Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
530845_E59C2_pankratov_e_a_starovoytova_n_yu_kr...doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
3.67 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Тверской государственный технический университет

Е.А. Панкратов, н.Ю. Старовойтова, т.Л. Кравец

Химия и физика полимеров

Часть 2

Физика полимеров

Учебное пособие

Издание первое

Тверь 2010

УДК 541.6

ББК 24.7я7

Панкратов, Е.А. Химия и физика полимеров: учеб. пособие. Физика полимеров / Е.А. Панкратов, Н.Ю. Старовойтова, Т.Л. Кравец. Изд. 1-е.

Тверь: ТГТУ, 2010. Ч. 2. 124 с.

Учебное пособие состоит из двух частей. В части I описаны особенности полимерного состояния вещества, даны классификация полимеров и номенклатура органических полимеров, изложены основы синтеза и химические превращения высокомолекулярных соединений. Часть II посвящена физике и физической химии полимерных систем.

Предназначено для студентов специальностей 250500 Химическая технология высокомолекулярных соединений и 011000 Химия.

Рецензенты: доктор химических наук профессор П.М. Пахомов (кафедра физической химии Тверского государственного университета); доктор химических наук профессор Л.И. Ворончихина (кафедра органической химии Тверского государственного университета).

ISBN 978-5-7995-0530-1 © Тверской государственный

технический университет, 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

Наука о полимерах является неотъемлемым звеном в последовательности химических дисциплин. Однако полимерное состояние вещества невозможно описать, пользуясь только подходами физической химии. Необходимы знания статистической физики, физики конденсированного состояния вещества, реологии и т.д. Кроме того, нужно более глубокое знание разделов высшей математики и теории вероятностей, чем это было необходимо для изучения предыдущих химических дисциплин.

Условно при изучении полимеров можно выделить два фундаментальных раздела – химия полимеров и физика полимеров. Если задачей химии полимеров является изучение закономерностей синтеза и химических свойств полимеров, то для физики полимеров главная цель – выявление взаимосвязи между строением и свойствами полимера и, в конечном счете, полимерного материала.

Курс «Физика полимеров» не только базируется на цикле общенаучных и общехимических дисциплин, но и, в свою очередь, является фундаментальным курсом, на котором основано последующее изучение студентами общей технологии производства полимеров, технологии пластических масс и др.

Вторая часть учебника «Химия и физика полимеров» – «Физика полимеров» – создана на основе лекций, читаемых авторами в Тверском государственном техническом университете. Она включает в себя четыре раздела, раскрывающих основные закономерности полимерного состояния вещества. Последовательность изложения материала такова, что позволяет, двигаясь от главы к главе, от микро- к макросвойствам, получить целостную картину о строении и физических свойствах полимеров.

В предлагаемом учебном пособии изложены современные представления о молекулярном и надмолекулярном строении и структуре полимеров, способах регулирования структуры, методах исследования полимерных растворов. Также внимание уделено некоторым физическим свойствам, важным для инженера-технолога – прочности и долговечности, паро- и газопроницаемости, адгезивным и электрическим свойствам.

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей 25.05.00 Химическая технология высокомолекулярных соединений и 01.10.00 Химия и охватывает все разделы программы Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования.

Книга может оказаться полезной не только студентам, обучающимся по смежным специальностям полимерного профиля, но и аспирантам и научным сотрудникам, а также инженерно-техническим работникам отраслей промышленности, производящих и потребляющих полимеры и материалы на их основе.