Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции УП.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
268.8 Кб
Скачать

Лекция 21. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности

План

21.1. Понятие половых преступлений и их уголовно-правовая характеристика.

21.2. Преступления, посягающие на половую неприкосновенность и половую свободу личности.

21.1. Понятие половых преступлений и их уголовно-правовая характеристика.

Рассматриваемая на данной лекции группа преступлений, входящих в раздел VII, представляет собой особую категорию общественно опасных деяний, поскольку затрагивает интимную сферу жизни человека. Нет необходимости подчеркивать, что отношения между полами - это не только отношения между конкретными мужчинами и женщинами, они касаются в равной мере всех членов общества. Говоря о том, что отношения между полами носят интимный характер, не следует думать, что они должны регулироваться только нормами морали и нравственности. К сожалению приходится констатировать, что в отличие от представителей животного мира, не наделенных разумом, половое поведение которых определяет инстинкт продолжения рода, рационализм человека породил необходимость в установлении критериев дозволенного и недозволенного в сексуальной сфере.

Как известно, в нашем обществе вопросы сексуальных отношений длительное время не только не обсуждались, но и не затрагивались. Считалось, что "секса у нас нет". Но на самом деле проблемы отношений между полами, и не только криминального характера, были всегда.

Если обратиться к нравственной стороне проблемы половых преступлений, возникает необходимость в установлении тех закономерностей, которые определяют нормальные половые отношения.

До недавних пор в юридической литературе, посвященной рассматриваемым вопросам, бытовал такой термин как нормальный уклад половой жизни, который и определял сущность родового объекта половых преступлений. Под нормальным укладом половой жизни понимались такие отношения между полами, которые основывались на следующих принципах:

а) половые отношения строятся по обоюдному добровольному согласию;

б) между разнополыми партнерами, достигшими половой зрелости;

в) не допускают развратных действий в отношении несовершеннолетних;

г) отсутствует близкое родство половых партнеров; д) сношение происходит нормальным половым путем. В соответствии с этим устанавливались и границы дозволенного и недозволенного. Между тем подобное "нормирование" сексуальных отношений между людьми и понятие половая свобода противоречат друг другу в силу того, что у природы свои законы и попытка их изменения приводит только к отрицательным результатам.

О том, что сексуальные отношения возникают не только между разнополыми людьми, но и однополыми известно не только такой науке как уголовное право, но и медицине, психологии, психиатрии. Проблемы транссексуалов наиболее остро встали во всем мире в последние десять лет. Несмотря на то, что в данном случае имеет место несоответствие между формой (внешними половыми признаками) и содержанием (осознанием человеком себя представителем противоположного пола), до недавних пор подобное несоответствие являлось одним из критериев, определявших уголовную ответственность за мужеложство по действующему уголовному законодательству. Между тем ответственность за лесбиянство не устанавливалась вообще, хотя оно распространено не в меньшей степени, чем мужеложство.

Безусловно, что уголовным наказанием сексуальную природу человека ни скорректировать, ни изменить нельзя, поэтому новое уголовное законодательство ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности строит на иных принципах: с одной стороны, установлена уголовная ответственность за любые насильственные действия сексуального характера, включая лесбиянство, с другой - исключается ответственность за сексуальные действия, включая мужеложство, если они совершаются лицами, достигшими определенного возраста, добровольно.

Именно на этих принципах законодатель основывал нормы, устанавливающие уголовную ответственность за посягательство на половую свободу и половую неприкосновенность, запретив под страхом уголовного наказания совершать:

а) изнасилование (ст.131 УК);

б) насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК);

в) понуждение к действиям сексуального характера (ст.133 УК);

г) половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет (ст.134 УК);

д) развратные действия (ст.135 УК).

Единственным общим признаком всех преступлений, предусмотренных в главе 18 нового УК, является родовой объект посягательства - общественные отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность и половую свободу личности. Следует помнить, что предусмотренные указанной главой преступления наряду с основным непосредственным объектом уголовно-правовой охраны могут иметь и дополнительные. Так, например, изнасилование посягает на два непосредственных объекта - общественные отношения, обеспечивающие половую свободу женщины, а при посягательстве на потерпевшую, недостигшую четырнадцатилетнего возраста - еще и на общественные отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность. Вторым непосредственным объектом данного преступления могут быть в зависимости от характера совершаемого преступления - телесная неприкосновенность и личная свобода, жизнь и здоровье, честь и достоинство личности.

Объективная сторона преступлений, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность личности характеризуется прежде всего активными действиями. Это обусловлено, во-первых, тем, что указанные преступления нарушают один из принципов половых отношений между людьми - принцип добровольности. Нарушить данный принцип бездействием просто невозможно. Во-вторых, в преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности, совершаемых даже без насилия (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста; развратные действия) прямо указывается на активный характер поведения виновного лица.

Неквалифицированные виды названных преступлений сконструированы как формальные составы - для их окончания не требуется наступления каких-либо последствий. Тем не менее, в ряде случаев в качестве квалифицирующих обстоятельств законодатель предусмотрел обязательное наступление таковых: при изнасиловании - заражение потерпевшей венерическим заболеванием, наступление смерти по неосторожности, причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия. Такие же последствия предусмотрены в качестве квалифицирующих обстоятельств и при насильственных действиях сексуального характера. С наступлением указанных последствий связана и ответственность виновного или виновных лиц: каждое из названных преступлений имеет по два квалифицированных состава. Преступления, предусмотренные ст.ст. 133,134 и 135 УК (понуждение к действиям сексуального характера; половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста; развратные действия) не имеют квалифицированных видов, однако особенностью их объективной стороны является то, что ответственность наступает за совершение ряда альтернативных действий. Причем в диспозициях ст.ст. 133 и 134 УК эти действия прямо перечислены, в то время как в диспозиции ст.135 УК они лишь охарактеризованы как развратные, но не перечисляются.

Субъективная сторона преступлений, помещенных в главу 18, характеризуется только виной умышленной, причем вид умысла только прямой. Такой вывод вытекает из анализа мотива поведения виновного лица (виновных лиц) и цели их действий - удовлетворения сексуальной страсти в какой-либо из упомянутых в законе форм либо мести, унижения человеческого достоинства и т.п. Нет нужды доказывать, что совершение указанных преступлений с косвенным умыслом и по неосторожности невозможно.

Субъект преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности может характеризоваться как общими, так и специальными признаками. Так, субъектом такого преступления как изнасилование может быть только лицо мужского пола (исполнитель). В то же время соучастником совершения названного преступления может быть и женщина. Как правило, в этом случае она должна выполнять роль либо организатора, либо подстрекателя, либо пособника. Если же женщина участвует в преодолении сопротивления потерпевшей, то судебная практика относит ее к числу соисполнителей.

В иных преступлениях рассматриваемой главы субъект по половому признаку не выделяется и характеризуется общими признаками, за исключением субъектов преступлений, предусмотренных ст.134 УК, в диспозиции которой прямо указано, что виновное лицо должно достичь 18-летнего возраста.

Говоря об общих признаках субъекта половых преступлений, следует помнить, что законодатель в ст.20 УК установил уголовную ответственность с 14 лет только за совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера, в остальных же составах, за исключением указанной ст.134 УК, субъектом преступлений является лицо, достигшее 16 лет.

По характеру общественной опасности преступления, посягающие на половую неприкосновенность и половую свободу личности, разнородны. Так, изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера без отягчающих обстоятельств относятся к категории тяжких преступлений; эти же преступления, но совершенные при отягчающих обстоятельствах - к особо тяжким. Понуждение к действиям сексуального характера является преступлением небольшой тяжести, а половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста и развратные действия - к средней тяжести.