Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц.пед ГОСЫ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
839.17 Кб
Скачать

1.Профессиональный портрет.

Проф. знания с. п-га: Нормативно-правовая база деятельности, Теория и история сой. педагогики, Возрастная психология, Социология, Методы соц. управления и планирования проф.исследовательской деятельности.

Проф. . умения соц.п-га: Аналитические — теорет. анализ процессов, происходящих в социуме и оказывающих негатив. влияние на состояние и развитие ребенка; анализ состояния ребенка и окружающего его социума; вычленение проблемы ребенка; анализ совм. д-ти по устранению проблемы Прогностические прогнозирование решения проблемы ребенка посредством вовлечения его в специально организованную соц-пед д-ть с учетом возникшей проблемы. Проективные определение конкр содержания д-ти, осуществление которой обеспечит планируемый результат учет личных возможностей, опыта и матер условий; отбор содержания, методов и средств достижения поставлен задач; создание программы д-ти для конкр р-ка Рефлексивные самоанализ собств д-ти соц педагога на каждом из ее этапов; осмысление ее положительных и отрицательных сторон. Коммуникативные владение культурой межличн общения умение слушать и слышать ребенка; войти в ситуацию общения и установить контакт; выявить информацию и собрать факты, необходимые для понимания проблемы ребенка; создавать и развивать позитивные отношения; наблюдать и интерпретировать вербальное и невербальное поведение ребенка.

Соц.педагог в своей проф.деятельности имеет дело с ребенком в процессе его развития, воспитания, соц.становления. В центре внимания соц.педагога находится процесс социализации, успешная интеграция в общество. Деятельность соц.педагога ориентирована на работу с человеком в личностно-средовом контексте, в его социуме, окр.микросреде, в сфере общения с приоритетом воспитательно-оздоровительных задач. Соц.педагог по своему проф.назначению призван предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, соц.плана), отклонений в поведении людей, их общении и, таким образом, оздоровить окружающую их микросреду. Поэтому ему приходится осваивать различные соц.роли и менять их в практической деятельности в зависимости от ситуации и характера решаемой проблемы.

Соц.роли: посредник (между личностью и соц.службами), защитник (прав личности), участник совмест. д-ти (Побуждение человека к действию, социальной инициативе, развитие способности самому решать свои проблемы), дух.наставник (Соц. патронаж, забота о формировании нравственных, общечеловеческих ценностей в социуме), соц.терапевт (Содействие личности в контактах с соответствующими специалистами, помощь в разрешении конфликтных ситуаций), эксперт (Отстаивание прав, определение методов допустимого компетентного пед. вмешательства в решение его проблемы).

2. Сфера деятельности социального педагога. Специализации в работе социального педагога.

Официально установлено 2 сферы, где введена должность социального педагога:

- образование (дошкольные, общеобразовательные учреждения; школы-интернаты, общеобразовательные учреждения для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей и др.);

- комитет по делам молодежи (дворовые детские клубы, дома детского творчества, молодежные общежития, дома отдыха для подростков, образовательные молодежные центры).

- здравоохранение;

- учреждения системы соц. защиты населения

- учреждения пенитенциарной системы

Специализация по профилю деятельности.

Профессия соц. педагог имеет ряд специализаций, которые определяются в зависимости от регионально-этнических и личностных особенностей человека.

- соц. педагог по работе с семьей,

- соц. педагог руководитель детских объединений и организаций,

- соц. педагог – валеолог,

- соц. педагог – дефектолог,

- соц. педагог – эколог,

- соц. педагог организатор культурно - досуговой деятельности,

- соц. педагог организатор физкультурно–оздоровит. деятельности.

Специализация в зависимости от категории людей:

- соц. педагог по работе с подростками, с инвалидами, с сиротами, с беженцами,- соц. педагог геронтолог.

Специализация в зависимости от места работы:

- школьный соц. педагог,

- соц. педагог дополнительного образования,

- соц. педагог в детском саду.