Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zelentsov-adm-justice.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
640 Кб
Скачать

Российский университет дружбы народов

Кафедра Административного и Финансового права

А.Б. Зеленцов

«Административная юстиция»

(Учебно-методическое пособие)

Москва

Издательство Российского университета дружбы народов

2009 г.

У т в е р ж д е н о

РИС юридического факультета

Российского университета дружбы народов

С о с т а в и т е л ь: д.ю.н., проф. А.Б. Зеленцов

А.Б. Зеленцов. «Административная юстиция» Учебно-методическое пособие. - М.: Изд. РУДН, 2009г.- с. 113.

Для студентов-юристов специальности «Юриспруденция».

©Издательство Российский Университет дружбы народов, 2009 г.

Программа специального курса «Административная юстиция»

Раздел I

Теоретические проблемы административной юстиции

Тема 1

Введение в теорию административной юстиции

1. Понятие, содержание и функции административной юстиции. Элементы юридической конструкции административной юстиции: административный спор, административный иск и административный суд. Нормативно-правовая основа административной юстиции в современной России. Административная юстиция как правовой институт. Соотношение понятий «административная юстиция» и «административное судопроизводство», «административное правосудие», «судебный контроль». Административная юстиция как институт правового государства.

2. Контроль за деятельностью публичной администрации как функция административной юстиции. Понятие и виды контроля за административной деятельностью. Особенности судебного контроля за административными актами. Контроль за правоприменением и нормоконтроль. Абстрактный и конкретный судебный нормоконтроль. Формальный и содержательный контроль.

3. Юрисдикционная (конфликторазрешающая) функция административной юстиции. Понятие и виды юрисдикции. Административная юрисдикция как технология разрешения споров в сфере публичного управления. Проблемы использования альтернативных средств разрешения административных споров.

Тема 2 Административно-правовой спор как предмет административной юстиции

1. Понятие правового спора (спора о праве) в российском правоведении. Административно-правовой спор как отраслевая разновидность спора о праве. Дискуссии о споре административном в отечественной юриспруденции. Понятие и признаки административно-правового спора.

2. Виды административно-правовых споров. Споры о праве и споры о правах. Споры об административной ответственности. Административные споры и управленческие споры. Споры о компетенции и служебные споры.

3. Юридическая конструкция административно-правового спора: понятие и элементы.

3.1. Субъекты административно-правового спора.

3.2. Предмет административно-правового спора. Субъективные публичные права и законные интересы как предмет административного спора. Законность административных актов как предмет административного спора.

3.3. Основания административного спора. Административное правонарушение как повод к спору. Некомпетентность и превышение власти как разновидность правонарушения в сфере административной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]