Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции рэп.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
760.32 Кб
Скачать

Тема 1. Региональное экономическое право в правовой системе России

Вопросы к теме:

  1. Понятие регионального экономического права

  2. Понятие «регион» и «субъект рф»

  3. Источники регионального экономического права

Нормативные акты ,

1. Конституция РФ. Статьи 5, 8, 9, 11, 12.

  1. ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (предста­вительных) и исполнительных органов субъектов государственной вла­сти РФ" от 06.10.99 № 184-ФЗ (в ред. от 04.07.2003).

  1. ФЗ " Об общих принципах и организации местного самоуправления РФ" от 28.08.95 № 154-ФЗ (в ред. от 08.12.2003, применяется в части, не противоречащей Закону от 06.10.2003).

  1. Европейская хартия местного самоуправления // Народный депутат, 1999, № 11.

Литература: 1 – 4 из УМК

1. Понятие регионального экономического права

Понятие "региональное экономическое (хозяйственное) право" является новым для российского правоведения. Слово "регион" в переводе с латинского "regio" означает область, район. Термин "регион" был введен Указом Президента РФ "Об основных положениях региональной политики" от 03.06.96. Под регионом понимается часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий.

Территориальное устройство — это система взаимоотношений между государством в целом, его центральной властью и территориальными составными частями, их населением и действующими гам органами пуб­личной власти.

Главные признаки органов местного управления: выборность, самостоя­тельность в руководстве делами местного значения (наличие собственно­го исполнительного аппарата), материальная база в виде региональной или муниципальной собственности; право устанавливать и взимать мест­ные налоги и сборы, издавать нормативные акты.

За основу федерального устройства в РФ выбрана англосаксонская модель местного управления: выборные органы местного управления формально выступают как действующие автономно в пределах предоставленных им полномочий, прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим отсутствует.

Федеративное устройство РФ не совершенно: излишнее число разных видов субъектов федерации, они не равноправны (республики обладают правами, которых не имеют другие субъекты федерации). Такая федерация называется ассимметричной . Опыт других стран свидетельствует, что так называемая национальная государственность - ненадежный фактор федерации: владычество этнократии ( этнической клановой верхушки) в субъектах федерации способствует скорее подрыву, чем укреплению государственнoro единства в федеративном союзе.

Административно территориальное устройство зарубежных стран -важный элемент их государственной организации. Это устройство скла­дывалось исторически под влиянием естественно-географических-факто­ров, потребностей государственного управления. В РФ административно-территориальное устройство не регулируется действующей Конституцией. Эти вопросы - сфера деятельности субъектов РФ, каждый из которых решает их (эти вопросы) самостоятельно.

В начале 90-х годов была сломана ранее действующая система управ­ления, причем вместо нее не было создано другой. Естественно, что не­равномерность социально-экономического развития регионов России сразу обострилась: территории, обладающие еще не исчерпанным ре­сурсным потенциалом, оказались в выигрышном положении, тогда как другие регионы, не обладающие достаточным ресурсным или производ­ственным потенциалом, стали "проваливаться" по всем позициям.

Федеральные власти не смогли полностью отказаться от перераспреде­лительных функций (изъятия у сильных регионов и передачи слабым), так как уровни развития различных регионов России несопоставимы. Но вместо множества федеральных структур (Госплана, Госснаба, Минфина и т. п.), которые распределяли и финансовые, и материальные ресурсы, теперь Минфин перераспределяет только финансы - через федеральный бюджет.

Региональное многообразие не позволяет России копировать какую-либо одну из апробированных в мировой практике моделей переходной экономики и государственного устройства. Россия вынуждена создавать новый синтез мирового опыта на основе тщательной селекции. Это важно, так как заметное отставание от многих развитых стран по обустройству экономического пространства вследствие затяжного кризи­са усиливается качественно.

При отсутствии промышленной политики государство фактически ориентирует хозяйствующих субъектов на передел собственности и на проедание созданного ранее национального богатства. Для исправления сложившейся ситуации в концепции региональной промышленной поли­тики следует четко обозначить ее цели: умножение производительного, человеческого и интеллектуального капиталов. Государственная политика и Целом, а промышленная, к частности, основывается на бюджетном потенциале страны. Соединенные Штаты Америки, имея консолидированный бюджет в 2 триллиона долларов, вы­деляют регионам 600 миллиардов долларов, то есть 30%. Российская Феде­рация при федеральном бюджете в 25 миллиардов долларов выделяет в фонд финансовой поддержки регионов 1,9 миллиарда долларов, то есть менее 8% федерального бюджета. Региональная политика характеризуется сегодня следующими особен­ностями: отсутствуют удовлетворительная модель федеральной структуры госу­дарства и государственной региональной политики; мотивированные принципы и организационные формы реализации федеративных от­ношений; четкость в распределении ресурсов, прав и ответственности как между федерацией и ее субъектами, так и между соответствую­щими органами государственного отраслевого и территориального управления;

  • утрачена управляемость экономики страны на федеральном уровне, предпринимаются стихийные попытки восстановления управляемости на уровне субъектов федерации;

  • сохраняется фактическое и юридическое неравенство субъектов РФ; неопределенность правового и экономического статуса местного са­моуправления;

  • по-прежнему регионам навязываются "сверху" стратегии и тактики либеральных реформ, что уже привело к увеличению числа депрес­сивных регионов и регионов экономического бедствия;

  • отсутствие общегосударственной политики в социальной сфере и пе­рекладывание бремени социальных вопросов на.субъекты федерации;

  • углубляется разрыв между уровнями социально-экономического раз­вития регионов, причем в худшем положении зачастую оказываются индустриально развитые регионы федерации.

Вопрос о наличии регионального экономического права становится предметом оживленного обсуждения региональных проблем.

Региональное экономическое право - учебная дисциплина; предме­том ее изучения являются правовые нормы, регулирующие хозяйствен­ную деятельность государственных органов власти субъектов РФ, госу­дарственных (региональных) унитарных предприятий и учреждений.

Региональное экономическое право основывается на законодательст­ве, сочетающем нормы публичного и частного права.

Региональное экономическое право — важнейший институт хозяйст­венного публичного права. Государственное предпринимательство – термин экономической науки – помогает раскрыть сущность понятия «хозяйственное публичное право»

Предмет регионального экономического права – общественные отношения в сфере хозяйственной деятельности субъектов РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, государственных (региональных) унитарных предприятий и учреждений.

отношения делятся на группы:

  1. Регион как субъект сделок, то есть участник договорных сделок: поставки для государственных (региональных) нужд, подрядные работы для государственных (региональных) нужд, перевозка для региональных нужд, кредитные договоры. Регионы как участники недоговорных сде­лок: выпуск региональных ценных бумаг.

  1. Регион как участник отношений собственности: региональная госу­дарственная собственность, порядок отнесения государственного имущества к разным уровням, объекты региональной собственности: а) природные ресурсы; б) экономические объекты (недвижимость, имущественные комплексы (предприятия), участие региона в хозяйствующих субъектах); в) интеллектуальный' капитал. Система управления государственной ре­гиональной собственностью. Преобразование отношений собственности (приватизация и национализация). Использование региональной собствен­ности (залог, аренда, доверительное управление).

  1. Регион как участник отношений ответственности. Регион как уча­стник отношений имущественной ответственности в сделках. Ответст­венность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами. Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет. Несостоятельность регионов и муниципалитетов. Депрессивные регионы. Регионы экономического бедствия.

  2. Регион как участник организационных отношений в сфере хозяйст­венной деятельности. Компетенция исполнительных и представительных органов власти субъектов РФ в сфере хозяйственной деятельности. Орга­низационно-управленческие отношения регионов: прогнозирование и планирование социально-экономического развития регионов.

  3. Регион как участник хозяйственно-финансовых отношений. Бюд­жетные отношения регионов.' Доходы бюджета. Расходы бюджета. Регио­нальный внутренний долг. Виды региональных государственных займов. Региональный финансовый контроль.