Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕРВЫЙ УЧЕБНИК ПО ИСУ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
5.91 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций

Т.А. Кислова

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

КУРС ЛЕКЦИЙ

Санкт-Петербург

2001

Кислова т.А. Исследование систем управления/ Курс лекций. – сп: спгувк, 2001. -

Излагаются основы современной науки – исследование систем управления.

Предназначено для студентов факультета экономики и финансов, обучающихся по специальности 06.11.00 «Менеджмент».

Подготовлено в соответствии с программой дисциплины «Исследование систем управления».

Введение

Значимость систем управления в достижении целей и решении задач, стоящих перед организациями, очень велика. Поэтому специалистам в области менеджмента необходимо иметь знания, умения и навыки по их исследованию. Квалифицированно проведенные исследовательские работы систем управления обеспечивают развитие теории и практики построения новых и совершенствования действующих систем управления, создающей условия более эффективного их функционирования в дальнейшем.

Предлагаемое учебное пособие подготовлено в соответствии с программой одноименной дисциплины, изучение которой предусмотрено государственным профессиональным стандартом.

«Исследование систем управления» является одной из основных дисциплин, формирующих у студентов аналитические качества.

Задачи исследования систем управления ставятся в подавляющей части случаев применительно к хозяйственным организациям и предприятиям, поэтому в данном пособии основное внимание будет уделено объектам такого типа. При этом организация или предприятие рассматривается как определенная целостность, представляющая собой социально-экономическую систем.

1. Системы управления как объект исследования

В условиях рыночных отношений и конкуренции объективно возрастает значение исследований по улучшению системы управления организациями и предприятиями. Элементы любой системы представляют собой системы (подсистемы) более низкого порядка, а каждая из них, в свою очередь, выступает обычно как отдельный элемент более высокого порядка. Например, в системе управления экономикой страны можно определить множество подсистем, которые являются частью целого – всей экономики и образуют свою систему. Система управления организацией также представляет собой самостоятельную систему, но может входить в систему более высокого порядка, например, в систему управления холдингом.

Система – это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единое целое и определенным образом взаимодействующих для достижения заданной цели. Подсистемой называется выделенное по какому-либо признаку часть системы, имеющая характерные особенности и взаимосвязанные с другими частями системы, которые можно рассматривать как самостоятельную систему.

Рис.1. Управляющая и управляемая системы.

Социальные системы, которые реализуют себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний, называются социальными организациями. Каждый из видов организаций имеет приоритет собственных целей. (рис. 2).

Социальная система

Организация

Система управления

Управленческой деятельностью

Производством

Рис. 2. Место системы управления в социальной системе.

Каждая система управления имеет определенное назначение и соответственно должна содержать целевую функцию, определяющую характер взаимодействия всех ее элементов. При реализации такой функции в системе организации всегда можно выделить объект управления (управляемую подсистему) и субъект управления (управляющую подсистему), между которыми должна осуществляться связь по прямому (от субъекта к объекту – управляющие воздействия и информация) и обратному (от объекта к субъекту – информация о состоянии объекта) каналам связи (коммуникациям) (рис. 3). Кроме того, должны осуществляться другие внутренние и внешние связи.

1 – управляющие воздействия и информация по прямому каналу связи,

2 – информация о состоянии управляемой подсистемы по обратному каналу связи,

3 – ресурсы на входе системы,

4 – выход системы (продукция, услуги, выполненные обязательства),

5 – внешние задающие воздействия,

6 – информация о внешней среде,

7 – исходящая информация и документация (решения).

Рис. 3. Простейшая модель системы организации (предприятия).

Для производственной организации в качестве объекта управления будет выступать его производственная подсистема, которая включает основное, вспомогательное и обслуживающее производства. На основе производственных функций и используемой технологии в этих производствах формируется производственная структура, главным звеном которой являются производственные подразделения.

В основном производстве к таким подразделениям относятся цехи, изготавливающие основную продукцию. Например, для машиностроения это будут заготовительные, обрабатывающие и сборочные цехи. Во вспомогательном производстве основу

производственной структуры также составляют цехи, изготовляющие вспомогательную продукцию, потребляемую непосредственно при производстве основной продукции предприятия. На машиностроительном предприятии это могут быть инструментальные, штамповочные, модельные и ремонтные цехи. Обслуживающее производство включает подразделения, предназначенные для обслуживания основного и вспомогательного производств. К ним могут относиться, например, транспортные, складские, энергетические, сантехнические и другие хозяйства.

Состав элементов каждой из подсистем системы управления зависит от конкретного содержания системы организации и может быть весьма разнообразным. Наиболее универсальным представляется подход к определению состава элементов системы управления в зависимости от состава элементов производственной системы. При этом целесообразно принимать число элементов субъекта равным числу элементов объекта при их относительно возможном соответствии друг другу.

Для условий рынка в составе как управляемой, так и управляющей подсистем следует (помимо целей и стратегии, а также ресурсов на входе системы, внешних условий и факторов, влияющих на систему) выделить результирующие, ресурсные и функционально-организационные группы элементов. (рис. 4).