Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
из архива Аксельрода.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Р. С. Ф. С. Р.

Материалы по истории русского революционного движения

Т. II

Из архива п. Б. Аксельрода русский револю ционный архив/берлин

Типография „Vorwärts", март 1924 г.

Alle Rechte, insbesondere

das der Uebersetzung, vorbehalten

Copyright by „Russisches Revolutions

archiv" Berlin - Charlottenburg

Mommsenstrasse 46.

Из архива п. Б. Аксельрода

1881-1896

5

ПРЕДИСЛОВИЕ

80-ые годы и начало 90-х годов являются в нашей революционной истории одним из наименее изученных периодов. Как бедна относящаяся к этому периоду мемуарная литература, так же незначительно количество архивных материалов, освещающих эти сумеречные годы. А между тем, в эти годы формировалась в России революционно-марксистская мысль, созревали, под гнетом реакции, новые общественные силы.

Начало этого периода было отмечено глубочайшим кризисом революционной мысли. Истекла кровью горсточка отважных борцов «Народной Воли». Рассеялись, как дым, иллюзии революционной интеллигенции относительно социалистической зрелости крестьянского мира. Погас энтузиазм борьбы, и головы склонились под пятой бездушной реакции Александра III...

А на исходе 80-х годов, на всемирном социалистическом конгрессе 1889 года в Париже, уже звучали слова Г. В. Плеханова о русской революции, которая должна победить, как рабочая революция, и если тогда эти слова были подсказаны теоретическим предвидением, то несколько лет позже, на всем пространстве России, уже пробуждались к борьбе рабочие массы, ощупью искавшие своего исторического пути и находившие его там, где предвидела выход из кризиса начала 80-х годов группа «Освобождение Труда».

Едва ли необходимо доказывать, какое значение имеет для нас изучение этого десятилетия, когда из почвы, усеянной обломками героических дерзаний и иллюзий 70-х годов, пробивались первые всходы нового социал-демократического движения.

Эти соображения побудили редакцию «Русского Революционного Архива» обратиться к П. Б. Аксельроду с просьбой опубликовать сохранившиеся у него письма и материалы, относящиеся ко времени зарождения группы «Освобождение Труда» и к первому десятилетию ее деятельности. П. Б. Аксельрод предоставил в наше распоряжение свои бумаги, — и они являются основой настоящего тома.

6

Но, к сожалению, П. Б. Аксельрод никогда не собирал систематически получаемых им писем и лишь в исключительных случаях сохранял у себя копии с писем, которые сам отправлял различным лицам. Вследствие этого почти ни одна переписка не сохранилась в его архиве полностью, а от иных переписок, которые должны были бы представлять значительный интерес, остались лишь обрывки. Круг материалов, которыми располагала редакция настоящего издания, суживался еще и тем, что из архива П. Б. Аксельрода были изъяты некоторые группы писем: так в 1912 году П. Б. Аксельрод, по просьбе Л. Г. Дейча, передал ему (для литературной работы) его письма; равным образом по желанию вдовы Г. В. Плеханова, Р. М. Плехановой, он выделил письма последнего из своего архива для отдельного издания.

Отсюда дробный характер содержания выпускаемого нами тома. То, что мы даем здесь,  не связная переписка, позволяющая проследить эволюцию отношений между двумя лицами на протяжении многих лет; это ряд отдельных групп писем, из которых каждая освещает определенный эпизод, определенный момент, так или иначе связанный с развитием русской с.-д. мысли. И свет, проливаемый печатаемыми здесь материалами на мало изученные вопросы одного из интереснейших периодов нашей революционной истории, определяет, как нам кажется, ценность этих материалов. Внимательный читатель найдет здесь не один поучительный штрих для характеристики, как группы «Освобождение Труда», так и той среды, в которой ей пришлось действовать, и тех общественных деятелей, с которыми она соприкасалась.

Быть может, небесполезно будет прибавить к сказанному несколько слов о письмах матроса Арсения Сицкого, составляющих содержание второй части настоящего тома. Интерес, представляемый ими, лежит, конечно, в иной плоскости, нежели интерес материалов, собранных в первой части этой книги. Но Арсений Сицкий  первый человек из народа, непосредственно обратившийся к группе «Освобождение Труда». Его страстное искание социальной правды  одна из первых струек того потока, который зародился на рубеже 80-90-х гг. в начале 90-х годов и с тех пор нарастал непрерывно вплоть до революционного половодья 1905-го года. И это, в связи с богатым бытовым материалом, отразившимся в письмах матроса, дает им право на внимание исследователя. Мы думаем также, что печатанием писем Арсения Сицкого мы делаем шаг для заполнения существенного пробела в нашей исторической литературе: в ней почти совершенно отсутствуют матерьялы, освещающие те пути, которыми приходила к социализму и революции мысль рабочих, а между тем этот вопрос представляет для историка не меньший интерес, чем выяснение всех обстоятельств работы мысли идеологов движения интеллигентов.

7

В вступительных замечаниях к печатаемым ниже письмам читатель найдет более подробные справки о характере собранных в этом томе материалов.

Расположены эти материалы в хронологическом порядке,  по дате первого документа каждого отдела.

Примечания составлены, в общем и целом, по тому же принципу, что и в первом томе, изданном «Русским Революционным Архивом» («Письма П. Б. Аксельрода и Ю. О. Мартова»). Но ввиду особенностей лежавшего перед нами материала, мы чаще обращались к личным воспоминаниям П. Б. Аксельрода и, кроме примечаний к отдельным местам переписки, сочли необходимым дать более общие объяснения в начале каждого отдела.

Настоящий том выходит под редакцией В. С. Войтинского, Б. И. Николаевского и Л. О. Цедербаум-Дан.

В заключение  несколько указаний о технической стороне редакционной работы.

В целях сокращения числа примечаний и для удобства читателей, редакция сочла нужным раскрытие инициалов и псевдонимов (в повторных случаях) производить в самом тексте писем; в этих случаях настоящая фамилия упоминаемых в тексте лиц взята в прямые скобки; равным образом в прямых же скобках дано редакцией раскрытие сокращений, которые делались авторами писем, а также в нескольких, очень немногих  случаях вставлены явно по описке пропущенные слова. Во всех этих случаях особых оговорок редакция на делала,  читателю нужно знать, что все вставки в прямых скобках сделаны редакцией «Материалов».

Выставляя даты писем, редакция руководствовалась следующим правилом: проставленная на самом письме дата воспроизводилась без всяких скобок; если в архиве сохранился конверт письма, то недостающие указания, извлекаемые из почтового штемпеля, воспроизводились нами в простых скобках; наконец, в тех случаях, когда дату приходилось определять на основании каких-либо иных указаний, редакция ставила ее в прямые скобки.