Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная журналистика.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

1. Предмет изучения социальной журналистики, ее функции и методы

Существуют два подхода к трактовке термина социальной журналистикой: широкий и узкий. В рамках широкого подхода социальной журналистики как отдельного направления нет, так как вся журналистика социальна. В рамках узкого подхода социальная журналистика существует как отдельная система, в которой выделяются следующие направления:

1. Социальная журналистика — деятельность журналистов, связанная с представлением и защитой интересов неблагополучных слоев общества (социальная адвокатура).

2. Социальная журналистика — деятельность журналистов, связанная с рекламой социальной политики государства (насколько правительство справляется с решением социальных задач, проблем, реализацией национальных проектов и т.д.).

3. Социальная журналистика — деятельность журналистов, связанная с формированием социальных групп, реализацией обмена информации между ними, установкой взаимоотношений между представителями различных страт.

4. Социальная журналистика — деятельность журналистов, связанная с социализацией человека (взаимоотношения «человек — общество»), отдельных групп; решение психологических проблем личности. социальных групп, реализацией обмена информации между ними, установкой взаимоотношений между представителями различных страт.

Предмет социальной журналистики — взаимоотношения человека и группы (общества); проблемы и перспективы развития общества.

Функции социальной журналистики:

1. Социализация.

2. Институциолизация.

3. Стратификация.

4. Мобильность.

5. Социальный контроль.

Задачи социальной журналистики

Одной из задач социальной журналистики является соблюдение баланса между субъектами межсекторного взаимодействия в осуществлении социальной политики и реализации социальных проектов и программ. Это обусловлено, прежде всего, тем, что ни государство, ни бизнес, ни общественность не могут в настоящий момент «в одиночку» преодолеть социальную несправедливость и конфликты, обеспечить людям равные возможности для достойной жизни. Только совместными усилиями представителями трех секторов можно решать значимые социальные проблемы, такие, например, как бедность, бездомность, сиротство, насилие в семье, загрязнение окружающей среды.

Вторая задача социальной журналистики связана с освящением в СМИ эффективных социальных технологий, способствующих наиболее рациональному решению социальных проблем. С целью конструктивного взаимодействия представителей всех трех секторов современного общества для решения социально значимых проблем используются технологии «социального партнерства», которые осуществляются в рамках действующего законодательства. К таким технологиям относятся:

1. Социальный заказ — экономико-правовая форма реализации приоритетных целевых социальных программ, направленных на решение социально значимых проблем межгосударственного, федерального и (или) регионального уровней, обеспеченных в основном за счет средств бюджета соответствующего уровня.

2. Целевое финансирование конкретных организаций, осуществляющих социально значимую деятельность.

3. Конкурсное размещение государственных или муниципальных грантов среди государственных и негосударственных некоммерческих организаций. При этом, как правило, объявление таких конкурсов сопровождается некоторыми ограничительными рамками по определенным тематическим признакам. Это позволяет сконцентрировать силы и средства на решении какого-либо достаточно узкого круга проблем.

4. Создание ассоциированных структур (государственно-общественные, общественно-государственные, муниципально-общественные, общественно-муниципальные организации, фонды, некоммерческие ассоциации, партнерства и т.д.), имеющих определенный круг целей и задач и создающихся целевым образом для их достижения и решения.

5. Подписание временных соглашений о сотрудничестве, в раках которых могут проводиться разовые мероприятия или акции социальной направленности.

6. Подписание долгосрочных соглашений, определяющих принципы взаимоотношений различных секторов общества (или их частей).

7. Создание общественных советов различного функционального назначения и, соответственно, наименования (консультативные, координационные, экспертные и т.д.).

Третьей задачей социальной журналистики выступает общественный контроль за осуществлением социальной политики и решением социальных задач. В этой связи необходимы механизмы мониторинга и оценки эффективности социально общественной деятельности, которые заложены в технологии «социального проектирования».

Социальный проект:

1) описывает действия, направленные на решение социальных проблем;

2) описывает целесообразность этих действий (основания);

3) является средством для коммуникации с субъектами общественной практики;

4) понятен и доступен всем заинтересованным структурам и отдельным лицам;

5) выступает средством самоопределения других представителей межсекторного взаимодействия, то есть затрагивает их жизненные интересы.

Таким образом, социальная журналистика выполняет следующие частные задачи:

— помочь одному человеку в конкретной ситуации, рассказать о прецеденте решения проблемной ситуации и стремиться к выработке алгоритма решения той или иной проблемы;

— открывать новые темы и проблемы для обсуждения, отслеживать изменения, давать им оценку, осваивать новые жизненные реалии, помогать жить в меняющемся мире и ориентироваться в нем, стимулировать творческую жизненную активность и в особенности идивидуальную инициативу традиционных ситуаций, не допускать замалчивания или невнимания к трудным ситуациям, объяснять суть перемен;

— давать полную информацию о состоянии социальной сферы, вырабатывать общую позицию по назревшим проблемам, подвергать общественной экспертизе все законопроекты и решения, реально участвовать в формировании и осуществлении социальной политики, следить за функционированием социальных институтов;

— упорядочивать общественные отношения, поддерживать равновесие интересов, представляя и обосновывая позиции различных социальных групп, снимать социальную напряженность и предотвращать потрясения; стремиться к разговору на равных между разными группами;

— помнить о нравственной оценке событий, поступков, высказываний, морально поддерживать людей и помогать преодолевать чувство одиночества и безысходности, рассказывать об опыте других людей, напоминать, что всегда есть возможность помочь другому, всегда ставить идеи гуманизма и добра выше ситуативных интересов отдельных групп.