Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности понятийно-терминологической системы...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
940.03 Кб
Скачать

Российский государственный педагогический университет

им. А.И.Герцена

Особенности понятийно-терминологической системы методики обучения Санкт-Петербург

2008

ББК Печатается по решению

кафедры педагогики

РГПУ им. А.И. Герцена

Научный редактор:

чл.-корр. РАО, д-р пед. наук,

проф. А.П.Тряпицына

Рецензенты:

д-р пед.наук, проф. Н.Ф.Радионова

д-р пед.наук, проф. С.А.Писарева

Вершинина Н.А.

Особенности понятийно-терминологической системы методики обучения. Монография. – 2008. – 111с.

В книге анализируются особенности развития понятийно-терминологической системы методики обучения дошкольников изобразительной деятельности. Значительное внимание уделено трактовке основных терминов членами научно-методического сообщества. Определены проблемы развития понятийно-терминологической системы методики, которые могут стать предметом будущих диссертационных исследований.

Книга предназначена научным руководителям и научным консультантам, аспирантам и соискателям ученых степеней, всем, кто интересуется проблемами изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

ISBN © Н.А.Вершинина, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………..

4

РАЗДЕЛ 1

Общая характеристика понятийно-терминологического

строя методики обучения дошкольников изобразительной деятельности …………………………………………………………...

7

Список литературы к 1 разделу ……………………………………...

18

РАЗДЕЛ 2

Определение основных понятий,

использованных в авторефератах диссертаций

20

2.1. Перечень авторских понятий, позволяющих уточнить терминологический аппарат методики обучения дошкольников изобразительной деятельности…………………………………………

20

2.2. Термины, заимствованные из других областей научных знаний

а) термины, заимствованные из философии………………….

37

б) термины, заимствованные из искусствоведения………….

41

в) термины, заимствованные из культурологии ……………..

45

г) термины, заимствованные из психологии …………………

45

д) термины, заимствованные из педагогики

и других методик .…………………………………………

48

Список литературы ко 2 разделу ……………………………………

59

РАЗДЕЛ 3

Определение основных понятий,

использованных в монографиях ……………………………………

66

3.1. Понятийный словарь по работам Е.А. Флериной ……………….

66

3.2. Понятийный словарь по работам Н.П. Сакулиной ………………

70

3.3. Понятийный словарь по работам Т.С. Комаровой……………….

71

3.4. Понятийный словарь по работам В.С.Мухиной………………….

74

Список литературы к 3 разделу ……………………………………….

76

РАЗДЕЛ 4

Определение основных понятий, использованных

в учебниках по методике обучения дошкольников

изобразительной деятельности

78

4.1. Понятия, предложенные авторами учебных пособий …………..

79

4.2. Термины, заимствованные авторами пособий из других областей научных знаний

а) термины, заимствованные из искусствоведения …………

93

б) термины, заимствованные из психологии ………………..

95

в) термины, заимствованные из педагогики

и других методик …..………………………………………

96

Список литературы к 4 разделу …………………………………….

96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………

98

ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………

100

Введение

Каждый предмет познания обслуживается специфической системой понятий. Наличие единого понятийного аппарата является одним из признаков научности частной методики и компонентом ее дисциплинарной структуры.

Рассматривая методику обучения детей дошкольного возраста изобразительной деятельности как научно-педагогическую отрасль, можно констатировать ее слабую разработанность, что проявляется, в частности, и в отсутствии упорядо­ченной понятийной системы. Предметом упорядо­чения педагогической терминологии выступает совокуп­ность терминов и других форм фиксаций понятий данной области знания и их оценка в соответствии с основными по­ложениями общей теории упорядочения. Наиболее эффек­тивным средством при этом являются структурно-логические категории, разнообразие которых в педагогике по сравнению с техническими дисциплинами велико (В.М. Полонский). На необходимость упорядочения системы педагогических понятий указывает и В.Е. Гмурман: «Одна из тенденций развития современного знания, - пишет он, - состоит в том, чтобы свести число теоретических понятий в каждой из научных дисциплин к возможному минимуму».1 М.Р. Львов называет упорядочивание понятийно-терминологического аппарата, который используется сегодня в методиках, общим, интегрирующим фактором, определяющим методику как науку.

Работа по изучению и систематизации понятийного аппарата и его терминологии в методике обучения изобразительной деятельности детей дошкольного возраста даже еще не началась. В публикационном массиве методики нам удалось встретить только одну небольшую публикацию, посвященную поиску понятия детского изобразительного творчества2, хотя в ряде публикаций, авторефератов авторы уточняют или предлагают свои подходы к тем или иным понятиям методики. Поскольку по данным исследователей педагогической терминологии (В.С. Безрукова, И.М. Кантор, И.К. Карапетян, И.В. Кичева, Н.Л. Коршунова, А.Я. Найн, В.М. Полонский, Г.Н. Штинова, Г.Т. Хайруллин и др.) большая часть терминов-понятий обладает многозначностью, это вызывает стремление исследователей каждый раз уточнять их применительно к своим темам, проблемам. Но этот вопрос решается ими в связи с другими исследовательскими задачами. «Такие уточнения понятий, - считает В.С. Безрукова, - хотя и способствуют углублению познания, но вместе с тем затрудняют его и еще больше разобщают педагогов исследователей и практиков».3

Мы полагаем, что эта проблема требует самостоятельных частно-методических исследований. Поэтому в рамках представляемого исследования мы не претендуем на полное освещение данного вопроса, скорее, это – постановка проблемы для дальнейшего систематического изучения. Согласно существующим правилам упорядочение сис­темы надо начинать с изучения ее структуры, отбора педа­гогических и смежных понятий, наиболее важных для по­строения понятийно-терминологической системы (В.М. Полонский).

Приступая к анализу понятийно-терминологического аппарата методики, мы опирались на позицию В.М. Полонского, который утверждал, что при его разработке «следует учитывать весь современный научный контекст, то есть словоупотребление в научных трудах, монографиях, диссертациях, а также лексику из существующих педагогических энциклопедий и словарей, имеющую многовековую историю». Поэтому для рассмотрения основных понятий методики обучения детей дошкольного возраста изобразительной деятельности мы проанализировали информационный массив методики, включающий монографии (10 источников), авторефераты кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в течение ХХ века (187 источников), учебники для средних и высших образовательных учреждений (7 источников).4 Первый аспект анализа предполагал выявить те понятия, которые имеют свое полное толкование, то есть в анализируемых текстах представлен не только термин, но и его дефиниция. В результате проделанной работы был составлен Словарь понятий методики обучения детей дошкольного возраста изобразительной деятельности, включающий следующие три раздела, который представлен в данном издании.

Следующий аспект анализа предполагал изучение понятийно-терминологического аппарата, которое проводилось посредством выявления и последующего анализа терминов-понятий, в которых зафиксировано научное знание по методике в письменных педагогических источниках научного жанра (статьях, авторефератах, монографиях, учебниках). Результатом этого анализа является первый раздел книги.

Кому не нужна эта книга? Эта книга окажется совершенно бесполезной для тех, кто не руководит курсовыми, дипломными, магистерскими и диссертационными исследованиями, и сам их не выполняет. Для тех, кто не связывает себя с научно-исследовательской деятельностью в области изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

Кому эта книга может помочь? Очень надеюсь и верю, что данная книга будет полезна исследователям, работающим над диссертациями в области методики обучения дошкольников изобразительной деятельности, их научным руководителям и консультантам.

Автор искренне надеется, что предлагаемое читателю издание не столько ответит на возникшие вопросы, сколько высветит проблемы развития методики обучения дошкольников изобразительной деятельности, поможет осознать их остроту. И возможно у кого-то появится желание провести самостоятельное исследование понятийно-терминологической системы методики, тем самым, укрепив дисциплинарный статус этой молодой и развивающейся отрасли научно-педагогического знания.