Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_vr_shp Новое время.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
883.71 Кб
Скачать

1.Хронологические границы новой истории. Периодизация курса. Ключевые проблемы курса. В XVI—XVIII вв. на смену феодально-корпоративному строю предшествующей эпохи приходили капиталистические, буржуазно-либеральные порядки Нового времени. Этот пери­од сопровождался глубокими социально-экономическими и политическими потрясениями и острой идеологической борь­бой. Конфликтный характер эпохи проявился в буржуазных революциях в Нидерландах, Англии, Франции, Северной Америке, в многочисленных восстаниях, политических и ре­лигиозных столкновениях и войнах. В это время сформирова­лась новая идеология и художественная культура, измени­лись представления человека о самом себе и окружающем его мире. В XVI—XVIII вв. изменилось и место Европы в мире. Отстававшая до этого времени по ряду показателей от стран Востока, европейская цивилизация в XVI в. быстро ушла вперед и по многим параметрам заняла лидирующее поло­жение.

Новое время — это особый период всемирной истории. Че­ловечество впервые осознало уникальность своего существова­ния. В отличие от предыдущих веков в Европе сформирова­лось представление о всемирном характере развития, о един­стве и многообразии исторического процесса. Религия, пони­мание природы, общество, государственный строй — все под­верглось беспощадной критике и предстало перед лицом разума. Великие географические открытия, религиозные вой­ны, промышленные и социальные революции неузнаваемо изменили облик Европы. В своем стремительном движении она вырвалась за пределы собственных границ. Происходило сближение стран и народов. Однако оно не было доброволь­ным. Начиная с XV в. Европа осуществила грандиозную экс­пансию, установив свое владычество над миром. История дей­ствительно стала всемирной.

Понятие «Новое время» возникло в эпоху Возрождения. Расцвет науки и искусства того периода европейские гумани­сты назвали новой эпохой. Европа, считали они, вступила в особый период своего развития. Они связывали с ним боль­шие надежды и даже историю человечества разделили на древнюю, среднюю и новую. Эти понятия в исторической науке прочно закрепились до настоящего времени. В XX в. они были дополнены понятием «современная», или «новей­шая», история.

Периодизация Нового времени. История Нового времени охватывает несколько столетий. Она начинается в XVI в. и за­канчивается началом XX в. За это время человечество про­шло путь от безоговорочной веры в идею прогресса и свет­лого будущего до истребительной мировой войны 1914— 1918 гг.

Историю Нового времени можно разделить на два больших периода. Рубежным событием является Французская буржу­азная революция конца XVIII в. Она завершила первый период Нового времени и открыла второй, который закончился пер­вой мировой войной и Октябрьской революцией в России. Эти события, в свою очередь, стали рубежом Нового и Новейшего времени.

Европейская цивилизация становится лидером мировой ис­тории. До начала Нового времени состояние человеческого общества оставалось относительно стабильным. Завоеватель­ные войны и передвижение народов не меняли общей картины мира. Ни одна из существовавших цивилизаций не вышла за пределы своих исторических границ. Не была исключением и европейская цивилизация, которая, подобно другим циви­лизациям, складывалась как определенная историческая об­щность на протяжении многих столетий. Она впитала в себя и развила, прежде всего, античное наследие. Все европейское образование длительное время строилось на изучении грече­ских и латинских авторов. Важнейшие понятия европейской политической культуры, как, например, демократия и деспо­тия, республика и империя,— латинского или греческого про­исхождения. Сам термин «культура» восходит к латинскому языку.

На античной почве выросла христианская религия. Через Рим и Византию ее восприняли европейские народы. Благода­ря христианству они трансформировались в Западное (като­лическое) и Восточное (православное) общества. Религиозные ценности были положены в основу культуры, образа жизни и мировосприятия европейцев. Христианская религия, таким образом, стала важнейшей составной частью европейского миpa. Правда, христианство — не только Европа, но без него трудно представить ее историю.

Разделение христианской церкви на католическую и пра­вославную отразилось на судьбах Европы: Русь, принявшая христианство по православному образцу, отличалась от За­падной и Центральной Европы. Различия усиливались по мере продвижения России в Азию и превращения ее в огром­ное евразийское государство. Однако, несмотря на все разли­чия и особенности, Россия была частью Европы, и поэтому она, расширяясь, продвигала европейскую цивилизацию в Азию.

Непросто складывались отношения Европы с другими ци­вилизациями. В памяти народов арабо-мусульманского Восто­ка надолго сохранились крестовые походы. В эпоху Нового времени неотъемлемым свойством европейской цивилизации стала колониальная экспансия. Сначала феодальная, затем капиталистическая Европа осуществляла захват чужих тер­риторий, грабеж и истребление коренного населения в Амери­ке, Азии и Африке. Даже некогда могущественные и цивили­зованные страны Востока превратились в колонии и полуко­лонии европейских держав. Европа стала господином мира. История еще не знала случая, чтобы одна цивилизация уста­новила контроль над всеми другими.

Чем объяснить столь неожиданный поворот в мировой исто­рии? Почему ускоренное развитие европейской цивилизации обернулось трагедией для народов Америки, Азии и Африки? Почему даже Индия и Китай не смогли противостоять евро­пейской экспансии?

Историки и философы давно пытались ответить на эти вопросы. В XIX в. большинство европейских ученых обосно­вывало неизбежность и в то же время прогрессивность подчи­нения Востока Западу. Так, например, знаменитый немецкий философ Гегель считал народы Востока пассивными, неисто­рическими по своей природе, т. е. неспособными к самостоя­тельной и творческой деятельности, к усвоению научно-техни­ческих достижений Запада. Первопричину европейского рыв­ка вперед он видел в превосходстве европейского динамичного духа над созерцательной восточной натурой, в превосходстве христианской религии над буддизмом, конфуцианством, исла­мом, индуизмом и другими идеологиями и религиями Вос­тока.

Некоторые историки в наше время вообще отрицают отста­вание развитых азиатских стран от Европы к началу Нового времени. По их мнению, вторжение европейцев выглядело исторической случайностью. Европейцам повезло больше — им неизменно сопутствовал военный успех. Но, придержива­ясь такой точки зрения, нельзя понять, почему китайцы, приплыв в начале XV в. к восточноафриканскому побережью, повернули назад, а португальцы, в это же время начав освое ние западноафриканского побережья, настойчиво продвига­лись вперед, пока не достигли южных морей. Все это, конечно же, не было случайностью.

Тем не менее большинство современных ученых считает, что истоки этого явления лежат в неравномерности и неодно­значности исторического развития. Европа первой стала на путь современного научного и технического прогресса, который обеспечил ей явное преобладание в мире. Однако такой ответ не может нас полностью удовлетворить, так как возникает еще один вопрос: почему именно Европа, а не страны Востока, имеющие тысячелетнюю историю? Убедительного и исчерпы­вающего ответа на этот вопрос пока не существует. Ясно только, что его надо искать в своеобразии исторического развития народов Европы и Азии.

Особенности Западной цивилизации. На Западе раньше, чем где бы то ни было, возник особый и уникальный тип общества, который называют капитализмом. Его возникнове­ние нередко характеризуют как «европейское чудо». Именно при капитализме европейцы создали индустриальную систему производительных сил, которая противопоставила их всему докапиталистическому миру. Благодаря военному и техниче­скому превосходству Запад стал хозяином мира, подчинив себе народы Азии, Африки и Америки. Длительное время об этом говорили как о загадке Востока. Но правильнее было сказать о великой тайне Запада, ибо нигде за пределами Западной Европы не произошло самостоятельного и естествен­ного возникновения капитализма.

2.Политическая карта Европы в начале нового времени.

Политическая карта Европы и международная обстановка к середине XVII в. К середине XVII в. Европа состояла из множества больших и малых феодальных королевств и княжеств. Несколько небольших торговых городов-республик в Италии и Северной Германии терялись в сонме дворянско-монархических государств. На Западе крупную, но уже начавшую приходить в упадок дер­жаву представляла собой Испания, владевшая Центральной и большей частью Южной Америки, Большими Антильскими остро­вами, опорными пунктами у берегов Северо-Западной Африки, филиппинским архипелагом на Тихом океане. На материке Европы в испанские владения входили испанские Нидерланды и Бургундия, что укрепляло позиции испанских Габсбургов в борь­бе с Францией за господство в Западной Европе. Маленькое Пор­тугальское королевство владело Бразилией и другими колония­ми, но не имело серьезного влияния на политическое положение в Европе. Испания и Португалия занимали в период великих географических открытий XV—XVI вв. наиболее выгодное поло­жение на торговых путях, ведших в Новый Свет. Испанские завоеватели награбили несметные сокровища в Америке, но отсталость феодальной Испании, неразвитость городов и город­ского ремесла и непроизводительное расходование дворянством награбленных богатств привели к тому, что эти богатства посте­пенно переходили в руки голландских, английских и французских купцов, сбывавших в Испанию свои товары. Тем не менее в пер­вой половине XVII в. Испания была еще могучей военной и мор­ской державой.

Во Франции и в других странах происходил процесс укреп­ления феодальной абсолютной монархии. Французское королев­ство вело непрерывные войны с испанскими и австрийскими Габс­бургами за расширение и округление своих границ и за торговые пути. Против австрийских Габсбургов «христианнейшие» коро­ли Франции заключили союз с Турцией, а также со Швецией и Польшей. С 1648 г. Франция и Швеция наряду с Австрией стали гарантами границ и устройства так называемой Священной Рим­ской империи германской нации. Вестфальский мир 1648 г. на­долго закрепил политическую раздробленность Германии, где наиболее сильные позиции занимали австрийские Габсбурги. Их обширные многонациональные владения и императорская коро­на, переходившая из поколения в поколение к наследникам Габс­бургского дома, обеспечивали им влиятельное положение. Между австрийскими и испанскими Габсбургами шла вековая борьба за преобладание в Западной Германии и в Италии, представляв­ших собой конгломерат малых государств. Италия состояла из отсталых феодальных монархий, в числе которых находилась Папская область с Римом, игравшая роль всемирного центра католической церкви. Торговые республики Генуя и Венеция по­степенно шли к своему полному упадку, теснимые на рынках Средиземноморья сильными соседними государствами и огром­ной Османской империей.

На юго-востоке Европы завоевания турок достигли с XVII в. гигантских размеров. Кроме Малой Азии (Анатолии), границы Османской империи и ее вассалов включали Арабский Восток, Балканские страны, Венгрию, а также северное и восточное побережье Черного моря, превращенного с XVI столетия в ту­рецкое озеро, закрытое для международной торговли. Завое­вательная политика Турции, с одной стороны, и Австрии и Рос­сии — с другой, порождала острые международные противоре­чия на востоке Европы. Османские завоевания угрожали и Поль­ше. Турецкие султаны и Франция о XVI в. поддерживали тесный союз и сотрудничество против австрийских Габсбургов. Угроза дальнейших турецких завоеваний оказывала огромное влияние на положение в Европе, но уже в то время начинался внутренний упадок и разложение Османской империи, подгото­вившие ее позднейшее ослабление.

В Восточной Европе между германскими государствами и Россией находилось обширное, но приходившее в упадок мно­гонациональное Польское государство, владевшее литовскими и украинскими землями. Большое значение имело быстрое эко­номическое, политическое и военное усиление Русского государ­ства. Борьба за территориальное расширение и выходы к морям сталкивала Россию с интересами феодальной Турции, Польши и Швеции.

На севере Европы наиболее мощной в военном и политиче­ском отношении была Швеция, владевшая не только восточным побережьем Балтийского моря, но и устьями крупных рек, про­текавших по Германии с юга и служивших ее важнейшими торговыми артериями. Шведская морская держава была грозной агрессивной силой, закрывавшей выход к морю России и мешав­шей самостоятельному развитию германских государств и Дании. В состав небольшого Датского королевства, не обладавшего силь­ной армией, входила Норвегия.

На северо-западе Европы находилась небольшая, но богатая буржуазно-помещичья Голландия, владевшая к этому времени торговыми факториями в Индонезии, Южной Африке и Восточ­ной Индии. Голландия располагала большим торговым и военным флотом и финансовыми ресурсами и держала в своих руках значительную часть посреднической европейской и колониальной торговли. Морское могущество Голландии достигло к середине XVII в. наибольшего подъема, но самые благоприятные условия для перехода к капиталистическому производству создались к середине XVII в. не в Голландии, а в Англии, занимавшей для того времени наиболее выгодное положение на морских торговых путях вокруг Европы и через Атлантический океан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]