Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская_диссертация.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
803.84 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Факультет социологии

Кафедра эмпирической социологии и конфликтологии

Растов Ю.Е.

Магистерская диссертация по социологии:

Как ее подготовить, оформить и защитить?

Рекомендовано Советом по социологии, социальной антропологии и организации работы с молодежью УМО по классическому университетскому образованию при Министерстве образования и науки РФ в качестве учебно-методического пособия преподавателям и студентам факультетов социологии

Публикуется в соответствии с Государственным контрактом

№ 02.438.11.7048 от 20 марта 2006 г.

Барнаул - 2007

УДК 043.3 / 5 р 245

ББК 72.65

Растов Юрий Ефимович. Магистерская диссертация по социологии: Как ее подготовить, оформить и защитить? (Учебно-методическое пособие). 2-е издание – ФС АлтГУ, 2007. – 143 с.

Обсуждено и одобрено учебно-методической комиссией ФС АлтГУ 9 марта 2006 года.

Рецензенты: С.И. Григорьев – д.с.н., профессор, чл.-корр. РАО, зав. кафедрой общей социологии, декан ФС АлтГУ

Л.Г. Гуслякова – д.с.н., профессор, зав. кафедрой социальной работы АлтГУ

Данное пособие непосредственно адресовано магистрантам, обучающимся по программе 521216 – «Современные методы и технологии в изучении социальных проблем общества» и их научным руководителям, а опосредованно – магистрантам всех прочих направлений подготовки. Знакомство с ним полезно социологам, занимающимся научной работой, в т.ч. готовящим дипломные работы и диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук.

Издается в рамках программы УМО по социологии и социальной антропологии университетов России «Социальное образование для России XXI века».

© Ю.Е. Растов

От автора

У начинающих и ведущих работу над магистерскими диссертациями возникает масса вопросов по поводу организации и проведения того исследования, которое описывается в диссертации, ее оформления и процедуры защиты. Найти ответы на большинство этих вопросов в соответствующей учебно-методической литературе невозможно по той причине, что таковой литературы пока нет. Чтобы опубликовать толковые рекомендации ныне работающим над магистерскими диссертациями, нужно обобщить опыт деятельности их предшественников, выявить проблемы магистрантов, решение которых вызывает наибольшие трудности, найти рациональные способы их решения.

Предлагаемое учебно-методическое пособие является одной из первых попыток (возможно первой) описать весь процесс подготовки магистерской диссертации, начиная с выбора ее темы и завершая процедурой ее публичной защиты. Высказанные в нем советы имеют не только теоретико-методологические, но и практически-эмпирические основания. Автор данного пособия был научным руководителем магистрантов, успешно защитивших свои диссертации в 2003, 2004 и 2005 годах. При этом он апробировал несколько моделей научного руководства, отличавшихся друг от друга степенью самостоятельности научно-исследовательской деятельности магистрантов. Сравнение эффективности этих моделей и их сопоставление с авторским опытом научного руководства выпускными работами бакалавров, кандидатскими, докторскими диссертациями и дипломными проектами специалистов в области социологии, ведет к выводу о некорректности распространившегося мнения, согласно которому магистерская диссертация есть нечто среднее между дипломной работой студента, прошедшего подготовку по программе специалиста, и диссертацией на соискание ученой степени кандидата наук. Магистерская диссертация характеризуется гораздо большей спецификой, чем кажется априори. Именно ей будет уделено преимущественное внимание в данном пособии.

Попутно заметим, что недоучет этой специфики, проявляющийся, в частности, в использовании магистрантами имеющихся учебно-методических пособий, адресованных не им, а либо аспирантам, либо студентам-дипломникам, ведет, как правило, к негативным результатам, содействует не повышению, а снижению качества магистерских диссертаций.

Предлагаемое пособие состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения и одиннадцати приложений. Главы и параграфы не равновесны по объему, ибо их содержание в разной мере известно и осознано магистрантами. Большее место занимает характеристика проблем, вызывающих серьезные затруднения в научно-исследовательской деятельности магистрантов. Наиболее сложные параграфы завершаются контрольно-обучающимися заданиями, решение которых магистрантами содействует закреплению в их памяти прочитанного, их подготовке к изучению последующего содержания пособия и, что особенно важно, обеспечивает должную последовательность работы над диссертацией. Последовательность изложения пособия подчинена логике работы над диссертацией магистрантов, обучающихся по программе 521216 – «Современные методы и технологии в изучении социальных проблем общества».

Автор благодарит рецензентов и всех других коллег, поделившихся с ним своими оценками состояния и перспектив исследовательской работы магистрантов Алтайского госуниверситета. Эти оценки учтены в данном пособии в обобщенном виде. Замечания и предложения по совершенствованию предлагаемого пособия автор просит направлять по адресу: 656000, Барнаул, ул. Димитрова, 66, ФС АлтГУ, кабинет 520, профессору Ю.Е. Растову.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]