Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРМ_99.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
10.06 Mб
Скачать

_____________________________________________________________________

Министерство

образования

Российской Федерации

_____________________________________________________________________

Южно-Уральский государственный университет

______________________________________________________________

658.382 (07)

Х294

Хашковский A.В.

Автоматизированное рабочее место инженера службы охраны труда

Учебное пособие

______________________________________________________________

Челябинск

1999

______________________________________________________________

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

658.382.2: 658.3(075.8)

Х294

Хашковский А.В.

Автоматизированное рабочее место инженера службы охрана труда

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

1999

УДК [658.382.7.015.2: 651.4] (075.8)651.4(075.8)

Хашковский А.В. Автоматизированное рабочее место инженера по охране труда : Учебное пособие. Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 1999.  83 с.

В пособии излагаются основные функциональные обязанности работников службы охраны труда предприятий, приводятся практические рекомендации по организации работы такой службы с иллюстрацией возможности применения современных информационных технологий для повышения эффективности управленческой деятельности служб охраны труда.

Пособие ориентировано на применение в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Инженер по безопасности жизнедеятельности», а также может быть полезно для руководителей предприятий и работников служб охраны труда.

Список лит. – 13 назв.

Одобрено учебно-методической комиссией механико-технологического факультета.

Рецензенты: Бекасова В.Н., Ситчихин Ю.В.

Введение

Функциональные обязанности работников службы охраны труда предприятий в значительной степени имеют контролирующий, профилактический, аналитико-организационный и учебно-просветительский характер. Комплекс проводимой при этом работы, связан с реализацией управленческих функций обеспечения приемлемого уровня безопасности, т.е. с учетом и переработкой значительного объема информации, ее анализом, и реализацией управленческих воздействий при решении таких задач, как учет и анализ травматизма, его предупреждение, обучение работников предприятия по вопросам безопасности труда, обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты и пр.. Это предполагает составление разнообразных документов – извещений, предписаний, актов, графиков, статотчетности и др. Значительную помощь в повышении качества управления оказывают различные компьютерные программы, автоматизирующие разнообразные управленческие функции этой службы.

В данном пособии рассмотрен программный комплекс «Автоматизированное рабочее место инженера по охране труда (АРМ ИОТ)», представляющий собой модульную систему автоматизированных рабочих мест (АРМ) по ряду функциональных задач службы охраны труда:«Учет и анализ травматизма, статотчетность»; «Профосмотр»; «Учет и контроль средств индивидуальной защиты»; «Мероприятия по охране труда»; «Распоряжения, приказы администрации по охране труда»; «Предписания органов надзора»; «Аттестация ИТР и рабочих по охране труда»; «Грузоподъемное оборудование»;

«Котельное оборудование».

АРМ ИОТ ориентирован на применение в многоуровневой иерархической структуре предприятий, входящих в состав акционерного общества, концерна, холдинга, любого объединения. Применение комплекса, иллюстрируется на примере следующей иерархической структуры (условной): Головная организация – Условное территориальное управление Госкомрезерва (УТУ Госкомрезерва), в состав которого входит несколько комбинатов («Борец», «Наша марка» и др.), каждый из которых является юридическим лицом.

Функционально модули реализованы как самостоятельные программы, имеют сходный интерфейс и назначение функциональных клавиш. Объединяет их наличие совместно используемых справочников, редактирование которых возможно из каждого из АРМ-ов.

Формируемые отчеты выводятся в нортоновский редактор и могут быть отредактированы. Изменения в отчетных документах, выполненные с использованием возможностей нортоновского редактора, не сохраняются при дальнейшей работе. Такие глобальные изменения могут быть сделаны только программным путем или через возможности редактора FOX PRO. Последнее доступно в тот момент когда при выводе какой-либо форма отчета выбирается опция «Изменить», но подобные изменения может делать только подготовленный пользователь, имеющий навыки работы в FOX PRO. В программе по аттестации (ATTESTATE) встроенный текстовый редактор позволяет редактировать формируемые отчеты с сохранением изменений. В этой программе используются также свои справочники подразделений, видов аттестаций, оснований для аттестации и профессий, которые могут редактироваться в любом текстовом редакторе.

Комплекс АРМ ИОТ представляет собой набор программ (программный пакет – ПП), функционирующий в среде MS DOS 3.3 и выше, а также под управлением ОС WINDOWS-95, на ЭВМ, совместимых с IBM PC 386, оснащенных дисплеем EGA/VGA. АРМ после инсталляции занимает 15 Мб места на жестком диске. Для работы АРМ ИОТ необходимы также:

  • широкий принтер типа EPSON;

  • архиватор rar V1.52 или выше и пути поиска к нему в переменной окружения PATH.

АРМ устанавливается путем запуска командного файла INSTALL.BAT после загрузки содержимого всех дискет в директорию <АТВ>, создаваемую на жестком диске сервера.

Запуск компонентов системы осуществляется из меню оболочки Norton Commandor или Dos Navigator в каталоге <АТВ>.

Комплекс версии 2.02.(FOX PRO) разработан на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Южно-Уральского государственного университета и зарегистрирован в центре регистрации программ для ЭВМ (свидетельство об официальной регистрации программы №990068).

Комплекс ориентирован на применение в учебном процессе при проведении учебной практики студентов третьего курса по специальности «Безопасность жизнедеятельности», так как позволяет будущим специалистам непосредственно познакомиться с функциональными обязанностями работников службы охраны труда предприятий при выполнении учебных заданий по отдельным задачам комплекса, при анализе ситуаций, статистических данных и формировании отчетных документов.

Разработчики комплекса надеются, что эти программы и данное пособие могут быть также надежными помощниками для руководителей как крупных предприятий, так и небольших фирм, не имеющих специальных служб по охране труда, в проведении контроля и решении вопросов обеспечения требований безопасности, а специалистам службы охраны труда, в их повседневной деятельности, облегчат проведение организационно-управленческой работы и повысят ее эффективность.