Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

особенности обучения игра

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

2

Особенности процесса обучения детей с интеллектуальной недостаточностью

Баряева Л.Б., Зарин А. Обу­че­ние сю­жет­но-ро­ле­вой иг­ре детей с про­бле­ма­ми ин­тел­лек­ту­аль­ного раз­ви­тия.- СПб.: Изд.РГПУ им.АИ.Герцена, Союз, 2001.- С. 57-66.

(….) процесс обучения детей с проблемами интеллектуального развития в целом, и процесс обучения игре, в частности, имеет свои особенности. Их обеспечивает использование в его организации таких мер, как индивидуальный и дифференцированный подход, сниженный темп обучения, структурная простота содержания знаний и умений, повторность в обучении, самостоятельность и активность ребенка в процессе обучения.

Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении игре.

Необходимость осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в обучении детей с интеллектуальной недостаточностью обусловлена тем, что на­ру­ше­ния в их пси­хо­фи­зи­че­ском раз­ви­тии про­яв­ля­ют­ся весь­ма раз­но­об­раз­но. При этом в ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты с ре­бен­ком пе­да­го­ги долж­ны учи­ты­вать не толь­ко про­яв­ле­ния имею­щих­ся у ре­бен­ка от­кло­не­ний, но и ха­рак­тер ме­ди­ка­мен­тоз­но­го ле­че­ния, по­лу­чае­мо­го им в дан­ный мо­мент, по­сколь­ку за­час­тую оно ока­зы­ва­ет силь­ное влия­ние на со­стоя­ние пси­хи­че­ских про­цес­сов, эмо­цио­наль­но-во­ле­вой сфе­ры. Пра­виль­ная ор­га­ни­за­ция иг­ро­вой и дру­гих ви­дов дея­тель­но­сти в этот пе­ри­од мо­жет спо­соб­ст­во­вать уси­ле­нию эф­фек­тив­но­сти про­во­ди­мо­го ле­че­ния, ук­ре­п­ле­нию нерв­ной сис­те­мы ре­бен­ка и его пси­хи­че­ско­го здо­ро­вья.

Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении игре детей в дошкольном учреждении осуществляется через широкое использование индивидуальных и групповых форм его организации, которые обеспечивают возможность реализации индивидуальных коррекционно-образовательных программ, разрабатываемых для каждого ребенка. Основная работа по формированию у детей необходимых для овладения игрой представлений о деятельности и взаимоотношениях людей, а также игровых действий осуществляется учителем-дефектологом в процессе групповых и индивидуальных игр-занятий. Они проводятся обязательно со всеми воспитанниками группы, планируются в системе, для них отводится постоянное время в режиме дня.

В основе отбора содержания работы по формированию игровой деятельности у всех воспитанников группы и каждого ребенка в отдельности, а также разделения детей на подгруппы лежит тщательное их обследование. Результаты обследования позволяют создать индивидуальную программу развития каждого ребенка, содержание которой построено с учетом особенностей его возраста, особенностей протекания всех психических процессов, темпа продвижения и расширения «зоны ближайшего развития», потенциальных возможностей овладения знаниями об окружающей действительности и игровыми действиями, особенностей эмоционально-волевой сферы, интересов и др.

Активность и самостоятельность

Активная деятельность ребенка является ведущим фактором его психофизического развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), обеспечивает овладение им представлений о себе, об окружающей действительности, умениями и навыками, связанными с разными видами доступной ему деятельности. Осваивая социальный опыт, познавая окружающий мир, ребенок, становится его исследователем, преобразователем. Постепенно приобретает все более широкий собственный опыт взаимоотношений с миром людей и вещей, расширяются его возможности познания и проявлений самостоятельности. У детей с проблемами интеллектуального развития уже на ранних этапах онтогенеза ярко проявляется снижение познавательной активности и отсутствие интереса к окружающему миру. Вследствие этого они нуждаются в постоянной активизирующей стимуляции извне. В качестве такого средства выступает именно процесс обучения, в который включается ребенок совместно со взрослым в коррекционном учреждении. Активность и самостоятельности ребенка в процессе формирования игровой деятельности обеспечивается за счет использования разнообразных приемов и методов обучения в самых разнообразных сочетаниях. Особая роль при этом принадлежит до конца обучения детей в дошкольном учреждении практическим и наглядным методам обучения. Их рациональное использование способствует формированию достаточно точных и емких представлений. На первых этапах формирования предметно-игровых и игровых действий большое значение имеет использование таких приемов как совместные действия ребенка и взрослого, выполнение детьми действий по подражанию взрослому, выполнение детьми действий по образцу, демонстрируемому взрослым. Словесная инструкция и действия детей по собственному замыслу используются на этапе закрепления и повторения формируемых действий. Они применяются на фоне высокой эмоциональной активности педагога и детей, которые позволяют привлечь внимание, вызвать интерес у каждого ребенка содержанием действий, наладить положительный эмоциональный контакт между взрослым и ребенком, постепенно перерастающий в сотрудничество, которое становится необходимым условием развития ребенка.

Сниженный темп обучения

В силу инертности, тугоподвижности основных нервных процессов вся психическая деятельность детей с интеллектуальной недостаточностью протекает замедленно. Кроме этого своеобразием отличается процесс формирования условнорефлекторных связей, которые составляют физиологическую основу всех знаний и умений. Они с трудом формируются, быстро распадаются, уподобляются, что обусловлено недостатками замыкательной функции головного мозга. Это сказывается на процессе формирования игровой деятельности у детей (его содержании и организации). Для того чтобы сформировать у ребенка с интеллектуальной недостаточностью предметные, предметно-игровые, ролевые действия требуется существенно больше времени, чем для ребенка с нормальным интеллектуальным развитием. При этом увеличивается продолжительность каждого этапа формирования игровой деятельности. Степень снижения интеллекта в значительной мере детерминирует возможности овладения игровой деятельностью в дошкольном возрасте. Так, после 3-4 лет воспитания в дошкольном учреждении, к 7-8 годам дети с задержкой психического развития достигают уровня сюжетно-ролевой игры и приближаются к ролевой игре, дети с легкой умственной отсталостью – достигают уровня сюжетной игры и приближаются к сюжетно-ролевой игре, дети с умеренной умственной отсталостью овладевают предметно-игровыми действиями, приближаясь к уровню сюжетной игры. С учетом этого выстраивается содержание программ для детей с разным уровнем интеллектуального развития.

Структурная простота содержания

Структурная простота содержания игровой деятельности имеет особое значение в процессе обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Структурирование предлагаемого материала является необходимым условием успешности его усвоения ими. В «Программе воспитания и обучения умственно отсталых детей дошкольного возраста» (1991) и «Программе обучения и воспитания детей дошкольного возраста с выраженной умственной отсталостью» (1993) уже учтены ограниченные возможности детей в овладении теми или иными знаниями и умениями. Однако для каждой конкретной группы детей требуется еще более тщательная обработка содержания. В процессе формирования игровой деятельности особое место занимает обучение детей игровым действиям. Любое действие, даже на первый взгляд самое простое, состоит из ряда операций. Нормально развивающийся ребенок достаточно быстро начинает эти операции выделять и повторять. В силу нарушений аналитико-синтетической деятельности ребенок с интеллектуальной недостаточностью сделать этого самостоятельно не может. Поэтому в процессе его обучения любому действию необходимо каждую операцию в цепочке выделить, привлекая к ней его внимание, фиксируя ее взглядом и совершая ее со словесным подкреплением. Только многократное повторение такой процедуры позволяет ребенку понять смысл отдельных операций и запомнить порядок их выполнения. Аналогичный подход используется и при формировании цепочек игровых действий (кормление куклы, умывание куклы, укладывание куклы спать и т.д.).

Повторность в обучении

Необходимость повторности в обучении дошкольников с интеллектуальной недостаточностью вызвана особенностями формирования у них условнорефлекторных связей. Она обеспечивается на уровне содержания концентрическим принципом построения программного содержания всех разделов программы, в том числе, и раздела «Игра». Кроме этого повторность в формировании игровой деятельности обеспечена и тесной взаимосвязью содержания раздела «Игра» с содержанием других разделов программы («Формирование представлений о себе, окружающем природном и социальном мире», «Развитие речи», Изобразительная деятельность», «Труд» «Формирование элементарных математических представлений» и др.). Непосредственное формирование представлений о деятельности и взаимоотношениях людей осуществляется на занятиях по «Формированию представлений о себе, об окружающем природном и социальном мире» и «Развитию речи». Многие умения, необходимые для игры формируются на занятиях по «Труду» и в повседневной жизни, в процессе формирования навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков. В процессе занятий конструированием, изобразительной деятельностью происходит закрепление полученных представлений и впечатлений от окружающего мира, а также от игры.