Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_dlya_ekzamenov_3_kurs.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Задача 1

Из операционной в палату перевели пациента Н.А., 32-х лет, оперированного под общим обезболиванием по поводу аппендицита, осложненного перитонитом. Кожные покровы бледные. Пульс 96 в минуту, АД 120 / 80 мм. рт. ст. Пациент жалуется на боль в области операционной раны, просит пить. Живот умеренно вздут. В правой подвздошной области повязка сухая и чистая. В подвздошных областях (справа и слева) дренажные трубки, длинной около 30 см, пережатые зажимами. В просвете трубок сукровичное отделяемое.

Задание:

1. Оцените ситуацию и обоснуйте

2. Выявите проблемы пациента и осуществите сестринские

вмешательства.

3. Продемонстрируйте сестринские мероприятия по приему пациента из операционной.

Эталон ответа

  1. Ранний послеоперационный период. Обоснование – перевод из операционной, операция по поводу острого аппендицита, перитонита.

  2. Проблемы пациента: боль в области операции, риск развития кровотечения, риск нарушения дренажной функции трубок, дискомфорт, связанный с сухостью во рту.

Сестринские вмешательства: обезболивание по назначению врача. Холод на область операции. Удлинить дренажные трубки и опустить их в стерильные емкости. Смочить полость рта, инфузионная терапия по назначению врача. По назначению врача через 2 часа дать пить воды небольшими порциями.

3. Демонстрация мероприятий по приему пациента из операционной

Задача 2

Патронажная медсестра посетила на дому родильницу и новорожденного на 4 день после выписки из родильного дома.

Женщина К.Н. 20 лет, жалуется на сильную боль в правой груди, повышение температуры до 38,3 гр. и невозможность кормить ребенка.

При осмотре: правая молочная железа увеличена в размере, трещины на соске покрыты кровяной подсохшей корочкой. Осторожная пальпация молочной железы вызывает резкую боль, определяется плотный инфильтрат без четких границ.

Задание:

1. Оцените ситуацию и обоснуйте

2. Выявите проблемы пациентки и осуществите сестринские

вмешательства

3.Выполните инструментальную перевязку раны в стадии

Гидратации

Эталон ответа

  1. Лактационный мастит. Обоснование: 4е сутки после выписки из роддома. Наличие входных ворот для инфекции - трещины на сосках. Клинические проявления: Боль при пальпации молочной железы, наличие инфильтрата без четких границ, признаки интоксикации – повышение температуры.

  2. Проблемы пациентки: дефицит знаний о возникшей ситуации. Дефицит знаний о предполагаемом лечении. Не умеет осуществлять уход за сосками.

Сестринские вмешательства: медицинская сестра рассказывает о возможном возникновении мастита. О необходимости обращения к хирургу и решении вопроса о лечении - консервативное или оперативное. Обучает уходу за сосками.

Вызывает 03, помогает сцедить молоко, накладывает холод на область молочной железы, рекомендует обильное питье, обрабатывает трещины соска. Проводит беседу с родственниками о кормлении ребенка.

  1. Выполняет перевязку.

Задача 3

По пути на работу мужчина 46 лет упал на вытянутую руку. Превозмогая боль, дошёл до работы и обратился в здравпункт предприятия к медицинской сестре.

При осмотре: в области правого лучезапястного сустава имеется деформация и отёк, распространяющиеся на кисть и нижнюю треть предплечья. Активные и пассивные движения в суставе и пальцах кисти резко ограничены из-за сильной боли. При пальпации определяется крепитация

Задание:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]