Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госам-1.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

89

1. Затраты на производство и реализацию продукции. Классификация и факторы снижения затрат.

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своих коллективов.

Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, то есть составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, то есть осуществляют внепроизводственные, коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и т.д.) Производственная себестоимость и коммерческие расходы составляют полную, или коммерческую, себестоимость продукции.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) классифицируются по ряду признаков:

1. По роли в процессе производства они подразделяются основные и накладные. Основные затраты непосредственно формируют создаваемый продукт, составляют его физическую основу: сырье, материалы, полуфабрикаты, заработная плата и др. Накладные затраты связаны с обслуживанием процессе производства: содержание оборудования, цехового и общезаводского персонала и т. п.

2. По способу включения в себестоимость продукции затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты можно непосредственно отнести на себестоимость единицы каждого вида изделий. Косвенные затраты распределяются по отдельным группам продукции пропорционально избранной базе.

3. В зависимости затрат от изменения объема выпуска продукции они подразделяются на постоянные и переменные. Величина постоянных затрат остается одинаковой при изменении объема производства (арендная плата, амортизация, содержание зданий и. т. п.). Переменные расходы, напротив, увеличиваются или уменьшаются под влиянием динамики выпуска продукции. Эта группировка затрат широко используется в теории зарубежной микроэкономики.

4. По способам учета и группировки затрат они подразделяются на простые (сырье, материалы, заработная плата, износ, энергия и. т. п.) и комплексные то есть собираемые в группы либо по функциональной роли в процессе производства, либо по месту осуществления затрат.

5. По срокам использования в производстве различаются каждодневные, или текущие, затраты и единовременные, разовые затраты, осуществляемые реже чем один раз в месяц.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость отражает величину текущих затрат, имеющих производственный, некапитальный характер, обеспечивающих процесс простого воспроизводства на предприятии. Себестоимость является экономической формой возмещения потребляемых факторов производства.

Затраты, образующие себестоимость, по экономическому содержанию группируются по следующим элементам:● материальные затраты;● затраты на оплату труда;● отчисления на социальные нужды

● амортизация основных фондов; прочие затраты.

В зависимости от преобладающей доли отдельных элементов затрат различают следующие виды отраслей и производств:● материалоемкие;● трудоемкие;● фондоемкие;● топливо и энергоемкие;

● смешанные.

По методам планирования, учета и распределения затраты классифицируются по экономическим элементам (сметный разрез затрат) и по месту их осуществления - группировка по статьям калькуляции. Группировка затрат по экономическим элементам отражается смете затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). В ней собираются затраты по общности экономической содержания, по их природному назначению.

Смета затрат включает следующие элементы:

● сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты комплектующие изделия (за вычетом возвратных отходов);

● вспомогательные и прочие материалы;

● топливо со стороны;

● энергия со стороны;

● заработная плата основная и дополнительная;

● отчисления на социальные нужды;

● амортизация основных фондов;

● прочие денежные расходы.

Сметный разрез затрат позволяет определить общий объем потребляемых предприятием различных видов ресурсов. На основе сметы осуществляется увязка разделов производственно-финансового плана предприятия: по материально-техническому снабжению, по труду, определяется потребность в оборотных средствах и. т. д. По смете затрат определяется себестоимость валовой продукции, изменение остатка незавершенного производства, списание затрат на непроизводственные счета.

Вместе с тем на основе сметного разреза нельзя определить конкретное направление и место использования затрат (производственный процесс, обслуживание цехов), что не позволяет анализировать эффективность использования затрат, вскрывать резервы их снижения. А главное, на основе элементов сметы невозможно определить себестоимость единицы выпускаемой продукции в разрезе всего ассортимента, а также каждого наименования, группы, вида. Эти задачи решает классификация затрат по статьям калькуляции.

Эта классификация позволяет определить себестоимость единицы продукции, распределить затраты по ассортиментным группам, установить объем расходов по каждому виду работ, производственным подразделениям, аппарату управления, выявить резервы снижения затрат.При группировке по статьям калькуляции затраты объединяются по направлениям их использования, по месту их возникновения. Например, непосредственно в процессе изготовления продукции или в обслуживании производства.

Следует знать, что существуют цеховая, производственная и полная себестоимость. Расчет себестоимости конкретного вида продукции или работ осуществляется посредством калькулирования по установленным статьям затрат. Калькуляция бывает плановая, нормативная, сметная и фактическая. Рассмотрим вкратце каждый вид калькуляции.

Плановая калькуляция отражает планируемые затраты на изготовление продукции на предстоящий период. Нормативная калькуляция включает затраты, исчисленные на базе установленных (как правило, оптимальных, желаемых для достижения) норм материальных и трудовых затрат и смет по обслуживанию производства. Сметные калькуляции разрабатываются на новую продукцию

впервые выпускаемую предприятием, которая требует разработки соответствующей нормативной базы. Фактическая калькуляция - это отчетная калькуляция, отражающая общую сумму фактически использованных затрат на производство и реализацию продукции.

Зарубежный опыт определения издержек производства В развитых странах широко используется метод отчисления затрат на производство продукции по ограниченной, сокращенной номенклатуре калькуляционных статей. В затраты включаются только переменные расходы. Считается, что постоянные расходы слабо связаны с издержками производства отдельных видов продукции. В соответствии с этим принято деление издержек производства предприятия (фирмы) на постоянные, переменные, валовые и предельные. Волевые издержки предприятия - это сумма постоянных и переменных издержек. Определенную роль играют и предельные издержки. Дело в том что на предприятии нередко возникает вопрос о необходимости расширения или сокращения производства продукции. При этом следует решить, насколько оправданным может быть от или иное расширение или сокращение производства. Под предельными издержками понимается средняя величина издержек прироста или издержек сокращения на единицу продукции, возникших как следствие изменения объемов производства или реализации более чем на одну единицу продукции.

На некоторых предприятиях под структурой издержек нередко понимается процентное соотношение переменных и постоянных издержек предприятия (фирмы) в рамках его валовых издержек. По такому соотношению делают определенные выводы.

Основными путями снижения затрат продукции являются:

1. Рост объема продаж.

2. Применение прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии.

3. Применение прогрессивной технологии и оборудования при изготовлении продукции.

4. Совершенствование организации производства и труда.

5. Снижение потерь и непроизводительных расходов.