Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы_теории_худож. культуры_стр._1-89

.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
833.51 Кб
Скачать

ОСНОВЫ ТЕОРИИ

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

КУЛЬТУРЫ

Учебное пособие

Под общей редакцией Л. М. МОСОЛОВОЙ

РЕКОМЕНДОВАНО в качестве учебного пособия УНС РГПУ им. А. И. Герцена

для студентов, изучающих культурологические дисциплины

ь

я »

Санкт-Петербург 2001

то в нем перестают видеть самодостаточное средство познания реальности. Тайна искусства стала обнаруживаться в том, что только оно способно целостно представлять образ культуры вообще, логику творчества, выявлять и демонстрировать неповторимость культуры конкретных эпох, регионов, наций. Для культурологии искусство интересно как раз тем, что оно является «зеркалом», самосознанием культуры, способом ценностного постижения мира, а также тем, что оно способно представлять уникальность исторических ликов и смыслов.

Становление новой постиндустриальной культурной эпохи связано не только с развитием познавательной и инструментальной мощи разума. Более всего эпохе нужен практический гуманизм, создание высокой и прочной системы ценностей, которые формируются не столько образованием, сколько воспитанием человека, силой переживания, духовного чувства. В этом отношении, так же, как и в развитии продуктивного воображения человека, важную роль может сыграть общение с искусством, внимательное освоение его образных «текстов».

Как известно, воспринимая подлинно художественное произведение, зритель, читатель или слушатель учится тому, что такое человеческая жизнь и ее ценности, так или иначе воплощенные в образной форме. Настоящее произведение искусства несет в себе огромный опыт сопереживания и понимания людей — ив этом его школа. Культурно-воспитательная миссия искусства заключается прежде всего в том, чтобы расширять круг общения и духовное пространство каждого человека, дополнять его реальное общение воображаемым общением с героями художественных произведений, через них — с их великими создателями и их современниками, постигать культурный смысл различных веков, творчества народов и отдельной человеческой судьбы. Однако осуществление этой миссии искусства возможно лишь в том случае, если содержание и форма художественного произведения воспринимаются в меру адекватно. При восприятии произведений искусства люди доверяют собственной художественной интуиции, своему эстетическому вкусу, эмоциональной отзывчивости. Но этих способностей недостаточно, поскольку для адекватного восприятия произведений не-

обходимо иметь представление о специфических средствах художественной выразительности, о «языках» различных видов искусств. Непосредственное восприятие произведения необходимо сочетать с грамотной интерпретацией и всесторонней оценкой. Понимание искусства как «зеркала» конкретной культурной эпохи, ее «текста» — сложная, активная и специфическая духовная деятельность, которой необходимо учиться.

Предлагаемая книга имеет пропедевтическую цель — введение в мир художественной культуры. По своему содержанию и структуре она предназначена помочь читателю освоить первоначальные знания об искусстве как явлении культуры и тем самым предварить изучение сложных курсов культурологии, а также истории мировой и отечественной культуры.

В книге в сжатой и доступной форме систематически излагаются современные представления о культуре, ее составе, исторических типах, о месте искусства в культуре, а также даны основные понятия теории художественной культуры. Большой раздел посвящен анализу своеобразия различных видов искусства, их взаимосвязям и особенностям их «языка», а также специфической позиции каждого вида искусств в культуре, их функции.

Существенной частью книги является глава о специфике духовного освоения и оценки художественного произведения, что необходимо для более адекватного и углубленного восприятия образов искусства. В последней главе дан опыт культурологической интерпретации феноменов искусства древности, средневековья, нового и новейшего времени как уникальных текстов конкретных культурных эпох. Завершает издание список современной литературы по соответствующей тематике.

л. М. МОСОЛОВА

ГЛАВА ПЕРВАЯ

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

ИСКУССТВА

§ 1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРЫ, ЕЕ СТРОЕНИЯ

И ФУНКЦИЙ

Поскольку художественная культура является подсистемой культуры, изучение жизни искусства, его функционирования и исторического развития требует предварительного выяснения того, что представляет собой культура в целом, в полноте ее состава, в строении, в ее роли в истории человечества, в закономерностях ее развития.

Понятие «культура» родилось в Древнем Риме как оппозиция понятию «натура» — природа. Оно обозначало «обработанное», «возделанное», «искусственное», в противоположность «естественному», «первозданному». Со временем слово «культура» стало вбирать в себя все более широкий круг предметов, явлений, действий, общим свойством которых был их сверхприродный характер. Соответственно, и сам человек, рассматриваемый как творец самого себя, был включен в систему культуры, которая тем самым приобретала смысл «образования» и «воспитания».

На всем протяжении развития мировой научно-теоре- тической мысли многократно предпринимались попытки дать определение понятию «культура», однако разноречивость этих определений так и не была преодолена. Это объясняется прежде всего сложностью самого состава культуры, разнородностью культурных явлений, что порождает и разные подходы к ее изучению. Вместе с тем, сейчас вырабатывается и интегративная концепция, основанная на применении к анализу культуры системного подхода.

Суть его состоит в том, что сущность культуры выявляется при рассмотрении ее как одной из форм бытия.

Р и с . 1
«Цепь» форм бытия

Бытие — исходное философское понятие, которое определяет целостность объективной реальности. Исходной формой бытия является природа; на определенной ступени развития природы рождается новая форма бытия — человеческое общество, которое отличается от природной, естественной формы существования животных принципиально иным типом жизни, деятельности и развития. Это принципиальное отличие состоит в том, что законы поведения людей в обществе не передаются по наследству чисто биологически, как это происходит у животных, а вырабатываются каждым новым поколением прижизненно. Однако при этом человек остается биологическим существом и повинуется тем же законам природы, что и животные или неодушевленные предметы. Таким образом, человек вынужден синтезировать в себе, в своем существовании и поведении, природные и общественные закономерности.

Поэтому человек оказывается некоей третьей формой бытия наряду с природой и обществом. Но это не механическое соединение природного и общественного, а их органическая, неделимая связь. Вследствие этого у человека появляются новые качества — их называют «системными», — что делает его центральным звеном в цепи основных форм бытия (рис. 1).

Каким же образом возможно органическое соединение в человеке природного и социального? — Эта возможность обусловлена принципиальным отличием деятельности человека от поведения животных. Жизненная активность последних обращена только на удовлетворение их витальных, биологических потребностей, а для этого достаточно наследственного генетического кода, определяющего поведение животного. У человека же программы деятельности не «закодированы» в генах и передаются от поколения к поколению и от вида к индивиду новым механизмом — «социальным наследованием», — который вырабатывается культурой. Работа этого «механизма» состоит в том, что накапливаемый человечеством опыт отделяется от самих людей, обретая самостоятельное предметное существование, т. е. опредмечивается в вещах,

 

произведениях науки, искусст-

 

ва, философии, религии. В этих

 

произведениях аккумулируются,

 

«отвердевают» и таким образом

 

передаются из поколения в поко-

 

ление, наследуются каждым че-

 

ловеком вырабатываемые людь-

Рис. 2

ми знания, ценности и умения.

Так возникает еще одна (уже

Четыре формы бытия

 

четвертая после природы, чело-

века и общества) форма бытия — культура (рис. 2). А сам человек становится уже не двух-, а трехсторонним существом — био-социо-культурным.

Таким образом, культура предстает перед нами как процесс человеческой деятельности, включающий в себя следующие звенья:

во-первых, это сам человек как субъект деятельности, обладающий не врожденными, а благоприобретаемыми качествами, т. е. такими, которые, опираясь на природные задатки, формируются в ходе становления человечества и воссоздаются каждый раз вновь в биографии каждого отдельного человека (по закону «онтогенез повторяет филогенез», т. е. биография человека кратко повторяет «биографию» человечества);

во-вторых, это способы деятельности человека, которые им изобретаются, совершенствуются и передаются из поколения в поколение благодаря обучению, образованию и воспитанию. Это и есть «опредмечивание сущностных сил человека», о котором мы говорили, т. е. процесс «отторжения» от человека его прижизненно усвоенных и накопленных достижений;

в-третьих, это сами предметы, создаваемые человеком, — материальные, духовные и художественные, т. е. «вторая природа», творимая из материала «первой», подлинной природы. Они нужны для того, чтобы, с одной стороны, удовлетворять сверхприродные, специфически человеческие потребности людей, а с другой служить передатчиком из поколения в поколение накапливаемого человечеством опыта;

в-четвертых, это снова способы деятельности человека, но уже вторичные, т. е. имеющие целью «распредме-

чивание» тех человеческих качеств, которые опредмечены в вещах, произведениях науки и искусства и тем самым усваиваются и присваиваются каждым входящим в жизнь человеком. Это значит, что во «второй природе», т. е. в культурных предметах, процесс их создания «угасает» для того, чтобы «зажечься» в новой деятельности новых людей;

в-пятых, вновь человек, вторая роль которого в культуре выражается в том, что, благодаря распредмечиванию, он обогащается, развивается, овладевает культурой и становится тем самым творением культуры. Поскольку же одним из формируемых его качеств является потребность в творчестве, созидании, совершенствовании деятельности (чего не может быть у животных, поскольку их генетически запрограммированное поведение стереотипно), постольку человек, творимый культурой, становится ее творцом. Таким образом, принципиальное отличие культуры от природы состоит в том, что только культуре неотъемлемо присуще (имманентно) творчество, постоянно обновляющее ее;

наконец, в-шестых, это общение — особая форма человеческой деятельности, обеспечивающая практическое и духовное единение людей во имя осуществления общих целей.

Итак,

мы получаем своего

 

 

 

Деятельность

 

рода цепь

культуры (рис. 3) —

 

 

 

 

 

ее движение от человека к чело-

 

 

 

 

 

веку, опосредованное созидаемой

 

 

опредмечивания

4

Человек как

 

 

им предметностью.

носительГ

Предметное

культуры —

 

бытие

На самом деле это не замк-

ее творец

 

культуры

нутый круг, а бесконечная спи-

и творение

 

 

 

 

 

 

 

раль, развертывающаяся в ис-

 

 

 

 

 

тории. Каждое новое поколение

1

 

^

Деятельность

т .

людей находится на более высо-

 

 

распредмечивания

 

 

 

Рис. 3

 

кой ступени деятельности, чем

 

 

 

 

 

«Цепь» культуры

предыдущее, поскольку оно ос-

 

 

 

 

 

ваивает переданное ему культурное наследие и умножает традиционное тем, что само созидает.

Отсюда следует, что культура имеет три модальности:

-человеческую, в которой она предстает как культурный потенциал человека (и человечества, и личности),

выступающего в качестве творца культуры и ее творения;

-процессуально-деятельностную, в которой культура выступает в качестве способов человеческой деятельности, — опредмечивания, распредмечивания и общения людей, участвующих в обоих процессах;

-предметную, т. е. многообразие материальных, духовных и художественных творений, образующих «вторую природу».

Вэтой трехмерности культура реально живет, функционирует и развивается как целостная система.

Историческая динамика культуры определяется взаимодействием внешних для нее и внутренних сил. Внешними являются изменения природы, общества и самого человека. Значительные изменения в природе эпизодичны, хотя и катастрофичны (оледенение, извержения вулканов и т. п.), в целом же изменения в природе происходят так медленно, что на динамике культуры не сказываются. Другое дело — изменения в обществе, которые происходят в его истории все быстрее и быстрее, влияя на преобразование культурных форм; что касается изменений физического и психического облика человека, то в истории человечества они происходят крайне медленно, а в жизни каждого отдельного человека — крайне быстро, обусловливая изменения культуры от детства к юности, от юности к зрелости, от зрелости к старости. Процесс воспитания, обучения и образования человека и является изменением его культурного потенциала в зависимости от возможностей и потребностей каждого этапа его биографии.

Вместе с тем, непосредственной движущей силой истории культуры являются ее собственные внутренние силы. Культура, как всякая саморазвивающаяся система, обладает способностью и потребностью самосовершенствования, обогащения своих средств, усложнения своей структуры: так развиваются под влиянием собственных потребностей наука и техника, искусство и философия, формы общения людей; в результате наша отечественная культура в XX веке во многом существенно отличается от той, какой она была в пушкинское время и, тем более, в эпоху Петра Великого и в средние века.

Для истории культуры особенно важны функции художественной деятельности, поскольку искусство является самосознанием культуры, т. е. воссоздает содержание и строение каждого ее исторического типа и каждого регионального, национального, социального и т. д. состояния. Поэтому изучение истории художественной культуры представляет интерес не только для более глубокого понимания истории всех искусств, но и как важный источник изучения истории культуры, которая как в зеркале отражается в истории искусства.

Но рассматривая историю культуры как процесс, в котором происходит смена типов культуры под влиянием внешних и внутренних факторов, мы должны постоянно помнить, что эта смена не может быть мгновенным актом превращения одного культурного состояния в другое, подобно политическим революциям. Если историки и используют понятия «скачок», «взрыв» или «революция» в применении к истории культуры (говоря, например, о «неолитической революции», отделяющей эпоху цивилизации от первобытной культуры, или о Возрождении как «революционном перевороте» в истории европейской культуры), — всякий раз речь идет о длительном процессе, развивающемся если не десятки тысяч лет, то несколько веков. «Революциями» эти процессы называют лишь в том смысле, что они ведут к радикальному преобразованию одного типа культуры в другой. Поэтому типологический подход к истории культуры, который только и может выявить закономерности этой истории, ее объективную логику, должен различать ее основные качественно определенные состояния и состояния переходные, в которых одно качество постепенно превращается в другое.

Необходимо также иметь в виду, что разные национальные ветви культуры развивались неравномерно. В силу многих обстоятельств, культура каждого народа имела свой эволюционный темп — одни культуры развивались стремительно, другие подчас незаметно на протяжении веков и тысячелетий. Вместе с тем, одна и та же культура на разных этапах своей истории развивалась то медленнее, то быстрее. В результате общая культурная картина мира в каждом ее синхроническом (одномоментном) разрезе оказывается крайне пестрой. Пестрота эта определяется не