Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xирургия.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
351.23 Кб
Скачать

Сердце.

  1. Неинвазивные методы исследования в кардиохирургии.

  2. Зондирование сердца и ангиокардиография.

  3. Основные принципы хирургического вмешательства на сердце. Закрытые и открытые операции на сердце.

  4. Методы обеспечения операций на «сухом» сердце: гипотермия, искусственное кровообращение.

  5. Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца.

  6. Хроническая ишемическая болезнь сердца. Клиника, диагностика. Коронарография и коронарная ангиопластика.

  7. Аортокоронарное шунтирование. Показания. Способы. Материалы.

  8. Инфаркт миокарда. Постинфарктное осложнения: аневризмы сердца, митральная недостаточность, дефект межжелудочковой перегородки.

  9. Нарушение ритма сердца. Хирургическое лечение брадиаритмий. Виды искусственных водителей ритма.

  10. Тахиаритмия. Электрофизиологическая диагностика. Методы лечения.

  11. Врожденные пороки сердца. Классификация. Простые и сложные пороки. Этиопатогинез и патофизиология. Диагностика, показания к операции. Методы хирургической коррекции.

  12. Врожденные пороки «бледные»: открытый артериальный проток.

  13. Дефект межжелудочной перегородки.

  14. Дефект межпредсердечной перегородки.

  15. Изолированный стеноз легочной артерии.

  16. Врожденный стеноз устья аорты.

  17. Врожденные пороки «синие»: триада и тетрада Фалло.

  18. Транспозиция магистральных сосудов. Аномалия Эбштейна.

  19. Приобретённые пороки сердца: митральный стеноз, этиология, патогенез, клиническая диагностика, показания к операции. Метод хирургической коррекции.

  20. Недостаточность митрального клапана. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, показания к операции. Методы хирургической коррекции.

  21. Пороки аортального клапана: стеноз устья аорты. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, показания к операции. Методы хирургической коррекции.

  22. Недостаточность аортального клапана. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, показания к операции. Методы хирургической коррекции.

  23. Пороки трикуспидального клапана.

  24. Сочетанные поражения клапанов сердца.

  25. Пороки сердца и ИБС.

  26. Перикардиты. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, показания к операции. Методы хирургической коррекции.

  27. Опухоли сердца. Классификация. Патоморфологоия. Диагностика. Лечение

  28. Миокардипатии. Трансплантация сердца.

  29. Травмы сердца.

  30. Задачи и принципы «Бескровной хирургии».

  31. Вспомогательное кровообращение.

  1. Неинвазивные методы исследования в кардиохирургии.

Для установления точного анатомического диагноза, состояния гемодинамики, степени нарушения сократительной функции миокарда применяют неинвазивные (электрокардиография, фонокардиография, эхокардиография, рентгенография) и инвазивные (зондирование, ангиокардиография) методы исследования.

Эхокардиография дает возможность визуализировать на экране внутрисердечные структуры и с помощью компьютера вы числять основные показатели гемодинамики.

Ультразвуковое сканирование позволяет диагностировать дефекты в перегородках сердца, фиброз и кальциноз клапанов, нарушения сократительной функции миокарда вследствие рубцовых изменений, гипертрофию миокарда и опухоли (миксомы) сердца.

  1. Зондирование сердца и ангиокардиография.

Зондирование сердца Во время исследования полостей сердца и сосудов с помощью катетера, соединенного электромагнитным датчиком с мингографом, записывают кривые давления, берут про бы крови для исследования газового состава, вводят контрастное вещество и выполняют рентгенокиносъемку Для исследования левых отделов сердца через катетер, проведенный до правого пред сердия, проводят длинную тонкою изогнутую на конце иглу, кото рой пунктируют межпредсердную перегородку и проникают в левое предсердие (транссептальная пункция) Удалив иглу, катетер про водят в левый желудочек и аорту. Катетером, проведенным через бедренную или локтевую артерию, достигают восходящей аорты, левого желудочка Применяя специальные катетеры, выполняют селективную коронарографию и левую вентрикулографию.

Кинокардиография имеет большое значение для установления точного диагноза многих врожденных пороков сердца.

Селективная коронарография имеет целью определение проходимости коронарных артерий При хронической ишемической бо лезни сердца ее производят в нескольких проекциях и одновременно выполняют левую вентрикулографию для определения обширности зон гипо- , дис- и акинезии.

  1. Основные принципы хирургического вмешательства на сердце. Закрытые и открытые операции на сердце.

чисто болтология, чешешь все подряд

  1. Методы обеспечения операций на «сухом» сердце: гипотермия, искусственное кровообращение.

Предоперационная подготовка кардиохирургических больных складывается из лечебных мероприятий, направленных на уменьшение явлений сердечной недостаточности, улучшение функции паренхиматозных органов, ликвидацию нарушений водно электролитного и белкового обмена.

Искусственное кровообращение На период выполнения внут рисердечного этапа операции кровообращение и газообмен обеспечивают с помощью аппарата для искусственного кровообраще ния (АИК), который состоит из роликового насоса, оксигенатора, теплообменника и системы управления.

По трубкам, введенным в верхнюю и нижнюю полые вены, кровь вследствие гравитации оттекает в оксигенатор Используют пузырьковый оксигенатор, в котором кровь смешивается с подаваемым кислородом, и мембранный, в котором газообмен осуществляется через специальную пластмассовую пленку, разделяющую кровь и нагнетаемые газы Это резко уменьшает травму форменных элементов и белков крови

Насос нагнетает оксигенированную кровь в восходящую аорту или в бедренную артерию Заполняют всю экстракорпоральную систему донорской кровью при операциях у детей и кровезаменителями, плазмой, раствором альбумина для операции у взрослых, корригируя электролитный состав и кислотно-щелочное состояние На каждый литр объема заполнения добав­ляют 60--80 мг гепарина. Перед подключением магистралей в вену больному также вводят гепарин из расчета 4 мг/кг. По окончании экстракорпорального кровообращения гепарин нейтрализуют введением раствора протамина сульфата под контролем показателей процессов свертывания крови.

При операциях у взрослых используют искусственное кровообращение (при температуре 28--24°С), а при коррекции некоторых сложных врожденных пороков у детей применяют гипотермию Снижение температуры позволяет значительно уменьшить объемную скорость перфузии, а при температуре тела 16--18°С даже остановить кровообращение на 30-40 мин По окончании внутри-сердечного этапа операции температуру крови постепенно повышают и заканчивают перфузию после полного согревания больного до 37°С.

Кардиоплегия. Практически все внутрисердечные операции в условиях искусственного кровообращения выполняют на временно остановленном, расслабленном сердце Для достижения такой обратимой остановки сердца используют специальные кардиоплегические растворы, которые после пережатия восходящей аорты вводят непосредственно в коронарные артерии через специальные канюли или в корень восходящей аорты Сохранение энергетических ресурсов достигается моментальной остановкой сердца и быстрым его охлаждением с последующим поддержанием температуры миокарда на уровне 12--16°С В кардиоплегический раствор входят: калий, натрий, хлор, кальций, глюкоза, маннитол, альбумин. Применяют также препараты, защищающие мембрану миоцита, предотвращающие отек и гипоксическое повреждение После операции и возобновления коронарного кровообращения миокард согревается и сердечные сокращения восстанавливаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]