Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матем билеты.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
272.38 Кб
Скачать

7. Решен. Задачи: «у воспит. В руках табл. С изобр.Фигур разн.Цвета и размер

На 5году жизни учат правильно называть геом.фигуры и сравнивать с ними форму предмета.Эта задача на соотнесение формы геометрических фигур

с предметами.Проводится как дидактическое упр.в середине занятия: «Дидактическое лото».-Найди предмет,Найди предмет вокруг себя,Кукла маша выбирает себе мебель.

8.Составить план-конспект по теме «Обучение порядковому счёту в пределах 5».

Цель:познакомить дет.с образованием числа5.Учить считать до 5.Обучение порядковому счёту до 5 мы начинаем проводить соср.гр.

Демонстрационный материал:панель с 2-мя полосками ,4 вида картинок по 5 шт.У дет.подносы с раздаточным материалом.

Ход занятия:на верхнюю полоску выставляю 3 грибочка,а на нижнюю 4 ёлочки.Сколько грибочков?(3)ёлочек?(4)Чего больше?(ёлочек).На сколько?(на 1)Как сделать чтобы грибов и ёлочек стало поровну? (добавить один).Выросла ещё одна ёлочка.Сколько стало ёлочек? Сколько грибов?(4).Что надо сделать чтобы их стало поровну? (добавить 1 грибок).Ёлочек и грибов стало поровну-

по 5.Как можно получить число 5?К 4 прибавить 1 будет 5.Вот мы с вами познакомились с числом 5.

1.Решен.Задачи: «На доске педагог нарисовал слева 3 мал.,а справа 2 больш.

груши.

Мл.гр.Дети не понимают,не соотносят форму с количеством предметов.(если большая по форме,то их много,а маленькая по форме -всегда будет мало).

Приёмы:1.наложение,приложение,использование предмета заместителя

2. Состав. план индивид. работы с дет. на основе конспекта зан. по матем.

Индивидуальная работа проходит вне занятия.Если на занятии воспитатель видит

что реб. не справляется,то занимается с ним индивидуально.

Возможные конспекты занятия по матем:на порядковый счёт.на ориентировку в пространстве,на геометрич. формы,на соотнесение формы с предметами,на

арифметические задачи,на ориентировку во времени,на сериационные ряды.

Проводить дидактич. игры,в трудовой.бытовой деятельности.смотреть по ощущениям.

3.Разраб.Фрагмент занятия по форм.Представл.О многоуг.

Оборудование:набор геом.фигур разного цвета с углами и без углов,геометрич.плакаты.

На какие2группы можно разделить?(с углами и без углов)Круги убрали.Какая лишняя фигура(треугольник).Найдите фигуры,кот вы знаете.Чем отлич.квадрат от многоуг?Чем похожи?(много вершин,много сторон,много углов).

4.Сост фрагмент занятия по ознак.Дет.С квадратом.

Оборудование:набор геом.фигур разного цвета.

Спец занятия.Задачи-1.научить различать,называть квадрат.2.Научить обследовать геом.фигуру указат.пальцем по контуру.

Осн.приемы:1.Предъявление геом.фигуры.Назвать.2.многократное обведение пальцем по контуру в сопровождении слова(как пальчик бежит).3.Выресовывание в воздухе.4.Пробовательные действия(прокатить).5.Сравнение.6.Наложение,приложение(исп.одинаковый цвет).7.Игры,игр.упр,стихи.загадки.

5.Вариаты игр,упр. На основе логич.Блоков Дьенеша.Раскрыть цель,методику их проведения.

Цель-сравнение,классификация,обобщение.«Покупки в магазине»-выкладывается произвольный набор блоков.Детям предлагают сделать покупки:купить как можно больше блоков одного(2,3)свойств.

6.

Это старший возраст.Цель-1.Учить устанавлив.отношения между неск.предметами.2.Учить строить сериационный ряд по массе.3.Учить понимать независимость от других признаков предметов.4.запустить механизм восприятия величины,т.е.научить обследовать величину с помощью рук и связать ощущения со словами.

Предметы берут парами и сравнивают с третьим,обозначая результат словами «легкий-тяжелее-самый тяжелый».

Структура идеального действия по обследованию тяжести:взять предмет на ладони, чтобы в обследовании принимали участие тактильный и двигательный анализаторы.

- имитация движений чашечных весов «вверх-вниз»

- проверка результатов действия, смена места предметов на ладонях.

Ошибки детей:

1.Захватывают предмет руками без выполнения каких-либо действий (определение массы только «тяжелых» предметов, низкая чувствительность, в основе - мышечные ощущения).

2.Захватывают предмет и выполняют его «зажим», встряхивание, надавливание.

3.Предмет держат на ладонях и раскачивают слева направо, поднимают и опускают несколько раз, подбрасывают, выполняют движения жима.

4.Держат предмет на ладонях без движений.5Предметы берут по одному (поочередный подъем).

6.Предметы в руки не берут совсем, ставят рядом на поверхности и проводят рукой сверху, как бы сравнивая по высоте.

7.Игнорируют проверку.