Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жариков Основы КД конспект .doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
488.96 Кб
Скачать

Тема 1

1.1.Методология, понятия, цели и краткая история развития кд.

Коммерция - движущий фактор развития потребительского рынка, так как ей свойственен высокий динамизм.

Методология - учения о структуре, организации, методах и средствах деятельности.

В коммерции используются такие экономические категории, как собственность, рынок, потребность и т.д. Для обобщения основных свойств коммерческих процессов применяются понятия: 1.Система 2.Организация 3.Структура организации 4.Миссия 5.Цель 6.Субъекты и объекты

Под организацией понимается внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более менее дифференцированных и согласованных частей целого.

Коммерция - вид торгового предпринимательства и происходит от латинского слова «commercium». КД понимается как оперативно организационная деятельность по осуществлению актов купли продажи, так же как средство по обеспечению смены форм собственности. В узком смысле слово коммерция-деятельность ориентированная на требования рынка и связанная с поиском, выбором и продвижением товаров от производителя до потребителя. Распространёнными понятиями КД являются:

1.КД-товарно-денежный обмен в процессе которого товары от поставщика переходят в собственность торговой организации с ориентацией на потребности рыночного спроса.

2.КД-комплекс операций обеспечивающих куплю-продажу товаров и вместе с торговыми процессами представляющих собой торговлю в широком смысле слова.

3.КД-всё то, что обеспечивает выгодность торговой сделки для каждого из партнёров (при первоочередном учёте интересов и запросов потребителей)

Целью КД является продажа большего количества товаров и услуг с наибольшими доходами и одновременным обеспечением высокой репутации организации, достижения устойчивого максимального сбыта в будущем (классическое понятие КД). КД существует для того, чтобы с прибылью удовлетворить потребительские требования.

История. Коммерция зародилась в далёкой древности в результате разделения труда.

Реформами 1861 были созданы условия для частного предпринимательства, появились кредиты. К концу 19 в ведущую роль играли АО и иные формы предпринимательской деятельности.. До эпохи Петра I опыт и накоплённые знания в коммерции передавались от отца к сыну, от хозяина к приказчику.

Первое коммерческое училище было открыто в 1772 г. В Москве на пожертвования Демидова и в 1907 г. Оно было приобразованно в институт. В СССР предпринимались меры направленные на увеличение эффективности функционирования хозяйственного механизма (хозяйственный расчёт, усиление материальной ответственности, заключение договоров между предприятиями, штрафные санкции за невыполнение условий поставки).

При переходе РФ к рыночной экономике начиная с 1991 г. По новому рассматриваются возможности КД (переход от монополии государства на собственность к многообразию форм собственности).

1.2.Сущность, принципы и содержание кд.

Сущность КД на промышленном предприятии - организация материально-технического обеспечения (закупка ресурсов) и сбыт готовой продукции.

Этапы КД при закупке материальных ресурсов:

1.Исследование рынков сырья и материалов, установление хозяйственных связей с поставщиками.

2.Составление плана закупок материальных ресурсов

3.Организация закупок

4.Ведение расчётов с поставщиками

5.Оканчательный стоимостной анализ организации материально технического снабжения(с точки зрения минимальных затрат)

Сущность КД на торговом предприятии определяется её содержанием:

1.Этап-установление хозяйственных и партнёрских связей с субъектами рынка

2.Этап-изучение и анализ источников закупки товаров

3.Этап-согласование связей производства с потребление товаров ориентированных на спрос покупателей (ассортимент, объём продаж)

4.Этап-осуществление купли-продажи товаров с учётом рыночной среды

5.Этап-расширение существующих и перспективных целевых рынков

6.Этап-снижение издержек

КД должна осуществляться на основании следующих принципов:

1.Использование маркетинговых исследований

2.Гибкость,направленность на учёт постоянно меняющихся требований рынка

3.Умение предвидеть коммерческие риски

4.Выделение приоритетов

5.Проявление личной инициативы персонала коммерческих служб

6.Ответственность за выполнение торговых сделок

7.Стремление к результативной работе, т.е. получение прибыли

В настоящее время с увеличение роли КД организаций её содержание становится более сложным. В переходный период рыночной экономики КД можно охарактеризовать как:

1.Деятельность на рынке в сфере товарно-денежных отношений(рыночные отношения порождают новый риски и как следствие новые направления КД)

2.Деятельность проводимую на основе маркетинга для получения максимальной прибыли по средствам изучения спроса и предложения на избранном сегменте рынка, налаживание хозяйственных связей, создание ассортимента с нужным качеством.

3.Управляющую деятельность, включающую выработку и осуществление целенаправленных управленческих воздействий на объект сбора и обработки необходимой информации.

Происходящие экономические перемены переходного периода обуславливают не только усиление КД, но и осуществление её на основании новых подходов. Происходящие экономические перемены обуславливают не только усиление КД, но и рациональную организацию КД, увеличение её эффективности.