Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadania_k_biletam_ped_ftiz_3_kurs.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Задания к билетам комплексного экзамена по педиатрии и фтизиатрии Задание 1.

Вы – участковая сестра – пришли на патронаж к ребенку 6 мес. из многодетной семьи. Старший брат 6-ти лет болен 10 дней.. Жалобы на приступообразный кашель 6-8 раз в сутки, преимущественно ночью, рвоту во время кашля, еды и при проведении тепловых процедур.

При сестринском обследовании: температура нормальная, ребенок испытывает страх перед едой из-за рвоты. В комнате жарко и душно, т.к. из-за боязни осложнений мать не проветривает комнату. Контакт с больным коклюшем месяц назад в гостях. Дети прививок не имеют из-за убеждения матери.

  • Составьте план сестринского решения проблем пациента и план эпид. мероприятий в очаге.

  • Продемонстрируйте технику забора бакматериала у ребёнка 6 месяцев для посева на коклюш.

Задание 2.

В стационаре находится девочка 16 лет с диагнозом «Диссеминированный туберкулез легких, сахарный диабет 1-ого типа.

При сестринском обследовании медсестра выявила жалобы на приступообразный кашель, одышку, нарушение сна, снижение аппетита.

Объективно: состояние средней тяжести. Пациентка пониженного питания, температура 38,3, ЧДД 24 в мин., пульс 90 в мин., А/Д 110/70. Периферические лимфоузлы увеличены.

Родители беспокоятся по поводу состояния дочери, просят составить памятку о лечебном питании.

● Выявите основные проблемы пациента и составьте план сестринской деятельности по их решению

Задание 1.

Вы – участковая сестра – проводите патронаж мальчика 14-ти дней. Со слов мамы ребенок плохо сосет грудь, беспокоится и плачет во время кормления. Мама лечится по поводу молочницы влагалища. Пользуется одним полотенцем для всего тела. Дочь 8-ми лет на диспансерном учете с диагнозом: ревматизм.

При сестринском обследовании: температура нормальная, на слизистой ротовой полости белый творожистый налет. Ребенок на естественном вскармливании, сосет пустышку.

  • Составьте план сестринского решения проблем пациента.

  • Дайте рекомендации маме.

  • Обучите маму проведению туалета слизистой рта ребенка с молочницей.

Задание 2.

Пациенту с диагнозом «Туберкулез легких» назначено в\м введение р-ра стрептомицина 1 млн Ед. Выполните назначение врача. Объясните особенности введения.

Задание 1.

Вы – сестра детской поликлиники- на патронаже ребенка 3-х месяцев, выписанного под расписку матери из стационара с диагнозом: острая кишечная инфекция, гипотрофия I-II ст.

При сестринском обследовании: родился от первой беременности с массой 3000 гр. и длиной 49 см. На естественном вскармливании. Кормится строго по часам, сосет вяло. Кожа бледная, сухая, взятая в складку, долго расправляется. Подкожно- жировой слой почти отсутствует на животе и конечностях. Вес при выписке из больницы 4400 гр., стул в норме.

  • Составьте план сестринского решения проблем пациента.

  • Дайте рекомендации маме.

  • Проконтролируйте вес и рост ребенка.

Задание 2.

Оцените результаты реакции на пробу Манту с 2ТЕ и занесите данные в необходимую документацию.

Задание 1.

Вам- участковой сестре детской поликлиники- на патронаже ребенка 6-ти месяцев мама пожаловалась на беспокойный сон, потливость, запоры.

При сестринском обследовании: кожа чистая, влажная, голова круглой формы с облысением затылка и выраженными лобными буграми. Большой родничек 2,5 х 3см. с податливыми краями.

Живот «лягушачий». Стул раз в 2-3 дня.

Масса при рождении 3250 гр. С 5-го дня жизни на искусственном вскармливании: только молочные каши и продукты с молочной кухни. У педиатра не была 4 месяца. Витамин Д не получал.

  • Составьте план сестринского решения проблем пациента.

  • Дайте рекомендации маме.

  • Обучите маму правилам приема витамина Д 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]