса, объема, расходов, срока работы, и тому подобное) или без ограничений.

  1. Цель и задачи дисциплины

Цель дисциплины – дать студентам систематизированные знания в области современного математического аппарата теории оптимальных решений в системах организационного управления

Задачи дисциплины:

научить студентов

  • использовать методологию исследования операций;

  • выполнять все этапы операционного исследования; внедрять результаты операционного исследования;

  • классифицировать задачу оптимизации; выбирать метод решения задач оптимизации;

  • проверять выполнение условий сходимости методов; использовать компьютерные

  • технологии реализации методов исследования операций и методов оптимизации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]