Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первая помощь - сердечно-легочная реанимация .doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Сердечно-легочная реанимация (слр)

Реанимация-это наука о способах оживления организма.

Время успешной реанимации, когда можно вернуть человека к жизни не превышает 5 минут. Это время между клинической (обратимой) и биологической смертью (необратимой). Это время, в течение которого клетки головного мозга остаются живы.

Чем быстрее после наступления СЛР вы приступили к реанимационным мероприятиям, тем больше шансов вернуть человека к жизни. Особенно важна первая минута называемая «золотой».

Признаки клинической смерти:

- отсутствие сознания, дыхания, кровообращения

- широкий зрачок без реакции на свет и синюшный цвет кожных покровов.

Признаки биологической смерти:

- все предыдущие признаки

- симптом Белоглазова (симптом "кошачьего зрачка"), который появляется через 10-15 минут после наступления смерти и может служить диагностическим (пограничным) признаком между клинической (когда еще можно вернуть человека к жизни) и биологической, когда вернуть к жизни человека нельзя. Значит если симптом Белоглазова положительный (присутствует), то это уже наступила биологическая смерть и реанимационные мероприятия уже, к сожалению не требуються, так как не дадут эффекта оживления.

- снижение температуры тела: появляется через 2-3 часа.

- трупное окоченение (невозможность согнуть конечности): через 2-3часа.

- трупные пятна: наступают через 2-3часа на поверхностях тела обращенных вниз (если лежит на спине, то это спина ягодицы, нижняя поверхность бедер).

Принципы реанимации

-раннее распознавание клинической смерти: отсутствие сознания, дыхания, кровообращения, еще нет симптома Белоглазова.

-раннее начало реанимации

-раннее проведение дефибрилляции.

Порядок проведения реанимации:

При обнаружении человека (пострадавшего) необходимо следовать следующим правилам:

1. надо убедиться в безопасности обстановки для себя и пострадавшего (фото 1).

2. Проверить у пострадавшего наличие сознания громким окриком «Мужчина, что с вами? «Мужчина вам нужна помощь?» сопровождая это встряхиванием его за плечи. Метод называется шейк-тест. Если нет реакции – считаем, что сознания нет (фото 2).

3. Проверить у пострадавшего наличие дыхания:

а) наложить одну ладонь на лоб пострадавшего, другой взять за подбородок и произвести легкое разгибание шеи и открытие ротовой полости. У взрослого угол между шеей и подбородком после этого движения должен быть около 100-110 градусов. После этого через открытый рот пострадавшего осматриваем ротовую полость и если в видимой части ротовой полости видим инородные тела, то удаляем их двумя пальцами (фото 3).

б) дальше необходимо ухом наклониться ко рту пострадавшего, так чтобы можно было видеть движения грудной клетки и живота при вдохе-выдохе. Ухом вы слышите дыхание пострадавшего, щекой чувствуйте воздух от его дыхания, глазами видите движения живота и грудной клетки. Прием называется «вижу-слышу-ощущаю». Если ничего не обнаружили, значит, дыхания у пострадавшего нет (фото 4).

4. Проверить у пострадавшего наличие пульса на сонных артериях, что скажет нам о наличии или отсутствии сердечной деятельности (фото 5).

На выполнение 3-4 пункта у вас должно быть затрачено не более 10 секунд.

Выполнение 2-3-4 пунктов дало вам результат, что 3 жизненно важных функций организма (дыхания, сознания, сердечной деятельности) вы не обнаружили, что говорит о состоянии клинической смерти.

5. Приступаем к проведению сердечно-легочной реанимации (СЛР).

Сердечно-легочная реанимация состоит из двух мероприятий:

- непрямого массажа сердца

- искусственной вентиляции легких.

Правила проведения непрямого массажа сердца:

- твердая прямая поверхность, на которой лежит тело пострадавшего

- правильное определение точки массажа (нижняя 1/3 грудины)

- правильное положение тела спасателя и рук (руки спасателя ставятся основанием ладони, одна рука поверх другой, на нижнюю 1/3 грудины и не должны сгибаться в локтях при проведении массажа сердца).

- достаточная глубина компрессий: 5см.

- достаточная частота компрессий: 100-120 раз в 1 минуту.

Цикл реанимационной помощи начинается с 30 компрессий грудной клетки, затем делается 2 вдоха. Дальше циклы повторяются.

Правила проведения искусственной вентиляции легких:

- поднять подбородок, закрыть двумя пальцами нос пострадавшего, плотно обхватить рот губами и сделать плавный выдох из своих легких в легкие пострадавшего (без предварительного собственного дополнительного вдоха) в течение 1-1,5 сек. При таком выполнении искусственного дыхания в легкие пострадавшего попадёт воздух в объеме 500-700мл. Если делать вдохи быстрее или вдувать больший объем воздуха, то воздух будет попадать не только в легкие, но и в желудок, что приведет к пассивной рвоте пострадавшего и опасности, что он вдохнет свои рвотные массы и перекроет доступ воздуха в легкие. На 2 вдоха необходимо затратить не более 3-4 секунд и перейти к новому циклу непрямого массажа сердца, иначе давление в сосудах, повышения которого (до 60-80мл.рт.ст.) вы добились непрямым массажем сердца упадет, и никакого эффекта от реанимации не будет.

6. Реанимация прекращается если:

- у пострадавшего появилось самостоятельное системное стабильное дыхание. Это основной признак прекращения СЛР при эффективной реанимации! Другие признаки жизни - пульс на сонных артериях, изменения (сужение) диаметра зрачков, изменение цвета кожных покровов («порозовение») являются дополнительными. Косвенными признаками того, что реанимация идет успешно, но они неявляются сигналом к прекращению СЛР!

- приехала скорая помощь или у вас кончились силы.

7. При появлении самостоятельного системного стабильного устойчивого дыхания пострадавшему придают устойчивое боковое положение.

8. Контроль состояния пострадавшего до приезда скорой помощи.

9. Быть готовым к проведению повторно комплекса сердечно-легочной реанимации при исчезновении признаков жизни

На любом этапе оказания первой помощи при наличии автоматического наружного дефибриллятора (АНД) - использовать его. Он эффективнее, чем СЛР, особенно в первую минуту с начала клинической смерти.

Все люди, прошедшие обучение методам оказания первой помощи, могут пользоваться АНД. Нельзя прерывать проведение сердечно-легочной реанимации во время подготовки аппарата к работе, обязательно соблюдать меры собственной безопасности при выполнении разряда.